Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу
Бизнес и леди в декабре

Декабрь… Подготовка к Новому году: праздничный стол, встреча с друзьями, отдых, легкий морозец (может быть!). Приятные ассоциации, но, как оказалось, не только с ними связан этот месяц для деловых людей. О планах на декабрь с читателями журнала поделилась к. э. н., генеральный директор группы компаний «Русское золото». Е.Р. Богатова.

Tема номера
Список неотложных дел на декабрь
Сказать, что у первых лиц компании в декабре каждый день на счету, значит не сказать ничего. На счету даже не каждый час, а каждая минута. О самом важном вам напомнят кураторы направлений компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».
К примеру, очень важно в декабре завершить все дела, связанные с уведомлением государственных органов, контрагентов, внесением изменений в учредительные документы. Работодатель должен подготовить организацию к работе в период Новогодних каникул и праздников. Плательщики, которые применяли «упрощенку», но решили вернуться на общий режим налогообложения, должны уведомить об этом налоговые органы. Также в декабре бухгалтеры должны начать решение некоторых вопросов, связанных с расчетом налога на прибыль. Особое внимание следует обратить на договоры, приходящиеся на несколько налоговых периодов.
Подробнее обо всем этом - в нашей рубрике.

Гость номера
Чем заняться в декабре плательщику? Рекомендации из первых уст
Список дел на декабрь составлен. Но все ли мы учли в нем? Ни о чем не забыли? Чтобы развеять эти сомнения, мы обратились за подсказками к представителям Минфина России, Федеральной налоговой службы РФ, Пенсионного фонда и Палаты налоговых консультантов России.

Новый документ
В ОПС вступаем добровольно, но заявляем по правилам
Для осуществления дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» достаточно подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление. Минздравсоцразвития России приказом от 10.09.2008 № 476н утвердил правила его подачи. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Едем в командировку по новым правилам
С 25 октября 2008 года вступило в силу Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Его комментируют наши эксперты и начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина.

ФНС обнаружила 12-й критерий отбора для проверки. Кто в зоне риска?
Налогоплательщики еще не успели достаточно четко оценить вероятность своего попадания в график выездных налоговых проверок, а ФНС уже обнародовала очередной критерий отбора. Узнайте, не пора ли и вам готовиться к приходу налогового инспектора.

Возврат ошибочных платежей: с нового года новый порядок
Бывает, что денежные средства, направленные на уплату налогов, не доходят до бюджета. Например, из-за того, что платежные документы содержат ошибки. «И что же делать?» – спросите вы. Конечно, возвращать ошибочно перечисленные средства. С 1 января 2009 года начнет действовать новый Порядок возврата, утвержденный приказом Минфина России от 05.09.2008 № 92н.

Вы спрашивали

В желудке – густо, в бюджете – пусто?
Компания организует банкет для своих сотрудников и членов их семей. Конкретный состав присутствующих учесть невозможно. Нужно ли удержать НДФЛ, и если да, то как определить доход физического лица, ответит главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц УФНС России по г. Москве Л.Н. Медведева.

Одной строкой о самом важном
По ставшей уже доброй традиции эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» подготовили экспресс-ответы на часто задаваемые вопросы наших читателей. В рейтинге популярных вопросов оказались следующие: необходимо ли требовать у сотрудницы, которая уходит в декрет и представила больничный лист, заявление на отпуск по беременности и родам? Может ли индивидуальный предприниматель сам себе выплачивать заработную плату и учитывать ее в составе расходов? Вправе организация перечислять подотчетные суммы на зарплатную карту своему сотруднику? Может ли компания удержать денежные средства из заработной платы сотрудника за нанесенный им материальный ущерб? Нужно ли ежемесячно составлять акты оказанных услуг по договору аренды? Обязан ли налоговый орган представить организации акт о проведении камеральной проверки?

Не бывает бывших агентов… по НДФЛ
В российской организации в январе и феврале 2008 года работал иностранец. Поскольку он являлся нерезидентом Российской Федерации, организация при выплате дохода удерживала НДФЛ по ставке 30%. По истечении двух месяцев работы он уволился, а сейчас обратился с требованием произвести перерасчет сумм НДФЛ, так как приобрел статус резидента. Правомерно ли это, разберемся вместе с экспертами-консультантами компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

ОС у ИП: учет при покупке и НДС при продаже
В июле 2008 года был приобретен и поставлен на учет в ГИБДД полуприцеп-рефрижератор. В дальнейшем, при более детальном осмотре, были выявлены дефекты (трещины рамы, неисправности холодильной установки и др.) и составлен акт. Возвратить транспортное средство поставщику не представляется возможным. Полуприцеп использовался в качестве склада для хранения товара. Как его нужно было учитывать – как основное средство или как товар? Если считать прицеп ОС, то можно ли учесть при налогообложении амортизацию за август 2008 года? В сентябре 2008 года его продали ниже себестоимости. Нужно ли восстанавливать НДС с разницы между покупной и продажной ценой? На вопросы подписчика журнала отвечают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Прочие расходы при СМР базу по НДС не формируют
Компания строит собственными силами склад для хранения готовой продукции. Подрядные организации к строительству не привлекаются. Как правильно формировать налоговую базу по НДС? Нужно ли включать в базу такие расходы, как арендная плата за землю, расходы на содержание подразделения, выполняющего надзор за строительством, командировки работников, связанные со строительством, проектные работы? Ответы ищите в нашей статье.

