Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу

Антирейдерские правила банкротства

Принятый в конце прошлого года пакет законов уже окрестили антирейдерским и антикризисным. Некоторые из них внесли существенные изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Рассказать о том, как теперь будет реализовываться процедура банкротства, мы попросили начальника отдела методологии и анализа сопровождения процедур банкротства Управления по обеспечению процедур банкротства ФНС России И.Ю. Рыкова.
Представитель главного налогового ведомства подробно расскажет, на что в большей степени ориентированы изменения – на противодействие рейдерским захватам или совершенствование законодательства о банкротстве в целом? Повысят ли принятые изменения качество работы арбитражного управляющего? Каким образом саморегулируемые организации смогут повлиять на арбитражного управляющего? А также что изменилось в порядке подачи заявления о банкротстве, требованиях кредиторов, реализации имущества организаций-банкротов?


Гость номера
ККТ на контроле

Не ослабевает интерес наших читателей к вопросам, связанным с применением ККТ при наличных и «карточных» расчетах. На самые актуальные ответил Я.Я. Хомец, советник отдела контроля за предпринимательской деятельностью в сфере госрегулируемых видов деятельности и применения ККТ ФНС России.
Вы узнаете авторитетное мнение гостя редакции, влияет ли сумма товара на размер штрафа за неприменение ККТ? Необходимо ли головному офису при передаче ККТ в обособленные подразделения регистрировать ее по месту их нахождения? Является ли нарушением ситуация, когда интернет-магазин пробивает кассовые чеки перед выездом курьера к покупателю и тот расплачивается за товар гораздо позже, чем указано на чеке?
Должен ли ИП применять ККТ, если он закупает плодоовощную продукцию у населения, а затем реализует ее на открытом рынке из кузова автомобиля? Необходимо ли снимать нулевые Z-отчеты за те дни, когда организация работала, но у нее не было наличной выручки? В течение какого срока должна храниться контрольная лента ККТ и какова ответственность за непредставление лент при проверках налогового органа?
В каком налоговом органе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему свою деятельность в разных регионах, нужно поставить на учет ККТ?

Новый документ
Административный регламент по регистрации ККТ

Минфин России приказом от 10.03.2009 № 19н утвердил новый Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и ИП в соответствии с законодательством Российской Федерации. О сути государственной функции по регистрации ККТ рассуждает куратор по юридическим вопросам экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Новое ПБУ 1/2008 опять стало новым
С 1 января вступило в силу ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». И только бухгалтеры разобрались с нововведениями, как Минфин приказом от 11.03.2009 № 22н внес изменения – исключил абзац 1 пункта 18 данного ПБУ. Этот абзац устанавливал способы ведения бухучета, принятые при формировании учетной политики организации и подлежащие раскрытию в бухгалтерской отчетности. Как теперь действовать организациям, подскажут наши эксперты.

Вы спрашивали

ККТ: кто регистрирует, тот и эксплуатирует

Три индивидуальных предпринимателя, работающие в помещении одного магазина, приобрели в складчину кассовый аппарат. Зарегистрировали его на одного из них. Как должен поступить владелец, чтобы узаконить работу на кассе двух других предпринимателей?

Превращение недвижимости в товар, или Белая магия для бухгалтера
За выполненные работы контрагент расплачивается с организацией парковочным местом в подземном гараже. В ближайшее время организация планирует продать это место физическому лицу с рассрочкой платежа. Отразить такие операции в бухгалтерском и налоговом учете подписчику журнала помогут эксперты ПРАВОВЕСТа.

ЕНВД И ККТ для спортивного покера

Организация сдает в аренду столы для обучения и проведения соревнований по спортивному покеру. Необходимо ли применять ККТ при получении арендной платы или можно выписывать квитанции? Под какой вид налогообложения подпадает деятельность в области спорта (код ОКВЭД 92.6)? На вопросы подписчика журнала отвечает старший эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

В кассе должен быть Порядок
Распространяется ли на ИП, использующего в своей деятельности ККТ, порядок ведения кассовых операций? Нужно ли предпринимателю согласовывать с банком лимит кассы? Как часто он может получать свой доход наличными из дневной выручки? Об этом вы узнаете в рубрике «Вы спрашивали».

Еще не купили, но расходы несем. На какие счета мы их отнесем?
Вы планируете купить компанию. Прежде всего необходимо произвести предварительные расходы (аудит и пр.). Грамотно отразить их в бухгалтерском и налоговом учете вы сможете, воспользовавшись рекомендациями наших экспертов.

Одной строкой о самом важном
Практически каждый возникающий в деятельности организации вопрос имеет свою историю и, как правило, различные нюансы. Но иногда ситуация требует быстрого и четкого ответа. Сегодня как раз тот самый случай. Предлагаем экспресс-ответы на часто задаваемые вопросы наших читателей.
Читайте в нашей статье, как отстоять свои права при несоблюдении трудового законодательства работодателем. Необходимо ли дополнительно принимать на работу сотрудников для заполнения всех вакантных должностей, предусмотренных в штатном расписании? Должен ли ИП, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы» и получивший убыток за I квартал 2009 года, уплачивать единый налог?
Нужно ли ИП регистрировать в органах местного самоуправления заключенные с работниками трудовые договоры? Корректируется ли коэффициент К2 при расчете ЕНВД в случае, если вновь открытый магазин начал свою деятельность с 15 мая 2009 года, или необходимо рассчитать налог за весь квартал полностью?
Как при определении периода нахождения физического лица на территории РФ учитываются дни въезда и выезда для установления статуса налогового резидента РФ в целях исчисления НДФЛ?

Бухгалтер в курсе дела
Новация обязательства. Как быть с НДС?

