Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+4
-1 1
Реально ли получить государственный заказ

Реально ли получить государственный заказ

Госзаказ, как правило, получают компании с большим оборотом и объемом работ. Практически всегда госзаказы рассчитаны на долгий период времени и гарантированный размер оплаты выполненных работ. Но получить госзаказ в наше время очень сложно, и для этого нужно соответствовать очень высоким требованиям, а зачастую и иметь хорошие связи. В нашей статье мы остановимся только на требованиях.


Регистрация в Реестре поставщиков товаров и услуг

Регистрация в этом Реестре позволит компании участвовать в котировках, которые проводятся по электронным запросам. Сегодня котировки – наиболее оптимальный способ для малых и средних компаний получить госзаказ. Все потому, что для участия в котировках не требуется банковских гарантий и подтверждения квалификации. Регистрируются предприятия в Реестре районной администрацией или центрами делового развития. Отметим, что эта регистрация является бесплатной.

Решение об участии

Когда компания находит подходящий для себя государственный конкурс, нужно заполнить конкурсную документацию, которую можно получить у госзаказчика. Рекомендуется не спешить подтверждать свое участие в конкурсе, а сначала тщательно изучить объект, объемы и сложность работ. Затем происходит личное обсуждение критериев выполнения работ с заказчиком и организатором конкурса. На этом этапе к компании-соискателю предъявляется еще несколько финансовых требований: чтобы годовая выручка компании была не меньше лимита финансирования данного конкурса, чтобы у компании была банковская гарантия, либо же компания-поручитель до тех пор, пока не будет выполнен заказ.

Документация и итоги проведения конкурса

Чтобы подготовить всю необходимую документацию по заказу, отводится 30 дней. Большинство документов – это справки из банков и налоговой инспекции. Важно соблюсти формальные моменты: правильное оформление документации, соблюдение сроков. В первую очередь, комиссией отсеиваются те компании, которые оформили документы ненадлежащим образом. Вся присланная документация рассматривается в десятидневный срок комиссией. Если все хорошо, то компания признается победителем конкурса и получает право на выполнение госзаказа. Название компании-победителя публикуется в Интернете и в прессе. Компании, проигравшие борьбу, получают уведомление на почту без объяснения причин проигрыша.





Нравится






7263
21.03.2011 11:59
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • bixtya 21.03.2011 12:23    
    По моему получить госзаказ нериальнно без серьезного отката в сторону чиновника который отвечает за тендер.
  • YA_HELEN 21.03.2011 12:56    
    вовсе не обязательно.
    в настоящее время откаты актуальны скорее не "за получение заказа", а вообще "за продолжение существования" конторы.
    на самом деле, еще лет десять назад понятие "госзаказ" заменили заморским "грантом" - и требования на его выигрыш были сформулированы еще тогда. время их не изменило...
  • elka7a 21.03.2011 14:22    
    Правильное оформление документов, залог успеха. Если заявка не соответствует требованиям, её отклоняют. Реально воспользоваться услугами компании, в подготовке документов для участия в конкурсе или аукционе.
  • Яра 21.03.2011 16:06    
    В нынешних условиях госзаказ получить достаточно сложно. Я думаю, что много решают деньги и связи, как это не прискорбно.
  • Keny911 22.03.2011 06:33    
    Ого. Я вот щас всё это прочитал. Думаю, выгоднее заниматься частными заказами.))
  • bija089 22.03.2011 07:03    
    Получить госзаказ, очень сложно, по жесткому отбору компаний, для участия в конкурсе
  • uspeh 22.03.2011 11:36    
    Получить госзаказ - это значит зарекомендовать себя с положительнлй стороны и быть компетентным в своём деле во всех вопросах.
  • Евгенчик 22.03.2011 11:49    
    Очень интересная статья. Хотя я сомневаюсь, что она очень поможет в бизнесе. Госзаказы у нас в основном очень коррумпированы.
  • katusik531 23.03.2011 12:30    
    У меня муж работает в маленькой строительной фирме и его шеф умудряется получать госзаказы постоянно и причем именно в городе. Делайте выводы сами.
  • katrin 26.03.2011 12:04    
    Госзаказ теоретически получить можно, если удовлетворять требованиям, изложенным в конкурсной документации. Но практически получить госзаказ очень сложно.
  • Goshia 30.03.2011 14:42    
    В нашей стране Украине, государственные заказы получают только фирмы различных депутатов, или олигархов. Тендеры выигрывают, тот, кто должен выиграть, а не тот, который предлагает лучшие условия.