Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+13
-1 0
Печати и штампы в современной жизни

Печати и штампы в современной жизни

Деятельность любого современного крупного предприятия, а часто и индивидуального предпринимателя, не обходится без использования печатей и штампов. Эти атрибуты служат целям подтверждения истинности конкретного документа или подтверждения надежности человека, который производит нанесение печати. Вся финансово-экономическая деятельность связана с использованием штампов и печатей, да и в жизни простого гражданина они часто встречаются.


Отличия печати от штампа

Хотя эти понятия очень похожи, между ними все же существуют достаточно четкие различия. Печати, чаще всего используются для документов, обладающих большей юридической силой. Как правило, это важные государственные, финансово-экономические документы и т.д. Отличается печать также и по виду рисунка – обычно он круглой формы. Что касается штампов, то они наносятся на обычные, повседневные документы, степень важности которых не слишком высока. Поскольку таких документов очень много, то и частота применения штампа гораздо выше, чем у печати. Обычно штамп имеет прямоугольную и треугольную форму, но существуют и другие варианты, например вычурной формы в виде фигур. На прямоугольных штампах содержатся реквизиты учреждения, а треугольные, как правило, используются для справок и других внутренних документов.

Использование печатей и штампов

Не стоит забывать, что использование штампов и печатей в нашей стране строго регламентировано и контролируется органами разрешительной системы. А для печати и вовсе установлены строго определенные технически требования к форме и размерам. Так, максимальный диаметр клише печати не должен превышать 50,1 мм, а минимальный – быть меньше 40 мм. В процессе создания штампа и печати прибегают к методам фотополимерной технологии и флеш технологии. Завершающей стадией создания печати является снабжение ее определенной оснасткой: ручной или автоматической.

Факсимильные штампы

Не менее популярны, чем рабочие печати, факсимильные штампы. Это именные штампы, на которых указывается имя и фамилия владельца. Чаще всего, такие штампы применяются в личных домашних библиотеках. Традиционная форма – прямоугольная, треугольная или овальная, а оттиск может быть абсолютно любым. Особенно владельцы таких штампов любят использовать в качестве оттиска родовой герб, вензель или личную подпись.





Нравится






25736
20.01.2011 20:15
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Яра 20.01.2011 21:01    
    Штампы чаще всего используются на больших предприятиях. Потому что нужно иметь штам отделу кадров, чтобы заверять справки. Штампы есть в канцелярии, у секретаря. А вот печать обычно есть в бухгалтерии для заверения договоров, финансовых документов.
  • alex5000 20.01.2011 23:01    
    Да печать эта мировая, и не скажу что только на больших предприятиях.. у нас например на месте моего обучения в КУЗГТУ мне сессию такой печатью закрывают!:)
  • alinenok1990 21.01.2011 17:16    
    Не раз встречала штампы на которых указаны имя и фамилия владельца, но не слышала, что они называются факсимильные штампы. Интересная информация.
  • lisss 26.01.2011 10:38    
    Факсимильным штампом, как правило, называют не печать с ФИО владельца, а с его подписью. Обычно их используют в организациях, где большое количество клиентов, которым высылается корреспонденция.
  • gemi21 21.01.2011 17:50    
    Уже давно печати и штампы устарели, так как не выполняют уже своего предназначения прямого - уникализировать документ. Нужно что-то новое.
  • IGarry 21.01.2011 18:14    
    Кроме того каждое предприятие, зарегистрированное как субъект предпринимательской деятельности обязан иметь собственную печать - оттиск от которой хранится в зарегистрировавшей его учреждении.
  • inna-2009 21.01.2011 18:24    
    действительно встречала штампы на книгах с личной фамилией, но никогда не задумывалась от куда это пошло и как называется. буду знать. да и чем отличается печать от штампа тоже очень познавательно.
  • StenliRap 23.01.2011 01:08    
    Теперь буду знать, что каждый раз, подписывая очередной документ я ставлю не печать, а штамр. Мои дела, пожалуй, не государственной важности.
  • Artem 23.01.2011 22:20    
    Ну, не знаю... Мои дела тоже далеки от государственных секретов, но то, чем я оставляю оттиск на бумагах называется печатью, хотя я всего лишь частный предприниматель, а не министр обороны. Разница не в том, принадлежит ли владелец печати к госструктурам или нет, а в мере ответственности, которой у меня будет побольше, чем скажем у девушки сидящей в регистратуре поликлиники.
  • zabava-ts 23.01.2011 02:07    
    Ну у нас на работе печать есть не только в бухгалтерии. Вообще на предприятии несколько человек имеет печати и соответственно право ими пользоваться. Еще одно, печати намного сложнее, чем штампы. Думаю это связано с тем, чтобы было их сложнее подделать.
  • YA_HELEN 23.01.2011 03:46    
    это все, конечно, любопытно, но если бы современные "штамповочные аппараты", подобные тому, какой изображен на фото, не выходили бы из строя с завидной регулярностью!
    порой так и хочется вернуться к старым, "дедовским"...
  • sosyura 24.01.2011 00:17    
    Да уж, эти пластмассовые штампы часто ломаются, а починить их стоит хорошие деньги. Сейчас без штампов и печатей не обходится ни одна важная бумага.
  • мигель 211 24.01.2011 04:58    
    Бес печати в наше время некуда.Так было и будет.Печати сейчас используются практически везде.Как говорится бес печати ты никто а с печатью человек.
  • Шифратор 25.01.2011 05:04    
    Я как предприниматель, пользуюсь только печатью. Думал заказывать ещё и штампы, но не стал. Так как печать в отличие от штампа универсальна, и документ ею заверенный имеет юридическую силу.
  • Goshia 30.01.2011 11:26    
    Интересная информация, я не думал, что круглые печати могут отличаться по диаметрам на 10 мм.