Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу
Учет затрат: подтвердить и обосновать!

Для того чтобы затраты стали расходами в целях исчисления налога на прибыль, они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны. К сожалению, Налоговый кодекс четко не раскрывает этих понятий. Как же признать расход, не допустив ошибку? Ответить на вопросы наших читателей мы попросили начальника отдела Контрольного управления ФНС России, советника государственной гражданской службы РФ 2 класса, к.э.н. Новоселова К.В.
Он объяснит, в каком случае расходы на фирменную одежду будут признаваться рекламными; уменьшают ли налоговую базу расходы по аренде квартиры для учредителей (на время проведения собрания), если они не являются сотрудниками организации? Также в интервью говорится о том, как влияет на признание расхода указание в первичном документе объема выполненных работ в иностранной валюте? Какой документ позволит признать доставку командированного сотрудника на такси до аэропорта или вокзала при исчислении налога на прибыль? Как подтвердить расходы на доставку грузов при отсутствии ТТН?


Новый документ

Пас Минфина Федеральной налоговой службе

Все чаще налоговые органы запрашивают документы и информацию у контрагентов и третьих лиц проверяемого плательщика. К сожалению, порядок истребования, установленный статьей 93.1 НК РФ, прописан недостаточно четко. Так какие именно документы вправе потребовать инспектор и в каком порядке? На этот вопрос попытался ответить Минфин России в письме от 20.06.2008 № 03-02-07/1-225.

Третий глаз ГИБДД
С 1 июля 2008 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, теперь ГИБДД вправе штрафовать водителей, если нарушение правил дорожного движения будет зафиксировано фото- или видеокамерой. Комментарии экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» – в нашей статье.

Вы спрашивали

Дополнительные расходы по хранению товара

Организация заключила договор хранения товаров. Может ли поклажедатель на возмещаемые расходы по погрузочно-разгрузочным работам, осуществляемым для него хранителем, уменьшить налогооблагаемую прибыль? Ответ ищите в нашей статье.

Транспортные расходы подтверждает ТТН
Для доставки товаров организация привлекает транспортные организации ? экспедиторов или перевозчиков. Мы расскажем, как при расчете налога на прибыль подтвердить расходы на доставку товара автомобильным транспортом.

Акт на списание материалов в производство
Cписание в производство материалов (сырья) оформляется актом. По какой форме он составляется? Нужно ли в нем выделять НДС в цене за единицу и в общей сумме материалов.

Когда в счете-фактуре не нужны реквизиты платежного поручения
Организация заключила с поставщиком договор поставки товаров с отсрочкой платежа. Счет-фактура приходит с незаполненной строкой № 5, то есть в нем не указаны номер платежно-расчетного документа и его дата. По мере оплаты товара (а она производится в несколько этапов) бухгалтер заполняет эту строку, заверяет запись своей подписью и печатью. Считается ли это нарушением налогового законодательства? На вопрос подписчика отвечают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Потратился на переговоры – обоснуй расходы
Любые расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода. Какие документы должны быть у налогоплательщика, чтобы при исчислении налога на прибыль учесть представительские расходы? Об этом читайте в нашей статье.

Бухгалтер в курсе дела

Предварительный договор аренды: бухучет и налогообложение

В последние годы повсеместно практикуется заключение предварительных договоров аренды. Обычно по такому договору передаются непригодные к эксплуатации помещения, права собственности на которые не оформлены. Будущий арендатор проводит там отделочные работы, стоимость которых будет зачтена в счет арендной платы. Какие трудности по учету затрат могут возникнуть у сторон в подобной ситуации, разберем на нескольких примерах вместе с экспертами-консультантами компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Рекламные проблемы НДС
Передача товаров (работ, услуг) в рекламных целях для исчисления НДС порождает целый ряд вопросов у налогоплательщиков. Можно ли признать в составе расходов при исчислении налога на прибыль суммы НДС, начисленные при безвозмездной передаче рекламной продукции? Можно ли принять к вычету входной НДС по раздаваемым в рекламных целях товарам, если возникает объект налогообложения? В каком случае и в каком размере следует производить восстановление ранее принятых к вычету сумм НДС по раздаваемым рекламным товарам? Ясность в эти вопросы внесут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Обоснованность расходов в зоне особого контроля
Один из самых острых вопросов, встающих перед организациями при формировании базы по налогу на прибыль, связан с правомерностью признания расходов. Обоснованности произведенных организацией затрат налоговые органы уделяют особое внимание. Это в большинстве случаев приводит к судебным спорам, что не удивительно в силу неоднозначного трактования положений Налогового кодекса. Как доказать экономическую оправданность расходов, подскажут наши эксперты-консультанты. Но если судебного спора не избежать, то желательно активно в нем участвовать, представляя суду необходимые доказательства в подтверждение своей позиции.

