Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера
Учет и отчет: работа над ошибками

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Бухгалтер может допустить счетную ошибку, неправильно отразить операцию в учете, контрагент – указать в документе не те сведения, что может привести к негативным налоговым последствиям и к недостоверности финансовой отчетности. Но неприятностей можно избежать, если вовремя исправить ошибку. Приведенные рекомендации помогут бухгалтеру сделать это правильно. Вместе с ведущим экспертом экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ будем править «первичку», вносить исправления в счета-фактуры, корректировать бухгалтерский учет и отчетность, выясним порядок представления уточненной декларации.


Гость номера

Бизнес начинается с документа, но может на нем и закончиться

Беда приходит оттуда, откуда ее не ждешь. Внешне все прекрасно: и запись на счетах бухгалтерского учета правильная, и отчет вовремя представлен, и налог в бюджет, согласно заявленной сумме в декларации, уплачен, счета-фактуры одна к одной подобраны. И вдруг по результатам налоговой проверки миллион рублей штрафа набежало. Откуда? Все дело в документах. Обойти «подводные камни» законодательства поможет начальник отдела документальных проверок Управления по налоговым преступлениям МВД России, к. ю. н. Смирнова Т.С. Наша гостья ответит, подтвердит ли вычет факсимильная подпись на счете-фактуре? Как в путевом листе легкового транспорта подтвердить маршрут следования и нужна ли печать организаций, в которые была направлена машина? Как правильно внести исправление в книгу кассира – операциониста? В течение какого срока индивидуальный предприниматель должен хранить документы и обязан ли он вести кассовую книгу? Распространяются ли на ИП требования по документальному оформлению своей командировки? Можно ли признать в расходах затраты и воспользоваться вычетом по НДС, если на приобретение товара за наличный расчет отсутствует кассовый чек, но есть приходный кассовый ордер, договор, акт, счет-фактура?


Новый документ

ФМС + МВД = проверка

28 июня 2009 года вступил в силу Административный регламент, на базе которого территориальные органы МВД и ФМС России будут проводить практически полный спектр всех возможных проверок соблюдения иностранными гражданами и их российскими работодателями требований миграционного законодательства. Регламентом предусмотрены два вида проверок – выездные и документарные. Предлагаем обратиться к наиболее важным положениям нового документа.

Жилищный вопрос в постановлении Пленума Верховного Суда
Жилищное законодательство далеко от совершенства. Это подтверждает огромное количество судебных тяжб. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» внес ясность в ряд спорных моментов. В частности, разъяснены вопросы, связанные с определением подсудности дел по спорам, вытекающим из жилищных правоотношений, применением актов жилищного законодательства к жилищным правоотношениям, возникшим до введения этих актов в действие, а также применением актов к иностранным гражданам, юридическим лицам и лицам без гражданства. Обращено внимание на порядок признания помещения жилым, на применение сроков исковой давности к спорным жилищным правоотношениям. Пленум ВС РФ уделил внимание спорам, связанным с изъятием жилья в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Учтены вопросы, касающиеся прав членов (бывших членов) семьи нанимателя, вселения в жилое помещение сторонних лиц. Остается надеяться, что формирование на основе данного документа единой судебной практики во многом облегчит гражданам понимание перспектив их судебных тяжб по поводу жилых помещений.

Вы спрашивали

Удерживаем с работника перерасход командировочных

Командированный сотрудник израсходовал денежные средства сверх лимита. Теперь их необходимо отразить в бухгалтерском учете. Как правильно удержать сумму из зарплаты на сверхнормативные расходы, а именно, какими проводками отразить, читайте в нашей статье.

ТТН, ТОРГ-12 и счет-фактура в лицах
Фирма-импортер заключила договор с экспедиторской компанией об организации перевозок. У экспедитора нет своего транспорта, он нанимает перевозчика, который забирает товар непосредственно у импортера и доставляет до покупателя. При этом импортер рассчитывается за оказанные услуги только с экспедитором, который сам платит перевозчику. По итогам доставки товара экспедитор предоставляет импортеру акты об оказанных услугах. Кого указывать в качестве перевозчика в ТТН? Какую организацию и какой адрес внести в строку «Грузоотправитель» в ТТН, ТОРГ-12 и счете-фактуре? Кто будет считаться грузоотправителем, если товар направляется покупателю непосредственно с таможенного склада? На вопросы подписчика журнала ответит ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Отказался от договора – возмести расходы

Организация являлась техническим заказчиком (исполнителем) по договору возмездного оказания услуг. Заказчик уведомил ее об одностороннем отказе от исполнения договора. Расскажем, какие фактические расходы может с него взыскать организация, и уточним, относятся ли к ним заработная плата работников, арендная плата за аренду офиса.

«Вечные» документы лучше не терять

В 2003 году организация приобрела и приняла к учету основные средства и здание. Счета-фактуры и платежные поручения об оплате были утеряны. Договоры купли-продажи и акты приема-передачи ОС сохранены. На здание есть свидетельство о собственности, оформленное в ЦГР, и договор купли-продажи. Какие налоговые и административные последствия могут грозить организации от потери документов, расскажут наши эксперты.

