Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера

Налоги-2010

Начало года – хлопотная для бухгалтера пора. И дело не только в подготовке отчетности. К началу года приурочены многочисленные поправки в законодательстве, в том числе налоговом, которые необходимо учитывать. Специально для вас мы подготовили таблицу, в которую включили все изменения в Налоговом кодексе. С ней вы легко сможете держать руку на пульсе перемен в исчислении и уплате налогов.


Гость номера

Новые правила исчисления налога на прибыль изучаем вместе с ФНС

С января 2010 года вступило в силу немало изменений в НК РФ. Основные поправки в главу 25 «Налог на прибыль организаций» внесены Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ. Рассказать о новшествах мы попросили начальника отдела администрирования налога на прибыль коммерческих организаций и налогового учета Управления администрирования налога на прибыль ФНС России Д. Ю. Григоренко.

Новый документ

Пенсионерам станет жить легче

С 1 января 2010 года малообеспеченные пенсионеры вправе обратиться за федеральной социальной доплатой к пенсии. Тем, кто успеет обратиться с заявлением в январе, доплата будет установлена уже с 1 февраля 2010 года. Но, чтобы хлопоты были не напрасными, нужно убедиться, что получаемая пенсия ниже установленного для пенсионеров в субъекте РФ прожиточного минимума.
О других нюансах приказа Минздравсоцразвития России от 30.09.2009 № 805н – в нашей рубрике.


Вы спрашивали

Перепродать топливные карты желаем… Нельзя?

Организация заключила с топливной компанией договор на приобретение ГСМ по топливным картам. Израсходованные ГСМ в конце месяца списываются на основании путевых листов. Может ли организация, не расторгая договорные отношения с топливной компанией, перепродать топливные карты другому юридическому лицу в связи с отказом от служебного транспорта? Ответ найдете в нашей статье.

Отгружаем по ГК, а рискуем по НК?
Компания-поставщик реализует товары, стоимость которых согласно договору определяется в условных единицах (у. е.). По договору поставки датой исполнения поставщиком обязательств по поставке товара и моментом перехода права собственности признается момент приемки-передачи товара покупателю (грузополучателю) на станции назначения. Доставку товара ж/д транспортом организует поставщик. Покупатель не перечисляет предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров. При отгрузке товара составляется железнодорожная транспортная накладная, а на момент приемки товара покупателем на станции назначения, то есть перехода права собственности на товар, – товарная накладная (ТОРГ-12) и счет-фактура. Доход для целей исчисления прибыли и налоговая база по НДС определяются на эту же дату. Свой вердикт: все ли правильно делает компания-поставщик, вынесут советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, аттестованный консультант по налогам и сборам К.В. Новоселов и куратор по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

О стране происхождения и номере ТД в счете-фактуре
Организация приобрела импортное оборудование, бывшее в употреблении. Должен ли был продавец указать в счете-фактуре номер грузовой таможенной декларации и страну происхождения товара? Можно ли не указывать в счете-фактуре номер ТД при второй, третьей продаже товара? Ясность в эти вопросы внесут эксперты журнала.

Как оплатить больничный в 2010 году при УСН и ЕНВД?
В статье пойдет речь о порядке финансирования в 2010 году выплат пособий для организаций, использующих специальные режимы налогообложения. Приведенные ссылки на нормативные документы из системы ГАРАНТ позволят вам легко восстановить в памяти хронологию изменений.

Одной строкой о самом важном
Бухгалтер, юрист, руководитель, специалист кадровой службы – каждый читатель найдет в этой рубрике ответ на свой вопрос.
Наши эксперты кратко разъяснят, должна ли организация, освобожденная от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ, представлять в налоговый орган декларации по НДС?
Можно ли выставить единый счет-фактуру в случае, если отгрузка товара производится несколько раз в день одному и тому же покупателю?
Кто отвечает за пожарную безопасность в арендованном помещении: арендодатель или арендатор?
Нужно ли увольнять безвизового иностранного работника, с которым заключен бессрочный трудовой договор, если у него закончилось разрешение на работу?
Должна ли организация оплачивать работнику, впервые получающему заочное высшее образование, дни нахождения в учебном отпуске? Необходимо ли работнику писать заявление на предоставление ему стандартного налогового вычета каждый год? Отражается ли в справке 2-НДФЛ за 2009 год суммы заработной платы за декабрь 2009 года, если выплаты были произведены только в январе 2010 года?
Будет ли магазин привлечен к административной ответственности за превышение лимита кассы, если в дни новогодних праздников выручка не инкассировалась по причине нерабочих дней в обслуживающем банке?