Внимание! Заполняем декларацию по налогу на прибыль
Отчитаться за первое полугодие 2008 года плательщики налога на прибыль должны по новой форме декларации. Ошибки, допущенные при ее заполнении, могут стать причиной пристального внимания со стороны налоговой инспекции и привести к негативным последствиям. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» рассмотрели основные ошибки, случающиеся при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам их не допустить.

Налоговый кодекс говорит ДА сотовой связи, но не все его слышат
Расходы на оплату услуг связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Это прямая норма права. И все же их признание вызывает немало споров между налогоплательщиками и налоговыми органами. Почему это происходит? Возможно, все дело в перечне подтверждающих документов, который не содержит глава 25 НК РФ, но который настойчиво требуют контролеры. Смириться или пойти в суд – решать вам. Главное, просчитать риски и цену вопроса.

Спецрежимы

Применение ЕНВД разъясняет Минфин

Какой физический показатель базовой доходности применяется при исчислении ЕНВД, если торговля осуществляется на арендованном земельном участке: площадь всего земельного участка или только площадь торгового места? Под какой режим налогообложения будет подпадать комиссионное вознаграждение, если организация реализует товары оптом и в розницу по комиссионному договору? Нужно ли представлять в налоговый орган декларации по ЕНВД отдельно по каждому обособленному подразделению и подлежит ли деятельность по сдаче в аренду склада переводу на ЕНВД? За консультацией мы обратились к заместителю начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорину.

Бюджетник в курсе дела new!

Предпринимательская деятельность в медицинских учреждениях

Бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, в своей деятельности могут получать доходы и от коммерческой деятельности. Учет операций по исчислению доходов от коммерческой деятельности и расходов, связанных с ее ведением, имеет особенности. Предлагаем их рассмотреть на примере станции переливании крови. А поможет нам в этом заведующая отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Московской области Г.М. Федина.

«Кадровик в курсе дела»

Смена статуса работника: на что обратить внимание?

Сотрудник организации «Альфа» хочет перейти на новое место работы, в организацию «Бета», а в организации «Альфа» остаться внешним совместителем. В этом случае нельзя избежать оформления трех кадровых процедур: увольнения с первого основного места работы; приема на новое основное место работы; заключения трудового договора о работе по совместительству. Как это осуществить, и какие записи нужно внести в трудовую книжку, разъяснят эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

«Юрист в курсе дела»

Уточненная декларация: в чем ее сила?

Налоговое законодательство предоставляет налогоплательщикам право в любой момент корректировать ранее представленные налоговые декларации. Для таких поправок не существует сроков давности. При этом налоговый орган не должен чинить препятствий и обязан принять уточненную налоговую декларацию. Но допущенные в налоговых декларациях ошибки могут иметь разную правовую природу и различные последствия. В каких случаях уточненная декларация может защитить налогоплательщика от ответственности? Обратимся к мнениям эксперта, чиновника и читателя.

«Руководитель в курсе дела»

Плюсы и минусы финансового аутсорсинга

Иметь свою бухгалтерию – дело обычное для любой организации, хотя Закон «О бухгалтерском учете» допускает и другие способы ведения бухгалтерского учета. Например, руководители вправе воспользоваться услугами сторонней специализированной компании. Последнее время компании стали использовать финансовый аутсорсинг. Мы рассмотрим его преимущества и недостатки.

«Личный интерес»

Радость приобретения квартиры с вами разделит бюджет

В вашей жизни случилось радостное событие: вы купили квартиру по ипотечному кредиту. Приобретенная квартира является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц. Часть уплаченного налога на доходы физических лиц можно вернуть. Так, при покупке квартиры на территории России налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб. Как это сделать, мы рассказали в журнале «В курсе правового дела», 2008, № 14.
Не исключено, что у вас может возникнуть объект налогообложения НДФЛ в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. Он возникает, если ставка за пользование денежными средствами, установленная кредитным договором, меньше 3/4 ставки рефинансирования ЦБ России. Подробнее об этом пойдет речь в нашей рубрике.

Сдаем в аренду комнату без согласия соседей
В коммунальной квартире две хозяйки, являющиеся собственниками комнат. Может ли одна из них сдавать свою комнату в аренду другим лицам без согласия соседки? Чтобы избежать спорных ситуаций, рекомендуем ознакомиться с рекомендациями экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Кроме того, читайте в этом номере:

- Новое в законодательстве и судебной практике
- Возникает ли у организации доход при передаче ей помещения по договору безвозмездного пользования?
- К июню 2009 года независимые директора заменят чиновников
- Внедрение электронных счетов-фактур запланировали на следующий год
- Готовится новая глава Налогового кодекса
- В Тюменской области транспортный налог вырастет вдвое
- Юрлицо зарегистрируют в уведомительном порядке





Нравится






2618
21.07.2008 01:07
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!