Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Новый документ»

Садовый домик как место регистрации

14 апреля 2008 года Конституционный Суд РФ признал ограничение права граждан на регистрацию по месту жительства в жилом строении, расположенном на садовом участке, противоречащим Конституции России. Однако на данный момент отсутствует порядок признания садового домика жилым домом. Уточним, что можно сделать, чтобы получить регистрацию в пригодном для жилья садовом доме.


Россия - Белоруссия: уплата НДС по протоколу
23 марта 2007 года между Республикой Беларусь и Российской Федерацией был подписан протокол, которым определяется порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг. А 1 апреля текущего года Президент РФ подписал Федеральный закон № 34-ФЗ «О ратификации протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг». Нормы этого документа комментируют эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

«Вы спрашивали»

Магазин от покупателя получил аванс. Что регистрировать в книге продаж?

Магазин продает физическим лицам дорогостоящую мебель иностранного производства за наличный расчет на условиях предварительной оплаты. На сумму авансового платежа пробивается кассовый чек. Какие документы необходимо оформить и зарегистрировать в книге продаж на момент получения предоплаты и при отгрузке товара? На вопрос подписчика журнала отвечает эксперт-консультант компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Когда БСО может заменить кассовый чек?
Организации при осуществлении наличных денежных расчетов при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг обязаны выдавать своим покупателям отпечатанные кассовые чеки. Когда можно проводить расчеты без применения ККТ, выдав вместо чека бланк строгой отчетности, вы узнаете из нашей статьи.

Сохраненный кассовый чек – гарантия вашего спокойствия
Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Таким образом, кассовый чек является доказательством заключения договора розничной купли-продажи. Однако не единственным. Подтвердить факт заключения такого договора и его условий покупатель может, сославшись на свидетельские показания. Избежать спорных ситуаций помогут рекомендации экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Проверь кассовый чек: оформлен правильно или нет?
Бухгалтеру организации-покупателя нужно в обязательном порядке проверять наличие всех обязательных реквизитов в кассовом чеке. Ведь при их отсутствии этот документ уже не будет считаться первичным и, как следствие, подтвердить расходы по нему будет проблематично. Мы напомним, что относится к обязательным реквизитам и должен ли быть в чеке выделен НДС.

Нет электричества? Объявляй перерыв

В магазине внезапно отключили свет. Кассовый аппарат не работает. Можно ли продолжать продавать товары и производить расчеты с покупателями, в том числе выдавать им бланки строгой отчетности вместо кассовых чеков? Является ли продолжение продажи товаров при отключении электроэнергии административным правонарушением, ответит специалист отдела оперативного контроля и применения ККТ УФНС России по г. Москве.

Правопреемник и предшественник: кто примет НДС к вычету?
Восстанавливается ли НДС, ранее зачтенный при вводе здания в эксплуатацию, при его передаче на баланс правопреемника (в рамках реорганизации)? В каком порядке принимается к вычету НДС, предъявленный реорганизованной организации, но не принятый ею к вычету и подлежащий учету у правопреемника?

От лизинга слова до аренды персонала
В организации все работники работают по аутстаффингу. Кто должен подписать договор с аутстаффером: директор, которого назначил учредитель и который сам будет работать по договору аутстаффинга, или учредитель? Как сотрудникам, которые работают по договору аутстаффинга, оплачивать командировочные, предоставлять и оплачивать отпуска? Рассмотрим нюансы трудовых отношений при аутстаффинге, а также случаи, когда договор аутстаффинга неприменим. Наши эксперты-консультанты обращают внимание, что договор аутстаффинга может стать предметом пристального внимания налоговых органов.

«Бухгалтер в курсе дела»

Готовимся к проверке ККТ

Помимо камеральных и выездных проверок налоговые органы проводят проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Они наиболее результативны для налогового органа. В чем причина этого? Что нужно знать бухгалтеру о проверках ККТ, вы узнаете, прочитав статью. В ней мы постарались максимально информировать организации и индивидуальных предпринимателей о порядке, правилах и средствах проведения налоговыми органами проверок по соблюдению законодательства о применении ККТ. Будьте бдительны!

