Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу
Недетский разговор о «детском» налоговом вычете

С 2009 года вступили в силу изменения в статье 218 НК РФ, регулирующей порядок предоставления стандартных налоговых вычетов на детей. Теперь налоговый вычет на содержание ребенка может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору.
Прокомментировать изменения и разъяснить механизм получения такого вычета у налогового агента мы попросили Медведева В.В., советника государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса.
Для вас готовы исчерпывающие ответы, каков теперь размер налогового вычета на детей, кто подпадает под определение понятия «единственный родитель», относится ли к данной категории одинокая мать, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце произведена с ее слов, какой размер стандартного налогового вычета положен родителям в разводе и какие документы разведенные родители и новый супруг родителя ребенка должны представить для получения вычета.


Тема номера
Расходы на детей снижают налоговое бремя родителей и работодателей

Забота о ребенке начинается с момента его появления на свет и продолжается порой до его пенсии. Расходы на кружки, спортивные секции, отдых в лагере, оплата обучения и др. Оказывается, эти расходы помогают экономить на налогах.
Родители вносят ежемесячную плату на содержание ребенка в детском саду, а также оплачивают занятия в секции плавания и кружке рисования. Можно ли данные расходы родителей принять в качестве социального налогового вычета по НДФЛ? Какие документы необходимо для этого собрать?
Компания решила приобрести для детей сотрудников путевки в детский оздоровительный лагерь за счет собственных средств. Следует ли со стоимости путевки исчислить ЕСН, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и удержать НДФЛ? Бабушка хочет подарить внуку квартиру. Нужно ли в этом случае заплатить какие-либо налоги?
Организация оплачивает обучение ребенка своего сотрудника в ВУЗе. Можно ли уменьшить на такие расходы налогооблагаемую прибыль? Облагается ли стоимость обучения НДФЛ и ЕСН?
Специально для читателей журнала эксперты компании ПРАВОВЕСТ подготовили комментарии и подборку документов из систем КонсультантПлюс.

Гость номера

ФСС РФ: с заботой о детях

Повышение уровня рождаемости сегодня можно назвать задачей номер один для России. Это, прежде всего, увеличение трудоспособного населения. Государство принимает различные меры стимулирования рождаемости, в том числе и материальные. О том, как претворяются в жизнь нормы законов и иных нормативных актов и какие трудности при этом возникают, нам рассказала начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ Новицкая Л.М.
Вы узнаете авторитетное мнение гостя редакции, в каком порядке и за чей счет работнику выплачивается компенсация по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Обязан ли работодатель разъяснять работнику его право на получение такой компенсации и установлена ли ответственность за то, что работодатель не разъяснил работнику это право? Вправе ли работодатель отказать сотруднице, которая хочет досрочно выйти на работу из декретного отпуска и подает руководителю соответствующее заявление? Нужно ли производить перерасчет уже выплаченных в 2009 году пособий с 1 января 2009 года в связи с изменением размера индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей?

Новый документ

Счет-фактура на аванс. Что важно для покупателя и не обязательно для продавца?

Минфин России в письме от 09.04.2009 № 03-07-11/103 разъяснил порядок оформления счета-фактуры на аванс и ряд вопросов, возникающих у налогоплательщиков в связи с возможностью принятия к вычету НДС с предоплаты, в частности, можно ли отказаться от вычета НДС с предоплаты. Комментирует новый документ куратор по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Административную ответственность ужесточили

С 13 апреля 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 09.02.2009 № 9-ФЗ «О внесении изменений…», который дополнил и усилил административную ответственность за нарушение законодательства РФ об акционерных обществах, ООО, инвестиционных фондах и о рынке ценных бумаг. Так, КоАП РФ дополнен статьей 13.25 об ответственности за нарушение требований законодательства о хранении документов. Изложены в новой редакции статьи 15.17–15.22 КоАП РФ. Они значительно ужесточили санкции за нарушения в обращении ценных бумаг.
Появилась новая статья 15.23.1, которая устанавливает ответственность за нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов. Подробнее об этих и других изменениях читайте в нашей статье.

