Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
"Актуальное интервью": руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу
Помоги себе сам, и тогда поможет государство

Законодатель решил простимулировать пенсионные накопления граждан и принял Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Его суть в том, что каждый человек сможет добровольно перечислять в Пенсионный фонд РФ какую-то часть своего заработка на формирование накопительной части трудовой пенсии. Государство выражает готовность поучаствовать в этом, то есть оно будет софинансировать пенсионные накопления. За разъяснениями о порядке применения нового Закона мы обратились к заместителю начальника Департамента правового обеспечения системы ПФР – начальнику отдела законодательного сопровождения деятельности ПФР Стемпковской Е.В. Вы узнаете авторитетное мнение, распространяется ли действие нового Закона на граждан РФ 1966 года рождения, безработных граждан РФ, временно проживающих на территории РФ иностранцев и лиц без гражданства. Какие документы и куда должен представить потенциальный пенсионер? Может ли организация отклонить заявление работника на перечисление за него добровольных взносов? Есть ли минимальный размер взноса для участия государства в софинансировании и как долго государство намерено помогать потенциальному пенсионеру?


Тема номера

Труд иностранцев в России

Правовое регулирование режима пребывания и трудовой деятельности в России иностранных граждан по-прежнему вызывает большой и вполне обоснованный интерес у наших читателей. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» подготовили информационно-аналитический материал, который обобщил основные положения миграционного законодательства РФ с учетом внесенных в 2008 году коррективов.

Гость номера

ФМС об иностранных работниках

Миграционное законодательство России сложное и противоречивое. Особенно много вопросов в последнее время возникает при применении норм, регулирующих продление срока пребывания в РФ иностранных граждан, выдачу им новых разрешений на работу, а также определяющих особенности миграционного учета иностранцев. Чтобы развеять все сомнения, мы пригласили в редакцию заместителя начальника Управления внешней трудовой миграции ФМС России Болдырева С.И. и начальника отдела правового обеспечения и международного сотрудничества Управления ФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Пуцко О.Н.

Новый документ

Один адрес в счете-фактуре хорошо, а два лучше

Знакомая многим ситуация: адрес организации в учредительных документах не совпадает с местом ее фактического нахождения или склада, на котором производится погрузка и разгрузка товаров. Какие же адреса грузоотправителя и грузополучателя нужно указать в счете-фактуре, чтобы не лишиться вычета НДС? Свое мнение по этому вопросу Минфин России выразил в письме от 26.08.2008 № 03-07-09/24.

Вы спрашивали

НДФЛ с нерезидента: удерживаем, пересчитываем, возвращаем

В течение какого времени организация удерживает с заработной платы иностранного работника НДФЛ в размере 30%? Каков порядок возврата налога при уточнении налогового статуса физического лица? Ответы ищите в нашей рубрике.

Иностранная организация на территории России. Тонкости отчета
Организация из Республики Кыргызстан намерена открыть филиал туристической фирмы на территории России. Внесем ясность, нужно ли будет сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию и органы статистики по месту нахождения филиала.

Выдать зарплату наличными иностранному работнику можно!
Как правильно выплачивать заработную плату иностранным работникам: наличными через кассу предприятия или нужно делать банковские карточки? Чем грозит выплата наличными? На вопрос подписчика журнала отвечают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Счет-фактура из ТК не тот, что в НК

Могут ли таможенные органы не выпустить с территории РФ экспортируемый груз без оформленного счета-фактуры? На этот вопрос ответит главный государственный таможенный инспектор Управления ФТС России Зыбина Е.В.

Бухгалтер в курсе дела
Бухучет и налогообложение товарного знака, приобретенного у иностранного партнера
Часто российские компании используют в своей производственной деятельности товарные знаки, права на использование которыми переданы им иностранными партнерами на основании лицензионного договора. О порядке отражения операций в бухгалтерском учете и вопросах налогообложения, связанных с заключением такого договора, пойдет речь в нашей статье.

Двойное страхование груза, или Деньги на ветер
Организация страхует грузы (добровольное страхование) одновременно в двух страховых компаниях (сострахование). Можно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы на выплату страховых премий по обоим договорам, на примерах разъяснят наши эксперты.

Спецрежимы

Пропустили срок подачи заявления? Еще не все потеряно!

Индивидуальный предприниматель при регистрации и постановке на учет не успел в пятидневный срок подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения. Является ли это причиной отказа в применении УСН? Предлагаем вам ознакомиться со сложившейся в разных регионах судебной практикой и определением ВАС РФ по данному вопросу.

Бюджетник в курсе дела

Материальная помощь бюджетному учреждению

Деятельность бюджетных учреждений осуществляется за счет бюджетного финансирования. Но они могут получать средства и от юридических и физических лиц в виде помощи на ведение уставной деятельности или на улучшение материальной базы учреждения. Правомерно ли это и какой порядок налогообложения данных средств установлен законодательством, выясним вместе с экспертами-консультантами компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

«Кадровик в курсе дела»

Год прошел, и до свидания!

Должен ли иностранец, проработавший в России год на основании выданного ему разрешения на работу и трудового договора, выезжать за пределы РФ в случае, если он получил новое разрешение на работу, но срок действия миграционной карты заканчивается? Уточним, сможет ли он продлить срок пребывания, не покидая территории РФ.

«Юрист в курсе дела»

По чьим правилам играть будем?

Одним из существенных условий внешнеэкономического контракта является соглашение сторон о выборе права, подлежащего применению в рамках контракта. Зачастую такое соглашение отсутствует либо сформулировано недостаточно четко. Как же быть сторонам? Не допустить ошибок при составлении контракта помогут наши практические рекомендации.

«Руководитель в курсе дела»

Иностранец: не въехал – не работник

Если работодатель решил взять на работу иностранцев, ему необходимо учитывать жесткие требования законодательства о квотировании рабочих мест, об обязанности получать разрешение на работу и т. п. А как выполняются требования российского законодательства к труду иностранцев, если они являются сотрудниками российского работодателя, но выполняют свои трудовые обязанности за рубежом?

«Азбука бизнеса: от А до Я»

Получил доходы за границей – заплати налог в России

Российские организации, работающие с иностранными компаниями, часто сталкиваются с тем, что один и тот же объект облагается налогами и за рубежом, и в России. Двойное налогообложение может стать серьезным препятствием для международного сотрудничества. Поэтому между многими иностранными государствами и Россией заключены договоры (соглашения) об избежании двойного налогообложения. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» на примерах рассмотрят, как российской организации, получающей доходы из-за рубежа, не платить налогов дважды.

«Личный интерес»

Выездной или невыездной? На авось надейся, а сам разберись

Конституцией РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Но оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Так при каких условиях мы можем стать невыездными?

Музыку включай, но пределы знай

Вы решили открыть кафе с летней террасой? Тогда вам необходимо задуматься над тем, чтобы музыка не нарушала покоя граждан в ночное время. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности. Но такое привлечение возможно и за громкую музыку в дневное время, если уровень звука будет выше установленных санитарных норм. Избежать конфликтных ситуаций помогут рекомендации экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Может ли хозяин машины присутствовать при выполнении работ автосервисом
- Каждому налоговому периоду своя налоговая база
- Считаем дни оплачиваемого отпуска
- Готовится очередная «заплатка» в Налоговый кодекс
- Конец бензиновой диете!
- Новый проект Центробанка – электронная кассовая книга
- Россия – Израиль: визы больше не нужны
- Права милиции при проверках ИП будут ограниченны





Нравится






2728
21.09.2008 01:13
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!