Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 12
+12
-1 0
Что такое овердрафт?

Что такое овердрафт?

Каждому знакома ситуация когда нужны деньги, а до зарплаты еще далеко. Все попытки одолжить нужную сумму не приводят к цели. Какой выход можно найти из такой ситуации? Есть место, где можно одолжить деньги всегда – это банк. При этом вам не нужно будет оформлять, в привычном для нас понимании, кредит. Овердрафт это современная банковская услуга, которая уже довольно прочно вошла в нашу жизнь и используется все более широким числом людей.

Виды карт


Все платежные карты условно делятся на дебетные и кредитные. Между ними есть существенная разница. Дебетная карта предназначена для использования в пределах границ фактического остатка карточки. То есть с дебетной карты нельзя снять большее количество денежных средств, чем на ней находится в момент обналичивания. В случае с кредитной картой все обстоит немного иначе. Овердрафт превращает обычную дебетную карту в кредитную. После этого ее можно использовать как кредитку и тратить как деньги, которые положили вы на карту, так и деньги которые банк дал вам в кредит. Разумеется, за использование услуги овердрафта банк взимает определенные проценты.

Кто может оформить овердрафт и как это сделать?

Банковская услуга овердрафт распространяется только на карты VISA или MasterCard. Перед тем как предоставить кредит с помощью овердрафта банк должен удостовериться в вашей платежеспособности. В случае если у вас оформлен депозит в банке, либо вы предоставляете справку о заработной плате, вы будете признаны банком платежеспособным. Также этого можно добиться, осуществляя платежи с помощью банковской карты, тем самым закрепляя за собой статус активного клиента.

Самый оптимальный вариант для активации услуги овердрафт, если фирма на которой вы трудоустроены, заключает с банком договор, согласно которому на вашу карту перечисляют заработную плату. В таком случае этот договор и будет гарантией вашей платежеспособности. В основном банки предлагают разнообразные программы данного кредитования для клиентов зарплатных карт. Кроме того, именно для этих держателей карт овердрафты предоставляются на более выгодных условиях.

Для того, чтобы оформить лимит овердрафта вам необходимо предоставить в банк копию паспорта, а также справку о доходах. Лимит овердрафта устанавливается на основании вашего заявления. В случае если овердрафт открывается для карты, которая уже используется, копию паспорта предоставлять в банк не надо.





Нравится






6395
20.06.2011 15:27
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Limonad 20.06.2011 15:53    
    Да, это удобно, я несколько лет пользуюсь такой банковской возможностью. Брать легко, отдавать сложнее, особенно если сумма приличная.
    Высокий процент по таким картам за кредит, как намек, что нужно жить по средствам.
  • dagona-z 21.06.2011 11:57    
    Действительно, с зарплатной картой овердрафт может предоставляться без процентов. Но опять-таки, суммы, возвращенной с зарплаты не хватает, опять приходится брать деньги.
  • tiger27 21.06.2011 17:59    
    Статья очень интересная. И вместе с тем понятие овердрафта более широкое, чем кредитные карты. Это подразумевает понятие кредита. Овердрафт в широком понимании этого слова как кредит делится на овердрафт для юридических лиц(стандартный, авансом, под инкассацию, технический) и овердрафт для физических лиц. Для получения овердрафта банку от физического лица необходимо получить: заявка на кредит; анкета ссудополучателя;паспорт;документ, удостоверяющий личность;документ, подтверждающий наличие дохода клиента за несколько месяцев, а так же необходимо иметь: постоянную прописку и проживание на территории, обслуживаемой банком;основное места работы на территории, обслуживаемой банком;наличие непрерывного трудового стажа и отсутствие просроченной ссудной задолженности перед банком. Так что воспользоваться овердрафтом не так то просто.

  • tantser 22.06.2011 14:17    
    Есть у меня такая карточка, но сами банковские работники не советуют пользоваться услугой овердрафта. За ним сложно уследить, и можно удивиться счетам в конце месяца)
  • VasiaGromov 23.06.2011 15:04    
    Овердрафт - всего лишь одна из множества возможных банковских услуг, которая может оказаться для вас полезной. Я, всё же, пока предпочитаю обходиться без неё, так как не хочется платить проценты за пользование этой услугой.
  • Goshia 24.06.2011 02:20    
    Очень удобно пользоваться такой кредитной картой с овердрафтом, самое главное, чтобы банковский процент был невысоким.
  • roza70 24.06.2011 12:14    
    Я пользуюсь банковской карточкой по старинке. Зарплату перечислили, часть суммы снимаю, а остальное не трогаю. Если не удаётся у кого - нибудь одолжить, то снимаю свою заначку. И овердрафт не нужен.
  • rjynfrn 25.06.2011 09:42    
    Ситуации бывают разные, овердрафт может выручить в непредвиденных случаях, поэтому лучше его иметь. Ведь никто не заставляет им пользоваться постоянно.
  • pavvell 27.06.2011 10:40    
    Для кого-то карта овердрафт - нужная вещь!Но лично моё мнение такое, что надо жить по средствам. А если не получается, то вдруг и задолженность по карте не чем будет выплатить?
  • Dima-65 28.06.2011 10:51    
    Услуга овердрафт прочно вошла в нашу жизнь и используется все более широким числом людей ?!?! Да я первый раз слышу такое слово и ознакомился с такой услугой ! Да и в моем окружении тоже этого не знают !