Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера

Важно!

Что изменилось в сфере обязательного страхования от несчастных случаев
Законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний применяется уже 10 лет. За это время был выявлен целый ряд проблем, требующих решения, и, следовательно, возникла необходимость реформирования этой сферы законодательства. В 2010 году был принят ряд федеральных законов, которые внесли поправки в соответствующие нормативные акты. Их основные положения комментирует заместитель руководителя Правового департамента ФСС РФ Беловалов Д.Г.


Гость номера

Обязательное социальное страхование: уточним детали

От наших подписчиков постоянно поступают вопросы, касающиеся уплаты страховых взносов и возмещения пособий по социальному страхованию. Мы адресовали их заместителю директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России Котовой Л.А. и начальнику отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ Ильюхиной Т.М. В частности, они расскажут о порядке обложения страховыми взносами и об особенностях применения льготных тарифов.

Новый документ

Будет ли проще малым предприятиям?

Приказ Минфина России от 08.11.2010 № 144н внес изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету субъектов малого предпринимательства. Он вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год. Какие же изменения приняты для упрощения системы ведения бухучета малыми предприятиями? Читайте наш комментарий.

Важно!
Больничные и детские пособия - 2011: начисляем и выплачиваем по-новому

Вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010 № 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Это привело к существенному изменению порядка обеспечения работников пособиями по временной нетрудоспособности и другими социальными пособиями.
Что же конкретно было скорректировано? Разберемся вместе с начальником отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ Ильюхиной Т.М.

Вы спрашивали

Можно ли сократить главбуха?

В штате организации есть главбух и бухгалтер. Из нашей статьи вы узнаете, можно ли уволить главбуха по сокращению штатов, оставив только рядового бухгалтера?

Работодатель ликвидирован. Кто выплатит пособия?
Из письма в редакцию: "Наше предприятие ликвидируется. Сотрудники были предупреждены о ликвидации в установленном порядке. Я на втором месяце беременности, открыт больничный лист. Кто оплатит больничный лист и как следует поступить дальше? Где я буду получать пособия по беременности и по уходу за ребенком?" Не стоит отчаиваться! Разъяснения эксперта журнала помогут найти выход из этой ситуации.

Номер ТД в счете-фактуре
Компания реализует импортный товар на территории России. Иногда по одной накладной отгружает товар, ввезенный по разным таможенным декларациям. Как в этом случае правильно заполнить графу 11 "номер таможенной декларации" счета-фактуры, учитывая, что покупатель просит выделять в отдельные строки товары, приобретенные по нескольким ТД? Отвечает советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Е.Н.Вихляева.

Как платить НДС турагенту
"Наша турфирма является агентом по агентскому договору с туроператором. По его условиям агентское вознаграждение мы удерживаем самостоятельно из денежных средств, полученных от туриста, а туроператору перечисляем стоимость тура за вычетом этого вознаграждения. Вознаграждение по агентскому договору определяется в виде разницы между полученными от покупателя и перечисленными туроператору суммами. Окончательная стоимость тура, которую мы должны перечислить туроператору, по ряду причин формируется позднее, нежели деньги поступают от покупателей. Отчет агента составляется при отправлении туристов на отдых, то есть через какое-то время после перечисления стоимости тура туроператору. Часто это случается в следующем налоговом периоде. Как нам платить НДС с агентского вознаграждения?" На вопрос подписчика журнала отвечает главный эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Ликвидируем последствия пожара в бухгалтерии
Ситуация: во время тушения пожара частично пришли в негодность и были уничтожены первичные документы финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как правильно оформить порчу (отсутствие, утерю) документов, чтобы в дальнейшем избежать проблем с проверяющими органами, расскажет начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления по налоговым преступлениям МВД России Т.С. Смирнова.

Одной строкой о самом важном
Каждый возникающий в деятельности организации вопрос имеет свою историю и, как правило, различные нюансы. Но иногда ситуация требует быстрого и четкого ответа. Предлагаем экспресс-ответы на часто задаваемые вопросы наших читателей.

• Какие штрафы могут применяться к индивидуальным предпринимателям за нарушение установленного срока регистрации в ПФР?
• Могла ли организация в 2010 году уменьшить сумму единого налога при применении ЕНВД и УСН с объектом "доходы" на сумму пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного работнику, а не возмещать его из ФСС?
• Можно ли при исчислении налога на прибыль признать в качестве расходов периодически проводимые медосмотры работников бухгалтерии?
• Какие записи необходимо сделать в трудовых книжках работников в случае изменения наименования организации-работодателя?
• Вправе ли руководство компании на основании того, что с 2011 года увеличиваются страховые взносы с фондов оплаты труда, сократить заработную плату сотрудникам?
• Какой документ необходимо составить в случае приобретения материалов у физического лица, не являющегося ИП?

Бухгалтер в курсе дела

Счет-фактура от "упрощенца". Налоговые последствия для продавца и покупателя

Некоторые покупатели не хотят приобретать товары (работы, услуги), узнав, что не смогут принять по ним к вычету НДС. Поэтому налогоплательщики, применяющие УСН, по просьбе клиентов иногда выставляют им счета-фактуры с НДС. При этом многие не задумываются, чем может обернуться наличие такого документа как для продавца, так и для покупателя.
В статье приведены разъяснения Минфина России и решения арбитражных судов.