Бухгалтер в курсе дела

Перемены в Таможенном кодексе

Длительная работа ФТС России по внесению в Таможенный кодекс РФ поправок, направленных на усовершенствование системы поступления таможенных платежей в бюджет, принесла долгожданные плоды. С 1 октября 2009 года вступили в силу Федеральный закон от 09.04.2009 № 58-ФЗ и Федеральный закон от 24.07.2009 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации».
Первый закон был принят в рамках антикризисных мер для обеспечения сбалансированности федерального бюджета. Второй направлен на улучшение таможенного администрирования исчисления, уплаты, взыскания и возврата таможенных платежей в целях устранения технических ошибок, внутренних несоответствий, правовых пробелов, выявленных в результате мониторинга применения Таможенного кодекса, а также для ликвидации некоторых противоречий с НК РФ.
Внесенные в Таможенный кодекс изменения условно можно разделить на две группы: изменения редакционного характера, устраняющие некоторые технические ошибки или уточняющие отдельные нормы, и изменения, существенно меняющие или дополняющие действующие нормы.Нововведения комментирует Е.В. Зыбина – главный государственный таможенный инспектор Управления валютного контроля ФТС России.

Спецрежимы

ЕНВД не дружит с оптом

Индивидуальный предприниматель применяет УСН и ЕНВД (розничная торговля). Юридические лица по безналичному расчету приобретают у него товар на хозяйственные нужды. ИП оформляет договоры купли-продажи и выписывает счета-фактуры (без выделенного НДС). Должен ли он уплачивать единый налог по УСН (6%) с этих перечислений?

Бюджетник в курсе дела

Классификация изменилась. Проверьте смету!

Минфин России приказом от 28.10.2009 № 107н внес изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации.
Бюджетная классификация, пополнилась новыми подвидами доходов бюджета. Теперь к доходам отнесены уплаченные проценты за пользование бюджетными кредитами за счет средств, поступивших от возвратов ранее выданных кредитов за счет средств целевых иностранных заимствований, с кодом 5200; бюджетными кредитами, возврат которых осуществляется юридическим лицом, с кодом 5201. Изменения затронули и расходную часть бюджетной классификации. На что еще бухгалтеру бюджетного учреждения следует обратить внимание, расскажет ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Кадровик в курсе дела

Как уволиться сотруднику, чтобы ухаживать за инвалидом?

По просьбе подписчиков журнала мы подготовили статью прикладного характера о том, какие документы должен представить сотрудник для увольнения по уходу за инвалидом I группы.

Руководитель в курсе дела

Трудовую книжку лучше отдать вовремя

В день прекращения трудового договора работодатель обязан не только произвести с работником окончательный расчет, но и выдать ему надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Задержав трудовую книжку работника на длительный срок, работодатель рискует столкнуться с серьезными проблемами. От них его не спасут даже установленные ТК РФ сжатые сроки, в течение которых пострадавший сотрудник может обратиться в суд.
В числе видов ответственности законодатель особо выделяет материальную, возлагая на работодателя обязанность возместить работнику весь не полученный им в результате совершения этого правонарушения заработок.
Надеемся, что описанные примеры судебных тяжб предостерегут работодателей от неправомерных действий и разбирательств.

Юрист в курсе дела

Односторонний отказ возможен?

Заключая договоры, компании надеются на плодотворное сотрудничество. Но порой обстоятельства складываются таким образом, что одна из сторон договора отказывается от его исполнения. В каких случаях правомерен такой односторонний отказ и какие правила необходимо при этом соблюдать?

New! В курсе терминов и понятий

Две важные аббревиатуры: СНС и ВВП

Система национальных счетов (СНС) и валовой внутренний продукт (ВВП) – важнейшие источники информации о состоянии экономики и производства любой страны. Автор и ведущая новой рубрики – генеральный директор группы компаний «Русское золото», председатель Контрольно-ревизионной комиссии РСПП Богатова Е.Р.

New! Зарубежный опыт

Досудебное обжалование решений налоговых органов в Германии

В Германии накоплен значительный опыт рассмотрения, разрешения и урегулирования налоговых споров. Это предотвращение (профилактика) налоговых конфликтов; внесудебное (неформальное) рассмотрение и разрешение налоговых конфликтов; формальное рассмотрение и разрешение налоговых споров путем досудебного обжалования решений налоговых органов; судебное обжалование решений налоговых
Как это происходит, расскажет налоговый консультант, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России Ральф Буссе ( г. Галле, Германия).
Автор обращает внимание, что досудебное обжалование решений налоговых органов в Германии имеет много общего с действующим в России апелляционным порядком . А данные статистики показывают, что на этом этапе плательщики Германии добиваются значительного уменьшения налоговых доначислений.

Личный интерес

Имущественный вычет: муж и жена – одна сатана?

Свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру оформлено на жену, а целевой кредит на ее покупку взят на имя мужа. В 2008 году жена воспользовалась имущественным вычетом. Выясним, имеет ли она право на имущественный вычет по уплаченным процентам?





Нравится






7283
21.01.2010 02:14
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!