Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Актуальное интервью:
На вопросы редакции отвечает начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России В.А. Буланцева


Минфин о дивидендах
Финансовый год организации не заканчивается 31 декабря. О результатах работы можно сделать вывод только после подведения итогов. И если все задуманное удалось, самое время подумать о дивидендах. Гость редакции – начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России В.А. Буланцева – подробно разъяснит, в каком порядке удерживают налог на дивиденды налоговые агенты при выплате промежуточных дивидендов, по какой ставке будет облагаться сумма полученного дохода, если российская организация получает дивиденды от иностранной организации в 2008 году, а решение об их выплате было принято в 2007 году? И обязана ли организация, находящаяся на общей системе налогообложения, представлять раздел А «Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории РФ)» листа 03 декларации при условии, что дивиденды выплачиваются только физическим лицам?

Федеральные бюджетники = региональные бюджетники = местные бюджетники
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений решением от 21.12.2007 года утвердила на 2008 год Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. В марте 2008 года документ был опубликован. В рубрике «Новый документ» его комментируют эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Минфин о налогообложении обнаруженных ОС, или Игра в одни ворота
Как оценить имущество, случайно обнаруженное при инвентаризации? Можно ли амортизировать такой объект в налоговом учете? В 2005 году Минфин разъяснял, что выявленные в результате инвентаризации основные средства в целях налогообложения прибыли являются безвозмездно полученными. Их первоначальная стоимость определяется как сумма, в которую они оценены в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ. Поэтому налогоплательщики могли по рыночной стоимости определять первоначальную стоимость объектов ОС, выявленных при инвентаризации, и соответственно безбоязненно начислять амортизацию по таким объектам. Аналогичного мнения придерживались и арбитражные суды. Однако Минфин России изменил свою позицию. Подробности – в рубрике «Новый документ».

НДС и программы для ЭВМ: новая задача со старыми неизвестными
В наш век научно-технического прогресса трудно найти хозяйствующий субъект или физическое лицо, которые не использовали бы программы для ЭВМ или базы данных. Поэтому освобождение от налогообложения таких объектов интеллектуальной собственности не может не вызывать повышенный интерес. Что таит в себе новая редакция статьи 149 НК РФ, расскажем в рубрике «Бухгалтер в курсе дела».

Аренда жилья для учредителей: в расходах учитывайте, да не просчитайтесь
Организация арендует квартиру для приезжающих учредителей на время проведения общих собраний. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» рассмотрели в рубрике «Бухгалтер в курсе дела»три способа учета таких затрат.

Ошибки. Учись на чужих, не допускай своих
Учиться на чужих ошибках и не совершать своих возможно! Открывая новую рубрику «Час аудита», мы расскажем об ошибках, которые наиболее часто выявляют аудиторы при проверке организаций. И главное, об ответственности, которая может быть возложена на руководителя и бухгалтера за те и или иные нарушения.

Дивиденды при «упрощенке»
Наша организация занимается пошивом женской одежды. С 2004 года применяем УСН. В конце 2007 года учредитель изъявил желание получить дивиденды. В каком размере можно выплатить ему дивиденды (за весь период деятельности организации, с 2004 года, или частично, за истекший отчетный период?). Как правильно определить размер чистой прибыли? На вопросы подписчика журнала отвечает эксперт-консультант компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Поспешишь – мимо годовой премии пролетишь?
Годовое собрание в апреле 2008 года приняло решение выплатить работникам премию по итогам работы за 2007 год. В результате сотрудникам, уволенным в период с января по апрель 2008 года, расчет произвели не полностью (без учета годовой премии). Какая ответственность грозит работодателю?

Собрание в срок – отчетность без проблем
В установленные для сдачи отчетности сроки (до истечения 90 дней после окончания отчетного года) бухгалтер акционерного общества не успела представить годовую отчетность из-за того, что она не была утверждена общим собранием акционеров. Избежать штрафных санкций помогут рекомендации наших экспертов-консультантов.

Когда своя рука владыка
У общества один учредитель, который одновременно является и директором. Как в этом случае правильно оформить решение о выплате дивидендов, читайте в рубрике «Вы спрашивали».

Автостоянка в нагрузку
Обязана ли компания-застройщик при строительстве какого-либо здания (жилого или нежилого) одновременно предусматривать и строить вблизи него парковки для автомобилей? Ответ – в рубрике «Вы спрашивали».