Как учесть потери ГСМ?
Многие компании занимаются оптовой торговлей ГСМ. При транспортировке, хранении, погрузке и отгрузке происходят значительные потери товара. Мы расскажем, каким образом их можно учесть в расходах.
Обратите внимание на примеры из арбитражной практики.

Отражаем в учете замену двигателя у машины
Организация на общем режиме налогообложения в своей деятельности использует строительную технику и грузовые автомобили - как собственные, так и арендованные. Машины старые, и у двух из них (собственной и арендованной) вышедшие из строя двигатели были заменены на аналогичные. По договору аренды капитальный ремонт (в том числе замена двигателя) возложен на арендатора. Вскоре организация планирует заменить двигатель еще у одной арендованной машины на более мощный. От арендодателя согласие получено, но расходы возмещаться не будут. Как отразить замену в бухгалтерском и налоговом учете? Читайте ответ главного эксперта экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Спецрежимы
Если в вашем регионе введен ЕНВД по автотранспортным услугам

"В нашем регионе действует система ЕНВД по автотранспортным перевозкам. Мы занимаемся оптовой торговлей, применяем общий режим налогообложения. На балансе имеется 5 автомобилей, и иногда по договоренности с покупателями мы доставляем им купленный у нас товар. Подлежит ли такая деятельность переводу на ЕНВД?"
Отвечает руководитель направления налогообложения и бухгалтерского учета экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Бюджетник в курсе дела

Определяем статью КОСГУ для нового монитора

Из письма в редакцию: "Институт, имеющий 28 компьютеров с не жидкокристаллическими мониторами, в 2009 году дополнительно купил 2 жидкокристаллических монитора с большими экранами для выполнения особо сложных работ. Они приобретены как самостоятельные единицы ОС по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ и поставлены на бухучет в качестве ОС.
Контролирующий орган классифицировал это как нецелевое использование средств федерального бюджета, указав, что мониторы должны приобретаться по статье 340 "Увеличение материальных запасов".
Обоснованна ли эта претензия, разъяснит зав. отделом методического обеспечения бюджетного учета Управления бюджетного учета и отчетности Минфина Московской области Г.М.Федина.


Кадровик в курсе дела

Без бумажки ты - букашка. А без печати?..

В компании, где он сейчас работает, свою печать ставить отказываются, ссылаясь на то, что не имеют на это права. Как выйти из ситуации?

Руководитель в курсе дела

Невыплата зарплаты, или Преступление и наказание на новый лад

7 января 2011 года вступили в силу инициированные в свое время Президентом России поправки в статью 145.1 УК РФ, касающиеся уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пособий и ряда других социальных платежей. Что изменилось в подходе законодателя и в каких случаях нарушение прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда теперь признается преступлением, вы узнаете в нашей рубрике.

Юрист в курсе дела

Аутсорсинг: все аспекты одного договора

В российской практике договоры аутсорсинга, аутстаффинга или аренды персонала начали заключаться сравнительно недавно, а уже успели поставить перед организациями немало вопросов: как заключить договор и каковы его существенные условия? Как правильно учесть расходы на аутсорсинг? Надеемся, что рекомендации консультанта Минфина России Ю.М. Лермонтова будут полезны тем, кто планирует заключать подобные договоры.

В курсе терминов и понятий

Фандрайзинг и краудфандинг

Сегодня идет активное развитие социальной сферы, общественных институтов, растет количество некоммерческих организаций, фондов, занимающихся социальными и благотворительными проектами. Привлекая средства для финансирования своей деятельности, НКО ориентируются на опыт западных коллег, внедряя технологии и методы фандрайзинга. Результатом же широкого распространения Интернета и развития в нем социальных сообществ стало появление краудфандинга. Что же это за явления?

Азбука бизнеса

Как сменить участника и руководителя ООО, если это одно лицо

На страницах журнала неоднократно рассматривались нюансы смены гендиректора, порядок уведомления регистрирующих органов и т. д. Не менее подробно разбирались последствия смены участника ООО для самого общества. А какова последовательность действий, если в обществе и единственный участник, и генеральный директор - одно лицо, и оно решило уйти со всех постов? Давайте разберемся.

Личный интерес
Поди, бывший муж, с печи?

Находясь в браке, супруги приобрели квартиру, а 2 года назад развелись. Есть совершеннолетний ребенок. Супруг проживает в квартире, но коммунальные услуги не оплачивает. Супруга оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Можно лишить супруга права собственности на квартиру? На этот непростой вопрос отвечает эксперт журнала.

В этом номере также читайте:

- Новое в законодательстве и судебной практике
- Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете затраты на монтаж ландшафтного (декоративного) освещения
- Введен повышающий коэффициент: надо ли индексировать средний заработок?
- Как исчисляется срок камеральной проверки
- Нарушение законодательства о торговле чревато миллионными штрафами
- Установлены новые критерии проведения обязательного аудита
- В малом бизнесе через 10 лет должна быть занята половина россиян
- Госнаркоконтроль проверит дачные участки
- В России введена обязательная маркировка энергетической эффективности для бытовой техники
- Душевное приложение: красота и здоровье, меню на скорую руку, говорим правильно.





Нравится






4150
14.01.2011 02:38
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!