Для вычета НДС по коммунальным услугам важны реальные затраты

Президиум ВАС РФ в постановлении от 25.02.2009 № 12664/08 разъяснил, что арендодатель вправе выставлять (перевыставлять) арендатору счета-фактуры по коммунальным платежам и, следовательно, заявлять НДС к вычету. Еще не высохли чернила на этом постановлении, как Президиум ВАС РФ развил эту тему в следующем. Речь идет о постановлении от 10.03.2009 № 6219/08. В нем высшая судебная инстанция отметила, что арендатор имеет право на вычет входного НДС вне зависимости от того, каким образом стороны в договоре сформулировали условия о возмещении арендатором коммунальных и иных аналогичных расходов.
Сопоставляя два этих постановления, руководитель экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ делает обнадеживающий вывод, о котором вы узнаете, прочитав статью.

Вы спрашивали

Или лицензию продляй, или в СРО вступай

У организации заканчивается лицензия (проектные работы) в конце июня 2009 года. Нужно ли ее продлевать или можно работать по старой лицензии до 1 января 2010 года? На вопрос подписчика журнала отвечает куратор по юридическим вопросам экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Не исполнять – себе дороже!
Арбитражный суд вынес решение о привлечении предприятия к административной ответственности. Разберемся вместе с экспертом экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ, какие санкции могут применяться в случае несвоевременной оплаты штрафа, назначенного по решению суда, и возможна ли рассрочка оплаты?

Расходы на содержание личного автомобиля можно принять к вычету
ИП осуществляет торговлю и доставляет товары покупателям на собственном автомобиле, составляя при этом путевые листы. В статье представлена подробная информация, сможет ли он принимать в расходы затраты на ГСМ, детали и ремонт.

Просто встретились два представительства, заключили в Москве договор

Одно московское представительство оплатило другому юридические услуги через валютный счет в долларах. По какому курсу следует определять выручку и исчислять НДС представительству, оказывающему услуги? Как быть с вычетами по НДС и затратами у компании, которой эти услуги оказаны? Ответы на эти вопросы найдете в статье.

Одной строкой о самом важном
Очередная подборка блиц ответов, размещенных в нашей рубрике, позволит вам сэкономить время на поиск необходимых документов и разъяснений.

Организация совмещает два налоговых режима – УСН и ЕНВД. Как в налоговом учете отразить расходы, связанные с выплатой заработной платы руководителю и бухгалтеру организации? Компания сменила юридический адрес и встала на учет в новом налоговом органе в начале апреля. В какую инспекцию необходимо представить отчетность по итогам I квартала?
Когда можно не применять ККТ при наличных расчетах? В каком размере производятся выплаты сотрудникам с графиком «день через два», если их рабочий день совпадает с государственными праздниками? Может ли организация компенсировать командированному работнику стоимость потерянного им билета? Правомерно ли требование организации оплатить бланк трудовой книжки сотрудником, впервые устраивающемуся на работу? Должен ли налогоплательщик, освобожденный от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ, подавать в налоговый орган декларацию по НДС?

Бухгалтер в курсе дела

Расчеты с участием третьих лиц

В бизнесе дорога каждая минута. Для ускорения расчетов между организациями применяются разные способы. Особенно популярны расчеты с участием третьих лиц.
Однако подобные расчеты осложняются тем, что в договорных отношениях между должником и его контрагентом действует условие о предоплате. Каким будет бухгалтерский и налоговый учет в такой ситуации, рассмотрим на примере. Предложенные экспертами компании ПРАВОВЕСТ рекомендации позволят вам свести до минимума налоговые риски.

Спецрежимы

«Упрощенец» в простом товариществе

Организация на УСН. Как при договоре простого товарищества начислять НДС? Ответ ищите в статье.

Еще со склада не ушло, а в декларацию пришло
Индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания и применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Может ли он в 2009 году стоимость продуктов, которые используются для приготовления блюд, учитывать в расходах сразу после приобретения и оплаты, не дожидаясь отпуска в производство? Ответ с примером найдете в нашей рубрике.