Как признать расходы на топливо по чеку ККТ?
Основная статья расходов организации при эксплуатации служебного автотранспорта - приобретение горюче-смазочных материалов. Чаще всего они закупаются за наличные. Особенности порядка признания в налоговом учете расходов на приобретенное по чеку топливо разъяснят эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Опалубка одна, а вариантов учета два
Многие подрядные организации используют при выполнении строительно-монтажных работ опалубку. Однако порядок ее учета и списания на настоящий момент до конца не ясен. Это обусловлено отсутствием каких-либо комментариев со стороны Минфина, налоговых органов и скудной судебной практикой. Разберемся, к какому виду активов отнести опалубку и как погашается ее стоимость.

«Кадровик в курсе дела»

Особенности регулирования труда кассиров

В каждой фирме, где зарплата выдается работникам через кассу, должен быть кассир. Рассмотрим все требования, которые предъявляет законодательство к организации его труда.

«Юрист в курсе дела»

Какие нарушения приводят к ответственности за неприменение ККТ?

Неприменение ККТ чревато для организаций и индивидуальных предпринимателей штрафными санкциями. И налоговый орган охотно их начислит. Надеемся, что рекомендации экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» и представителя контролирующих органов, а также приведенная арбитражная практика позволит избежать вам административной ответственности.

«Руководитель в курсе дела»

Налоговый учет компенсаций и надбавок за разъездной характер работы

Появилась статья 168.1 Трудового кодекса РФ о возможности компенсации сотрудникам затрат, связанных с разъездным характером работ. Какие работники теперь могут иметь разъездной характер работы и как в налоговом и бухгалтерском учете возместить расходы, связанные со служебными поездками работников? На эти вопросы ответят наши эксперты-консультанты.

«Азбука бизнеса: от А до Я»

Регистрация ККТ: шаг за шагом

Купив кассовый аппарат, счастливый обладатель должен зарегистрировать его в налоговом органе. Как подготовиться к регистрации ККТ, какие для этого нужны документы, расскажут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит». А представитель УФНС России по г. Москве ответит, какая контрольно-кассовая техника регистрируется в налоговой инспекции, необходимо ли снимать ее с регистрации в случае кратковременного прекращения применения, а также - в каком налоговом органе должна быть зарегистрирована ККТ – по месту регистрации налогоплательщика или по месту осуществления его деятельности?

«Личный интерес»

И снова ОСАГО

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств продолжают совершенствоваться. В конце февраля Правительство РФ приняло два постановления, которыми внесло в Правила ряд изменений. Наиболее существенные поправки касаются порядка изменения и расторжения договора страхования, экспертизы транспортных средств и извещения страховщика о ДТП. Кроме того, подавать заявки на заключение договора и получать сведения от страховщика нужно на новых бланках. Подробности - в нашей рубрике.

Вернем налог в свой кошелек
Если в прошлом календарном году вы оплачивали, например, обучение или лечение (неважно, свое, детей или близких родственников), то уплаченный ранее в бюджет налог на доходы физических лиц может поправить ваше теперешнее материальное положение. Воспользуйтесь своим правом на социальный вычет. А мы подскажем, какие документы нужно представить в налоговый орган.

Кроме того, читайте в этом номере:

- Новое в законодательстве и судебной практике
- Услуги банка и учетная политика организации
- Можно ли малому предприятию работать без штатного расписания
- Как учитывать в расходах организации приобретение бутилированной воды.
Судебная практика
- Смена единственного участника ООО - это просто!
- Фиксированный платеж в ПФР рассчитайте правильно
- МЭРТ ждет от предпринимателей заявок на получение бюджетных субсидий
- Регионы меняют сроки уплаты авансов по земельному налогу
- У налоговиков новый регламент работы с налогоплательщиками
- Плата за подключение к электросетям перейдет в тариф





Нравится






2886
12.05.2008 00:48
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!