Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Как руководителям относиться к сотрудникам-возвращенцам

Как руководителям относиться к сотрудникам-возвращенцам
Сменой места работы сегодня уже никого не удивишь, а вот возвращением на старое место службы это сделать можно. Таких сотрудников называют "бумерангами", и отношение к них - очень неоднозначное. Сотрудник-«бумеранг» есть практически в любой компании. Раньше к людям, уволившимся со старого места работы и вернувшимся вновь, относились подозрительно. Сегодня же «работники-бумеранги», как их называют на бизнес-сленге, или возвращенцы, уже не вызывают больших опасений у работодателей. Гораздо чаще, изведав вкус другой работы, они становятся гораздо более преданными и лояльными в работе, чем были раньше.


Взгляд сверху

Рассмотрим процесс возвращения старых работников на прежнее место работы со стороны их начальства. Многие топ-менеджеры не видят в этом никакой опасности, ведь с течением времени меняются и сами люди, и компания в целом. Как правило, сотрудники уходят не просто так – для этого всегда находятся причины. И многие руководители склонны считать, что уже имеющий опыт работы в данной компании человек может принести реальную пользу уже в ближайшем будущем, ведь в бизнесе принято получать выгоду от надежного партнерства. Однако, это не значит, что возвращенец незамедлительно, с оркестром и фанфарами будет принят обратно. Некоторые руководители вполне обоснованно и резонно могут отказать таким сотрудникам. По каким же причинам?

Причины отказа сотрудникам-«бумерангам»

Обычно причины отказа кроются лишь на уровне догадок руководителя, но порой эти догадки имеют право на жизнь. К примеру, существует вероятность промышленного шпионажа – явления достаточно распространенного на крупных фирмах. Кроме того, не исключена ситуация, что компания уже вышла на новый уровень развития, а специалист все еще остается на своем прежнем профессиональном уровне. Некоторые руководители воспринимают уход сотрудника, как предательство и личное оскорбление, а с таким отношением они вряд ли будут готовы принять его обратно.

Решающий аргумент

И все же, как показывают последние тенденции, возвращение в родную компанию чаще всего приносит пользу и работнику и самой фирме. Все те знания, которые человек накопил на прошлом месте работы, он сможет передать компании. Возвращение специалистов, имевших возможность сравнить рабочий процесс в разных организациях, поднимет престиж компании, так как свидетельствует о лучших условиях работы в ней. Более того, бывшие сотрудники уже знакомы с корпоративной этикой и культурой своей организации, им будет очень легко сразу приступить к делу, в то время как новому работнику почти всегда требуется некоторое время на адаптацию. Отметим, что самым важным для руководителя будет разобраться, сможет ли бывший работник приносить пользу компании. Если ответ положителен, нужно без промедления принимать его обратно. Во-первых, хорошие кадры на дороге не валяются, а, во-вторых, опытные и профессиональные специалисты вполне могут привнести благотворные изменения в компанию, помочь выйти на новый этап развития.





Нравится






7583
24.04.2011 21:07
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • yuliyaskiba 25.04.2011 05:59    
    Руководители могут сами предложить вернуться уволившемуся работнику. И тогда его отношение будет отличным. А у коллег может вызвать зависть.
  • beloboka 25.04.2011 10:30    
    Встречалась с несколькими бумерангами. Как правило назад возвращаются опытные и хорошие работники. Жизнь длинная, а бросаться обученными кадрами большая роскошь.
  • Bogdan 25.04.2011 10:54    
    Во многом отношение к "возвращенцам" зависит от того, как они увольнялись ранее с предприятия. "Расплевавшийся" с руководством сотрудник мало шансов имеет на возвращение.
  • oslo 25.04.2011 12:47    
    Согласен, самое важное сохранить нормальные отношения с главным руководителем. Знаю случай, когда из-за одного мелкого и неадекватного начальника отдела из компании ушли сразу трое сотрудников, это был такой знак протеста. Обратно они возвращались как победители, после того как директор уволил начальника отдела. Но, обычно, из хорошей компании никого не выгонишь!
  • Koksa 25.04.2011 14:22    
    Если сотрудники возвращаются, значит в компании дела идут хорошо. В плохую компанию никто никогда не вернется.
  • YA_HELEN 25.04.2011 19:05    
    не факт, что это "хорошая" компания!
    случается, что возвращение на прежнее место работы - это лишь временное пристанище в поисках нового. просто ЗДЕСЬ работника уже знают - вот и все!
    (хотя случается, что обратно и не берут...:((()
  • Chery13 25.04.2011 19:13    
    Не многие вновь берут на работу уволившегося сотрудника. В большинстве случаев, причина - какая-то внутренняя обида и чуть ли не личное оскорбление, что выглядит по-детски. Бывший сотрудник способен принести больше пользы компании, нежели новичок. Так что руководителям лучше держать свои принципы при себе, дабы они не мешали компании
  • iloshinka 25.04.2011 19:47    
    Конечно же к таким сотрудникам отношение не очень хорошее, так как во-первых, на такого человека нельзя положиться, а во-вторых, если он вернулся, значит не сильно намного и способен.
  • Financist 26.04.2011 02:53    
    Не обязательно, в статье указаны и положительные причины такого возвращения
  • VasiaGromov 26.04.2011 19:28    
    Мне кажется очевидным то, что, если человек вернулся на прежнее место работы, значит его устраивают: условия труда, оплата, рабочая атмосфера и коллектив. Думаю, что после возвращения такой работник будет стараться лучше работать, чем прежде.
  • bigelephant 26.04.2011 21:25    
    Мне кажется все зависит от того как работник уволился и почему возвращается. А сравнение с бумерангом просто не корректно..
  • markushaa 5.05.2011 19:51    
    Возможно отношение к такому работнику будет уже не то, но нужно учитывать причины ухода и возвращения, профессионализм и опыт данного работника!
  • Alex333 9.05.2011 19:51    
    Моё мнение, что в принципе ничего не поменялось...Если сотрудник ушёл по-хорошему - пусть работает!