Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+10
-1 0
Доводы против и за вступление России в ВТО

Доводы против и за вступление России в ВТО

Вопрос о вступлении России в ВТО (Всемирную торговую организацию) обсуждался так часто, что некоторые люди уже наверное потеряли его изначальный смысл. Единого мнения насчет вступления в стране нет. Кто-то голосует «за», кто-то – «против». Мы постараемся вкратце систематизировать все существующие точки зрения и выделить основные плюсы и минусы этого явления.


Факторы за вступление

Прежде всего, отметим тот факт, что ВТО стимулирует товарооборот и технический прогресс во всем мире. Находясь вне этой системы, любая страна неизбежно обрекает себя на самоизоляцию, усиление сырьевой ориентации, некоторую техническую отсталость и сохранение нерыночных форм хозяйствования. Второе, это то, что членство в ВТО повышает инвестиционную привлекательность страны за счет наличия в ней общепринятых во всем мире норм внешнеэкономического регулирования. Следующий фактор – защита прав на интеллектуальную собственность, что особенно актуально для России в свете постоянной «утечки мозгов». Многочисленные международные споры также решаются при участии в ВТО, а если страна состоит в этой организации, то она автоматически избавляется от ограничения номенклатуры импорта в нее. Ну, и еще один фактор – это уступки со стороны стран – других членов ВТО, например, по удовлетворению различных встречных требований по ключевым позициям экспорта.

Факторы против вступления

Противники вступления в ВТО, в свою очередь, выдвинули свои, не менее весомые доводы. Приведем для полноты картин и их, конечно же. Главным фактором приводят негативное влияние вступления в ВТО на внутренний рынок страны, лишение отечественной экономики самостоятельности, как в историческом, так и в социальном плане; российский бизнес может быть полностью вытеснен из освоенных им сегментов. Также подвергается сомнению сам смысл вступления в ВТО, поскольку на мировой рынок Россия, в основном, поставляет сырье, а экспорт высокотехнологичных товаров не так велик. Поэтому нам поставляют, сколько требуется и что требуется, а мы поставляем то, что обычно – все стабильно. Противники членства в ВТО опасаются также захвата иностранным капиталом важных позиций во многих отраслях российского рынка. Кроме того, выделяются более мелкие причины и оспариваются причины, упомянутые нами, как преимущества, но это уже не столь существенно. Гораздо важнее услышать мнение граждан России по поводу возможного вступления в ВТО. А как относится к этому каждый из вас?





Нравится






13457
24.03.2011 23:23
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • gemi21 26.03.2011 11:46    
    Несомненно нужно вступать. Времена нефтяных и газовых поступлений в бюджет не вечны. Весь мир ищет альтернативные виды энергии и найдут. Вопрос времени. А значит не будут больше покупать нефть и газ и что мы будем делать тогда? Правильное решение правительства о переориентировании экономики на ресурсонезависимый путь. Нам нужны инновационные технологии, но с нами никто ими делиться не будет пока мы за бортом ВТО. Нужно вступать и становиться сильным игроком на мировом рынке и тогда уже будут считаться с нами.
  • dir 26.03.2011 11:55    
    вся суть проблемы в том, что наши олигархи и не горят желанием модернизировать незаконно прихватизированные отрасли и предприятия, а только выкачивают из них все средства. ВТО тут не поможет.
  • Alex333 26.03.2011 13:08    
    Я - за вступление России в ВТО. Хотя, в принципе, обычным гражданам страны должно быть всё-равно.
  • vsvikt 26.03.2011 19:21    
    Россия пытается вступить в ВТО уже более 10 лет, ещё при Ельцине. Обычно вступление происходит в 2-3 года. Идут одни разговоры, а толку нет.
  • ANJILI-19 27.03.2011 13:13    
    Вступление России в ВТО это шаг к развитии нашей страны в техническом и инновационном отраслях.
  • switlana80 27.03.2011 15:13    
    Я считаю, что чем раньше мы вступим в ВТО, тем будет лучше для России и для ее жителей. Увеличится товарооборот, увеличатся инвестиции. Это все будет способствовать развитию нашей страны.
  • Granula 28.03.2011 16:21    
    То, что Россия пытается выторговать для себя более выгодные условия в ВТО не для кого ни секрет. Вопрос в том, что ВТО в обмен на вступление требует открыть рынки для своих товаров и, прежде всего, Европа думает о сбыте своей продукции.
  • Oksa 28.03.2011 16:46    
    Наши олигархи, которые наживаются на торговле сырьем, не горят желанием вступать в ВТО. Именно поэтому процесс переговоров длится так долго. А простым гражданам все равно.
  • gorvik58 29.03.2011 14:53    
    Думаю, что в нашей стране есть не только могущественные силы, которые хотят этого сомнительного вступления, но и не менее есть против этого. Главным тут будет фактор продовольственной безопасности страны.
  • airili 30.03.2011 14:45    
    Думаю, России таки стоит вступить в ВОТ, но при этом законодательную базу нельзя оставить без изменений
  • Goshia 1.04.2011 17:52    
    На мой взгляд, одна из основных причин того, что Россия не вступила в ВТО - это то, что не все требования участников этой международной организации она выполнила.
  • sosyura 2.04.2011 12:50    
    Вступление в ВТО конечно очень тяжелый и решительный шаг, рынок будет заполнен более дешевыми и качественными товарами, многие отечественные производители прогорят, а те кто останутся наверное все же начнут выпускать качественную продукцию по умеренным ценам.
  • serg98 28.11.2011 23:17    
    Против. В качестве обоснования согласен с доводами главы МВФ:

    Глава МВФ Кристин Лагард прочитала лекцию в Москве, в которой содержался ряд скандальных заявлений. Она, в частности, заявила, что Россия не получит преимуществ от присоединения к ВТО.
    Лагард поясенила, что выгода от членства в ВТО может быть политической и экономической. И как раз экономических выгод для России никаких нет. Ведь наша страна экспортирует нефть и газ, а ввозит торговые товары, напомнила глава МВФ.
    Поясним, что ВТО не регулирует торговлю энергоносителями, следовательно, для России в сфере основных бюджетообразующих торговых позиций в самом деле членство в ВТО не дает ничего. Что касается ввоза готовых товаров, то Россия еще в начале «нулевых» в целом приняла систему ввозных таможенных пошлин, ориентированную на ВТО, так что и тут перемен не предвидится.

    Источник: http://stop-vto.ru