Одной строкой о самом важном

В этом выпуске вы узнаете, должен ли комитент применять ККТ в случае, когда комиссионер рассчитался с ним за реализованные товары наличными денежными средствами? С какого момента платеж необходимо считать просроченным, если в договоре поставки порядок расчетов и срок оплаты не оговорены? Нужно ли внуку уплачивать НДФЛ или иные налоги со стоимости квартиры, полученной в наследство по завещанию? Есть ли ограничения в сроках на получение сертификата на материнский капитал? Вправе ли налоговый орган отказать в принятии налоговой декларации на бумажном носителе и требовать представления отчетности через телекоммуникационные каналы связи? В каком печатном органе должны публиковаться результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО? Необходимо ли иностранному гражданину, имеющему вид на жительство в РФ, получать разрешение на работу? Будут ли начисляться пени, если у предпринимателя отсутствуют средства на расчетном счете, и платежное поручение на уплату налогов помещено банком в картотеку? В связи с обязательной перерегистрацией учредительных документов ООО можно ли в новой редакции устава не указывать виды деятельности, которые будет осуществлять общество?

Бухгалтер в курсе дела

Учет векселей, номинированных в иностранной валюте

Вексель является одним из самых распространенных видов ценных бумаг. Но, несмотря на его популярность, отражение вексельных операций в учете нередко вызывает у бухгалтеров серьезные трудности. Данная статья посвящена особенностям учета векселя, номинированного в иностранной валюте. Надеемся, что, овладев тонкостями учета векселя, вы избежите претензий со стороны аудиторов и налоговых инспекторов.

Спецрежимы

Зарплата бухгалтера – расход «упрощенца»?

Может ли индивидуальный предприниматель принимать в расходы по УСН («доходы минус расходы») зарплату бухгалтера? Ответ на этот вопрос ищите в статье.

«Упрощенец» – налоговый агент
Организация применяет УСН. Как правильно отразить в бухгалтерском учете НДС с аренды помещения без счета-фактуры арендодателя (муниципалитета) и можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по единому налогу на сумму уплаченного НДС? На вопросы отвечает ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Бюджетник в курсе дела

Кто оплатит «коммуналку» школе?

Кто оплачивает коммунальные услуги общеобразовательных учреждений? Существуют ли какие-то нормы? И как быть, если школа в эти нормы не укладывается? Статью на эту тему подготовила заведующая Отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Минфина Московской области Г.М. Федина.

Кадровик в курсе дела

Ошибся в расчете – поспеши исправить!

Ошибки в расчете зарплаты или пособий приводят к недоплате либо к переплате заработной платы и других полагающихся работнику денежных средств. Одни ошибки связаны с невнимательностью или недостаточной квалификацией бухгалтера по заработной плате, другие – с нерадивостью непосредственных руководителей, а третьи – с неправильным пониманием законодательства. Но, независимо от причины возникновения ошибки, важно знать, как ее устранить. В этом вам помогут рекомендации куратора по вопросам трудового права экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ и подборка документов из системы ГАРАНТ.

Юрист в курсе дела

Как избежать рисков начисления налогов по статье 40 НК РФ?

Цена договора всегда привлекает внимание налоговых инспекторов. Одно из оснований налоговой проверки – отклонения более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам, работам или услугам. Пока налоговым инспектором не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. В ином случае инспекторы начисляют по сделке налоги и пени. Однако часто нерентабельно соблюдать установленный 20%-ный «коридор» цен. Поэтому остается только гадать, к каким суммам доначислений может привести предприятие пытливый ум налогового инспектора. Используя маркетинговую политику предприятия, а также гражданско-правовые инструменты регулирования обязательств, риски при установлении цены возможно снизить. Подскажем читателям с помощью сложившейся судебной практики, как это сделать грамотно.

Руководитель в курсе дела

Увольнение совместителя – головная боль руководителя?

Принимая решение об увольнении работника-совместителя, руководители не всегда учитывают специфику их правового положения в трудовых отношениях. А это приводит к ошибкам, нарушениям трудового законодательства и спорам с сотрудниками. Как избежать всех этих проблем и на что обратить особое внимание? Попробуем разобраться.

Личный интерес

Как сэкономить на налогах при продаже квартиры?

Времена обмена квартир практически канули в Лету. Теперь улучшение жилищных условий, как правило, происходит путем продажи старого и покупки нового жилья. В нашем журнале эксперты уже рассказывали, как получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, то есть как вернуть уплаченный НДФЛ из бюджета. Теперь мы хотим поведать о том, как не переплатить в бюджет налог при получении дохода от продажи недвижимости. Приведенные примеры позволят вам воспользоваться имущественными налоговыми вычетами и регулировать семейный бюджет.

Кроме того, читайте в этом номере:

- Новое в законодательстве и судебной практике
- Сначала сверка по налогам, потом зачет, возврат по ним
- В 2010 году подорожают алкоголь, сигареты и автомобили
- «Амнистия» на дачи продлена
- Часть платы за частный детский сад подлежит компенсации
- Срок действия и стоимость загранпаспорта увеличатся
- Душевное приложение: для себя любимых
- В Москве создаются приемные для обманутых покупателей





Нравится






3777
21.07.2009 02:02
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!