Бюджетник в курсе дела

Переходим на новую систему оплаты труда – заключаем дополнительное соглашение

При переходе на новые системы оплаты труда бюджетных организаций дополнительное соглашение к трудовому договору должно содержать положение о выплатах стимулирующего характера с перечнем показателей, размеров и сроков премирования. Пример такого дополнительного соглашения приводит заведующая отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Минфина Московской области Г.М. Федина.

Девять организаций слились в одну. Кто выплатит пособие по сокращению
Администрация города приняла решение о реформировании 9 муниципальных учреждений путем их слияния в единую службу. Но некоторые работники этих учреждений 2 месяца назад уже подписали уведомления о предстоящем сокращении. От какой организации они будут получать пособия при сокращении, ответят эксперты компании ПРАВОВЕСТ.

Кадровик в курсе дела

Пособие по беременности и родам можно и зачесть, и возместить

Работающим женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, предоставляется отпуск по беременности и родам, а также выплачивается пособие за весь период такого отпуска. Как работодателю вернуть из ФСС сумму пособия, выплаченного своей сотруднице? Алгоритм действий предлагается в статье. Также автором рассмотрены ситуации, когда работодатели применяют спецрежимы или у работодателя по каким-либо причинам нет средств для выплаты пособия по беременности и родам.

Не каждого заболевшего за границей ждет больничный лист на родине
Гражданка России, работающая по контракту в Сирии, в скором времени должна стать мамой. Кто должен выдать больничный лист по беременности и родам? Эксперты компании ПРАВОВЕСТ обращаются к двум вариантам решения вопроса: когда работа выполняется в филиале или представительстве российской организации, находящемся на территории Сирии, и когда работа выполняется на территории Сирии по контракту с иностранным работодателем.

Юрист в курсе дела

Прочь сомнения, или Ясный взгляд на исключительные права

Применение норм части 4 ГК РФ, посвященной правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, вызывает у практикующих юристов, патентоведов и прочих специалистов много вопросов. Ответы на них нашли свое отражение в тексте совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009. Надеемся, что наш обзор документа поможет большинству организаций, чья деятельность связана с интеллектуальной собственностью, разрешить ряд трудностей, возникших с началом действия части 4 ГК РФ.

Руководитель в курсе дела

Как налогоплательщику доказать свою добросовестность

Налогоплательщики нередко сталкиваются с тем, что налоговые органы признают их недобросовестными. Как доказать обратное? Придется потрудиться, собирая документы, в доказательство своей добросовестности. Причем делать это порой приходится задолго до начала выездной налоговой проверки. Заручившись рекомендациями куратора по юридическим вопросам экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ, вы успешно сможете развеять сомнения налогового органа в своей добросовестности и при необходимости отстоять свое честное имя в суде.

Личный интерес

Имущественный вычет: как потопаешь, так и полопаешь

Приобретение собственного жилья – большие расходы и большая радость. Но эта радость будет не полной, если не воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет. Как получить вычет, когда и куда подавать документы, каков общий размер вычета, в чем заключаются особенности вычета по общей собственности, по каким расходам вычет не дадут? Обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

Материнский капитал растет, возможности его использования расширяются
Как известно, с 1 января 2007 года родители получили право на дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода, прошедшего со времени рождения или усыновления предыдущего ребенка. Одной из этих мер стало предоставление таким родителям материнского (семейного) капитала. О новых возможностях его использования расскажем в нашей рубрике.

Кроме того, читайте в этом номере:

- Новое в законодательстве и судебной практике
- ТОРГ-12: дата составления = дате отгрузки
- Куда и как нужно сообщить, если гендиректор ООО сменил паспорт
- Сельхозпродукция: по перечню закупаем, с особенностями счет-фактуру заполняем
- Малый бизнес получит финансовую поддержку в размере 80 млрд руб.
- Земельный налог и налог на имущество хотят объединить
- Игорным заведениям отсрочки не дадут
- Сесть в поезд без билета можно будет с 1 июня 2009 года
- В Подмосковье создается ассоциация землевладельцев





Нравится






3221
21.05.2009 01:54
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!