Бухгалтер в курсе дела

Готовимся к аудиторской проверке
В конце года многие фирмы начинают готовиться к аудиторской проверке. В ее эффективности заинтересованы как аудиторская фирма, так и компания, привлекающая аудиторов. Для наиболее результативного сотрудничества необходимо четкое представление о сущности, всех этапах и нюансах аудиторской проверки. Мы поможем вам расставить все точки над «и».

Спецрежимы

УСН и услуги СЭС
«Плательщик-упрощенец» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» оказывает стоматологические услуги. По договору он уплачивает СЭС за проверку воздуха и вентиляции в стоматологическом кабинете, инструментов, аппаратов для стерилизации, мягких материалов. Можно ли данные затраты на услуги учесть в расходах при УСН и как их отразить в книге учета доходов и расходов? Ясность в этот вопрос внесут эксперты-консультанты компании ПРАВОВЕСТ Аудит».

УСН: создал сайт как НМА – учти в расходах
В наше время без интернет-сайта не обойтись. А может ли организация, применяющая УСН, учесть затраты на самостоятельную разработку собственного сайта в составе расходов?

Бюджетник в курсе дела

На пороге нового финансового года. Бюджетнику на заметку
Прежде чем завершить финансовый год, бюджетным учреждениям необходимо провести инвентаризацию, закрыть обязательства текущего года и заключить контракты на будущий. Напомним, как это сделать.

«Кадровик в курсе дела»

Увольняем по желанию работника, но соблюдаем закон
Даже такая простейшая на первый взгляд процедура расторжения трудового договора, как увольнение работника по собственному желанию, требует к себе пристального внимания. Ведь практика применения ТК РФ показывает, что и работодатель, и сотрудник порой сталкиваются здесь с разного рода проблемами и спорными ситуациями. Избежать их помогут рекомендации экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

«Юрист в курсе дела»

Каждому свое: постановление об отмене – приставу, исполнительский сбор – должнику
Опубликованное определение Конституционного Суда РФ от 01.04.2008 № 419-О-П заставило вновь обратить внимание на особенности применения норм действующего законодательства в сфере исполнительного производства. В частности, КС РФ определил еще одно основание для возврата должнику уплаченного исполнительского сбора в полном объеме.

Ликвидация: девять шагов в никуда
Случается, что учредители компании приходят к решению о прекращении ее деятельности - ликвидации. Ни для кого не секрет, что на рынке услуг есть множество фирм, предлагающих быстрые и сравнительно недорогие, но далеко не безупречные способы избавиться от компании. Наша статья для тех, кто решил самостоятельно и законным путем закрыть компанию. В качестве примера рассмотрим ликвидацию юридического лица, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью.

«Руководитель в курсе дела»

Большие возможности малого бизнеса
Скоро исполнится год со дня вступления в силу нового Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Это достаточный срок, чтобы оценить изменения в регулировании государственной поддержки малого предпринимательства и действенность льгот для МСБ. Мы продолжим разговор с нашими читателями, насколько заметным для них оказался новый закон.

«Азбука бизнеса: от А до Я»

Готовь сани летом, а график отпусков зимой
В предпраздничной суете важно не забыть о такой существенной кадровой процедуре, как планирование отпусков сотрудников на следующий календарный год. Трудовой кодекс предписывает всем работодателям утвердить график отпусков на следующий год не позднее 17 декабря 2008 года, иначе они могут быть привлечены к административной ответственности. Мы напомним о порядке составления и форме этого графика.

«Личный интерес»

Какому вкладу не страшен кризис?
Экономический кризис напугал и предпринимателей, и простых граждан. Что делать владельцу банковского вклада? Сможет ли он вернуть денежки и в какие сроки, если вдруг у банка возникнут проблемы, пойдет речь в нашей рубрике.

Кроме того, читайте в этом номере:

- Новое в законодательстве и судебной практике
- Как облагаются налогами сделки между супругами
- Оплата транспортных услуг по доставке работников не является их доходом
- Истечение давностного срока не влияет на списание сумм штрафа
- Внимание! Разъяснения налоговых инспекций спасают от пеней
- Приостановление операций по клиринговым счетам правомерно
- Минфин России готовит новое ПБУ
- ПДД в конфетах





Нравится






2737
16.11.2008 01:22
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!