В ноябре 2008 года покупатель по договору поставки оборудования перечислил аванс. В марте 2009 года договор поставки аннулирован. При этом аванс поставщик покупателю не вернет: на эту сумму между организациями будет заключен договор займа. Как поставщику оформить и уплатить НДС с аванса и имеет ли он право на вычет?

Защитить, отличить, приукрасить, а на практике просто одеть
Для бухгалтерского и налогового учета специальной, форменной и фирменной одежды следует учитывать как ее характеристики и основания выдачи, так и кому и как она выдается. Для вашего удобства эти данные приведены в таблице.

Спецрежимы
Торговля в нежилом помещении жилого дома и ЕНВД

Во многих регионах России розничная торговля переведена на ЕНВД. При исчислении единого налога на вмененный доход при данном виде деятельности есть свои тонкости. Так, многих налогоплательщиков до сих пор терзают сомнения: правомерно ли применять ЕНВД в отношении торговли в нежилом помещении в жилом доме? Развеет эти сомнения консультант Минфина России Ю.М. Лермонтов.

Бюджетник в курсе дела
Два способа исправить чужую ошибку в трудовой книжке

После внесения в трудовую книжку сотрудника записи о приеме на работу бюджетное учреждение обнаружило ошибку, допущенную предыдущим работодателем, который к настоящему времени реорганизован. Эксперт компании ПРАВОВЕСТ ответит, кто должен исправить неправильную запись: бюджетное учреждение или предыдущий работодатель?

Надбавку медработника еще надо заработать
В медсанчасть федерального бюджетного учреждения поступили на работу бухгалтер и слесарь-сантехник. Уточним, начисляется ли им надбавка за непрерывный медицинский стаж в размере 20% в первые 3 года после заключения с ними трудовых договоров, если ранее в учреждениях здравоохранения они не работали?

Кадровик в курсе дела
Вызывают интерес… два приказа ФМС

Мировой финансовый кризис негативно отразился как на сфере занятости, так и на трудовой миграции. На этом фоне заметно возросла нормотворческая активность ФМС России. В частности, не так давно она приняла сразу два важных приказа, касающихся «безвизовых» иностранных работников. Они изменили правила допуска «безвизовых» иностранцев на отечественный рынок труда.
Как будет оформляться продление срока действия разрешения на работу «безвизовому» иностранцу (с 90 дней на период до 1 года)? Будет ли оформлено повторное разрешение на работу «безвизовому» иностранцу, который по первоначальному разрешению трудоустроился у работодателя, не участвовавшего в заявочной компании по установлению в субъекте РФ квот на иностранную рабочую силу? Сможет ли «безвизовый» иностранец, оформивший повторное разрешение на работу на годичный срок, перейти к другому работодателю, сменив место работы? На эти вопросы мы попросили ответить заместителя начальника Управления внешней трудовой миграции ФМС России С.И. Болдырева.

Юрист в курсе дела
Пора вступать в СРО

С 1 января 2009 года лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений (за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения) уже не выдаются. Лицензирование же этих видов деятельности прекратится с 1 января 2010 года. Поэтому, если ваша деятельность напрямую связана со строительством, включая инженерные изыскания, проектные и строительные работы, необходимо вступить в СРО. Что для этого нужно сделать, узнаете в предлагаемой статье.


Руководитель в курсе дела
Мотивация – искусство управления

Утверждение, что процесс работы – это результат сделки между работником и работодателем, справедливо для всех случаев, независимо от того, кто выступает в качестве работника – топ-менеджер или простой рабочий – и кто является работодателем – частная компания или государственная корпорация. Справедливо оно и для любого времени – этап ли это бурного роста или же кризис и застой. Во все времена работодатель ждет от работника максимальной отдачи. Как этого добиться? Своими предложениями делится генеральный директор ЗАО «Русское золото»
Е.Р. Богатова.

Азбука бизнеса: от А до Я
Всё о простое

Приостановление производства работ или оказания услуг по причинам экономического характера – распространенное в условиях финансового кризиса явление. Эксперты ПРАВОВЕСТа по вопросам трудового права подробно расскажут о видах простоя, его юридических последствиях, а также правилах принятия, оформления и исполнения решения о приостановлении работ с точки зрения трудового законодательства. А заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина ответит, кого следует признать виновником простоя, и обязаны ли работники находиться на рабочих местах в этот период?

Тест «Сам себе налоговый инспектор» New!
В прошлом номере журнала мы опубликовали материалы на тему «Строим, реконструируем, модернизируем». Теперь мы предлагаем вам проверить себя. Успешно ответив на вопросы теста, вы легко сможете отразить в бухгалтерском и налоговом учете затраты, связанные с ремонтом и реконструкцией.

Личный интерес
Геномная регистрация: для одних добровольная, для других обязательная

Правоохранительные органы многих стран мира уже используют на законодательной основе в своей работе геномную информацию человека. В России государственная геномная регистрация в целях идентификации личности появилась совсем недавно. Полагаем, что информация о том, что она собой представляет и в каких случаях может проводиться, будет интересна каждому.

Крепче за баранку держись, шофер!
Рассматривая дела, связанные с причинением вреда здоровью человека или его смертью в результате ДТП, суды нередко сталкивались с нечеткостью и неоднозначностью законодательных формулировок. Пленум Верховного Суда в постановлении от 09.12.2008 № 25 отразил свою точку зрения по вопросам применения отдельных «дорожных» статей УК РФ. Ее комментирует руководитель юридического направления экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Освободят ли ЕНВД от ККТ?
- III Всероссийский налоговый конгресс не за горами
- Размер финансовых гарантий туроператоров может увеличиться вдвое
- Сроки бесплатной приватизации жилья больше продлеваться не будут





Нравится






2877
11.05.2009 01:52
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!