Кто поставит недвижимость физлица на учет?
Кто должен ставить имущество (приватизированное жилье) на учет в ИФНС: собственник или инспекция после получения сведений из регистрирующих органов? Какие последствия наступят для налогоплательщика, если он не обратится в ИФНС для постановки имущества на учет? И за какой период ИФНС может взыскать налог на имущество граждан и начислить пени?

Уведомляем о приеме на работу иностранцев по-новому
30 марта вступили в силу новые Правила подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу. А также новая форма уведомления. Подробнее о сроке подачи, порядках заполнения бланка уведомления и представления уведомления – в рубрике «Новый документ».

Работник-иностранец. Хит-парад вопросов
Нюансы оформления трудовых отношений с иностранными гражданами по-прежнему волнуют наших читателей. В рубрике «Вы спрашивали» – три рейтинговых вопроса-ответа: может ли миграционная служба выдавать иностранцу разрешение на работу в Москве и Московской области с указанием в нем двух субъектов? Должен ли работодатель отслеживать регистрацию иностранного гражданина, который устраивается на работу с разрешением? И требуется ли получение разрешения на работу для заключения трудового договора, если иностранный гражданин выполняет работу для российской организации по месту своего жительства, при этом документооборот осуществляется в электронном виде посредством Интернета, а заработная плата перечисляется на счет работника в банке.

Региональные соглашения об МЗП. Точка зрения на применение
Размер минимальной заработной платы с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ может быть установлен региональным соглашением. Предлагаем руководителям проанализировать региональные соглашения о минимальной заработной плате, принятые в Москве и Московской области.

Увольнение руководителя: решение принимает уполномоченный орган, процедуру диктует закон
Увольнение руководителя организации – процедура сложная и ответственная, имеющая немало нюансов. Чтобы избежать неблагоприятных последствий принятия решения о прекращении трудового договора с руководителем, учредители (участники, акционеры) организации должны учитывать не только требования законодательства, но и судебную практику, примеры которой приведены в рубрике «Кадровик в курсе дела».

Перевод части компании на УСН: схема уклонения или эффективность управления?
Выделение из крупной компании нескольких мелких и перевод их на упрощенную систему квалифицируется судами федеральных округов как уклонение от уплаты ЕСН. Однако в ряде случаев такой перевод является диверсификацией бизнеса и не направлен на минимизацию налогообложения. В рубрике «Юрист в курсе дела» рассмотрим аргументы, которые, по нашему мнению, могут помочь в спорах с налоговыми органами добросовестным налогоплательщикам.

Розница или опт – вот в чем вопрос
Трактовка понятия «розничная торговля» в Налоговом кодексе неоднократно менялась. Поэтому у налогоплательщика, применяющего ЕНВД, нередко возникали спорные ситуации. К экспертам компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» обратился индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей, за правовой оценкой действий налоговой инспекции и представительством в суде.

Старость не торопи, но пенсию не упусти
Вот так работаешь, работаешь, а потом раз… и пенсия. Мужчины после 60, женщины – после 55. Как оформить все грамотно, не совершая лишних походов к чиновникам? Кто может претендовать на досрочную пенсию? Полагаем, практические рекомендации рубрики «Личный интерес» расставят все точки над «и».

Дивиденды заплати и правильно их учти!
Весна. Пришло время подвести итоги за прошедший год и распределить чистую прибыль между участниками и акционерами. Насколько приятно получать дивиденды, настолько сложно их рассчитать и учесть. Ведь нужно знать множество особенностей оформления, бухгалтерского учета и налогообложения таких операций. Не тратьте время на многодневное изучение законодательства. Ответы на все вопросы, а также примеры расчетов вы найдете в рубрике «Азбука бизнеса: от А до Я».

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Бартер освободят от уплаты НДС
- Какие документы можно истребовать при камеральной налоговой проверке
- Механизм упрощенной системы таможенного контроля пересматривается
- Минфин намерен через два года снизить инфляцию до 6%
- Малые фирмы будут платить только два налога?
- Осенью россияне смогут принять участие в системе добровольных пенсионных накоплений
- Отработаны каналы передачи электронной отчетности





Нравится






2713
12.04.2008 00:42
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!