Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+10
-1 0
Смена ориентиров в мировом частном банкинге

Смена ориентиров в мировом частном банкинге

Уже очень давно центром мирового банкинга считалась Швейцария – страна сыра, часов и как раз именно банков. Эта страна всегда являлась оплотом сохранности капиталов, несмотря на самые тяжелые экономические условия. Однако, с недавних пор наметилась тенденция к перемещению мирового банковского центра в Азию, в частности, в Сингапур и Гонконг. Постараемся найти причины, с чем это связано.


Раскрытая банковская тайна

Имена клиентов швейцарских банков всегда держались в строгом секрете. Сейчас же многие данные зачастую попадают в руки властям, и доходы состоятельных людей рискуют быть полностью рассекреченными. Зато полную безопасность и конфиденциальность могут им предложить сингапурские и гонконгские банки, которые становятся новой альтернативой швейцарским.

Швейцарский след

Однако, если детально рассмотреть финансовые организации этих азиатских стран, то выясняется, что практически все они имеют азиатские корни. Некоторые и вовсе считают, что швейцарские банки неофициально переехали в Азию, где теперь хранят свои сбережения американские, азиатские и европейские миллионеры. Да и сами представители швейцарских банков не скрывают, что после неприятных событий, когда власти США и европейских стран начали узнавать о тайных счетах граждан, вести расследования и возбуждать уголовные дела, сменить региональную принадлежность было более, чем резонной мерой.

Потери и приобретения швейцарских банков

Красноречивым примером нынешнего положения вещей является швейцарская финансовая организация UBS. За последнее время в активах клиентов из подразделения private banking (частное банковское обслуживание) компания потеряла более 200 млрд. долларов. Зато, открыв подразделение в Азии банк за короткое время смог заработать в несколько раз больше. Помимо таких крупных организаций как UBS и более мелкие частные учреждения стараются закрепиться в Азии с целью дальнейшего успешного развития банковской деятельности с клиентами со всего мира.
Мы считаем, что данная информация будет полезна тем, россиянам, которые предпочитают открывать счета и хранить деньги в иностранных банках. Швейцарские учреждения – уже не гарант надежности, он переместился в Юго-Восточную Азию, и пока сохраняется такое положение вещей, деньги выгоднее всего хранить именно там.





Нравится






4867
25.03.2011 17:39
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Goshia 26.03.2011 12:37    
    На мой взгляд, тайна вкладов в международных банках должна сохраняться до тех пор, пока не будет доказана судом их криминальное происхождение.
  • Milka1983 26.03.2011 14:12    
    Как юрист считаю, что раскрытие банковской тайны должно вести к уголовной ответственности руководства банка, но как обычный человек понимаю, что шило в мешке не утаишь, сейчас добрались уже до Швейцарии, а с событиями на Востоке - вообще гарантии видятся призрачными, так что не уверена, что Банки на сегодняшний день это безопасное вложение средств.
  • Евгенчик 27.03.2011 12:55    
    Швейцарские банки только потеряют при раскрытие банковских тайн. Их место скоро займут банки других государств, а Швейцария потеряет приличный доход.
  • ANJILI-19 27.03.2011 13:21    
    В настоящее время ни водном банки мира нет гарантии надежности и сохранности тайны вашего счета .Швейцария от этого не обеднеет.
  • taola 27.03.2011 14:25    
    Сейчас почти невозможно найти новоприобретённый крупный банковский капитал, где бы не присутствовал хоть какой-то элемент криминал. Вот и приходится банкирам изворачиваться. И с властями ссорится опасно, и прибыль терять нельзя. И ищут какие-то безопасные места для успешной своей деятельности.
  • uspeh 27.03.2011 14:53    
    Если деньги заработаны честным путём, зачем их утаивать от кого-то ? Но, если они заработаны нечестным путём, тогда надо , чтобы всё было по закону.
  • lisss 30.03.2011 14:52    
    Если они и заработаны честным путем, то тоже нет особого смысла светить их, потому как закон, что дышло, как повернут, так и вышло. Они могут оперативно, стать не легитимными. Так что эта финансовая толерантность швейцарцев привела их к массовому оттоку денег. Азиаты молодцы в этом смысле. Приток денег в банки, это шикарные инвестиционные возможности.
  • talldar 28.03.2011 14:40    
    Ха-ха! Теперь буду знать, куда нести наворованные деньги. В Швейцарию ни в коем случае, только в Сингапур и в Гонконг!
  • Koksa 28.03.2011 16:35    
    Швейцария - страна европейская. Неудивительно, что капиталы нечистых на руку олигархов и чиновников стали перетекать на восток.
  • airili 30.03.2011 14:36    
    думаю, в сфере вкладов необходимо расставить приоритеты, либо они на стороне клиентов либо на стороне государства
  • veresk7 8.10.2011 14:52    
    Честно заработанные деньги ни прятать, ни вывозить не надо. Просто уплатил налог и спи спокойно.
  • Elvir99 12.10.2011 16:13    
    Я еще помню, как мои родители в 1995-1997 делали вклады в Швейцарские банки. С тех пор, наверно, они самые популярные.