Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Новый бланк листка нетрудоспособности

Новый бланк листка нетрудоспособности

Согласно опубликованному в «Российской газете» приказу «Министерства здравоохранения и соцразвития» с первого июля в России будет введена новая форма листка нетрудоспособности. Основным отличием, от существующего бланка, является его высокий уровень защиты. Новый листок нетрудоспособности будет выдаваться в региональных отделениях Фонда социального страхования (ФСС) России.


Новый бланк листка нетрудоспособности имеет высокий уровень защиты

Новый больничный лист имеет высокий уровень защиты. ФСС России был вынужден пойти на повышение качества защиты, так как в последнее время возросло количество случаев подделки листов нетрудоспособности. Новый бланк отличается от старого защищенной полиграфической продукцией. В листе нетрудоспособности появятся новые реквизиты. В «больничном» будут указываться: номер медицинской карты больного, ИНН. Остальные данные будут зашифрованы. Кроме этого, изменились водяные знаки, сейчас это будет логотип ФСС.

Автоматизация учета листков нетрудоспособности

Принципиальным изменением в новых больничных листах является возможность их автоматической обработки. Это достигнуто благодаря расположенному в верхнем правом углу листа штрих-коду и в левом углу - полю для двумерного кода. Кроме этого, в «справке» будут закодированы отметки о нарушении больным режима (если такой случай был), причины нетрудоспособности и иная информация. Благодаря данной кодировке уменьшится время обработки данных, а также увеличится защита от несанкционированного изменения содержания больничного листа. Также введенная система автоматизации позволит в ближайшем будущем перейти на цифровое оформление «больничного».

Структура «больничного» листка

Вместо листка зеленого цвета будет новый бланк листка нетрудоспособности, у которого на голубом фоне расположены светло-желтые поля для заполнения. На лицевой стороне бланка будут производиться записи врача. На обратной стороне формы указана инструкция по заполнению справки. Новый листок нетрудоспособности состоит из трех разделов. Врач учреждения здравоохранения будет заполнять первый раздел и третий отрывной, который остается у него. Второй раздел введен для заполнения работодателем. Во втором разделе есть такие поля как: место работы, страховой стаж, ваш средний заработок для начисления пособия и иные сведения.

С 1 июля Фонд социального страхования России начнет выдавать учреждениям здравоохранения новые бланки листов нетрудоспособности. Они будут поступать по мере того, как в медицинских учреждениях будут заканчиваться старые бланки. Поэтому некоторое время будет существовать два вида листов нетрудоспособности.





Нравится






11902
22.06.2011 15:50
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • РоманБ 23.06.2011 10:18    
    Не вижу особого смысла в таких изменениях. Ну, цвет заменили. Надеюсь, хотя бы текст заполнения останется без изменений, а то уже предчувствую, сколько будет ошибок и замен листов. Разве что борьба с подделками может служить оправданием
  • YA_HELEN 24.06.2011 03:37    
    честно говоря, мне так же показалось, что кроме ввода штрих-кода (прямо как на ценниках на колбасе!), ничего принципиально не изменилось :((.
  • aast63 23.06.2011 11:05    
    Эта мера – имитация деятельности или детская наивность, которая дорого стоит налогоплательщикам. Кто не знает. отзовитесь, что у врача покупается ВСЕ! Хотите - нужный рецепт, больничный, диагноз, инвалидность. Отличия только в цене. И пусть новый больничный будет супер, пупер, суть дела не меняется. Одних врачей трудно винить – в стране продается и покупается все и лучше следовать народной мудрости: «не тратьте, куме, силы, спускайтесь на дно»
  • buburu.oneid.ru 24.06.2011 09:42    
    О нет, это не детская наивность. Это спускание очередной шкуры с налогоплательщиков, как Вы правильно заметили, раз. Это возможность умыкнуть деньги в личный карман, как обычно бывает при подобных мероприятия, два. Это повышение расценок на "платные услуги", т.е. укрепление и рост коррупции, три.
  • Евгенчик 23.06.2011 12:49    
    Отличная статья, из которой я подчеркнул много нового про больничный лист и его значение.
  • yuliyaskiba 23.06.2011 13:59    
    Как ни защищай бланки листов нетрудоспособности, их все равно в поликлиниках будут продавать, то есть выписывать за деньги.
  • airili 23.06.2011 16:20    
    эх, и эти изменения имеют места практически по всей территории бывшего союза, тогда ведь система здравоохранения была на всех одна
  • tiger27 27.06.2011 16:45    
    Статья очень интересная и актуальная на сегодняшний как для заболевших, так и для врачей, работодателей, работников кадровой службы и бухгалтеров. Изменения коснуться не только самой формы больничного листка, но и механизма оплаты. По старой схеме работники получали пособие по нетрудоспособности напрямую от работодателя, а работодатель затем обращался в ФСС и доказывал, что работник не выходил на работу по уважительной причине и поэтому ему компенсировали деньги. По новой схеме работник будет получать пособие напрямую от ФСС. Деньги могут быть перечислены по лицевому счёту, так и почтовым переводом. Помимо листка нетрудоспособности от работника будет требоваться заявление на имя работодателя с указанием банковских реквизитов и способа получения денег. В течение 10 дней ФСС принимает решение о выплате пособия. Как отмечает газета "Гудок" в ФСС может хлынуть очень большой поток россиян и пособие может быть не выплачено в срок.