Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу

Налог на прибыль в Новый год. Все всегда сбывается?

Каждый из нас в преддверии новогодних праздников хочет взять с собой все хорошее из года уходящего. Вот и предприниматели не желают терять надежных партнеров и благодарных клиентов и делают все возможное для продолжения сотрудничества в Новом году: устраивают праздничные мероприятия, проводят рекламные акции, дарят подарки. А можно ли расходы на эти приятные хлопоты признать при исчислении налога на прибыль? Об этом мы спросили Новоселова К.В., к. э. н., советника государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.
Вы получите компетентные разъяснения, можно ли расходы на новогодние сувениры с изображением символики своей фирмы учесть как расходы на рекламу? Учитываются ли расходы на украшение торгового зала и витрин к новогодним праздникам при исчислении налога на прибыль? А если арендодатель, который предоставил площадь торгового центра в аренду, решит провести новогодние концерты для посетителей этого центра, то есть для клиентов арендатора, можно будет учесть такие затраты в расходах, уменьшающих налоговую базу? Возможно ли затраты на проведение праздничного банкета для своих партнеров квалифицировать как представительские расходы?


Тема номера
Новогодние праздники - 2009: отдыхаем, работаем, оплачиваем

Напряженный, сложный 2008 год выходит на финишную прямую. Однако кадровым и юридическим службам, а также бухгалтерам уже пора заглянуть в начало года наступающего. Ведь именно сейчас необходимо начать подготовку организации к предстоящим Новогодним каникулам. Подскажем, на что же следует обратить особое внимание.

Гость номера

А под елкой… НДС!

Бухгалтер только кажется увлеченным всеобщей предпраздничной суматохой. На самом деле он думает лишь о том, исчислять ли НДС в той или иной ситуации. Наиболее распространенные из них мы попросили прокомментировать Вихляеву Е.Н., консультанта отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
Гостья редакции ответит, возникает ли объект налогообложения НДС и право на вычет у организации в четырех ситуациях: когда дарятся сотрудникам подарки; когда оплачивается ресторану стоимость банкета для своих сотрудников; когда приобретены новогодние украшения для оформления офиса, а расходы не учитываются при исчислении налога на прибыль и когда дарятся билеты на праздничные представления работникам, у которых есть дети.

Новый документ
Операций много, а счет-фактура один?

Минфин России всегда уделял немало внимания особенностям заполнения и выставления счетов-фактур. Очередные новые письма главного финансового ведомства страны связаны со спецификой оказания услуг в течение длительного времени и с ежедневной многократной отгрузкой в адрес одного покупателя. Комментируют нюансы новых документов эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

А вы знаете обязательные реквизиты путевого листа?
Во исполнение Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Минтранс России выпустил приказ «Об утверждении обязательных реквизитов и Порядка заполнения путевых листов», который должен применяться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Подробнее об этом документе ? в нашей статье.

Едем в командировку по новым правилам
С 25 октября 2008 года вступило в силу Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. На что работодателям следует обратить особое внимание в связи с принятием столь важного нормативного документа, расскажут наши эксперты и Ковязина Н.З., начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Министерства здравоохранения и социального развития России.

НДС в рассрочку – личное дело плательщика?
С 14 октября 2008 года изменены сроки уплаты НДС. Теперь налог уплачивается в рассрочку. Что это – право или обязанность налогоплательщика – выясняют наши эксперты и приводят точку зрения специалиста отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Вы спрашивали
Одной строкой о самом важном

Практически каждый возникающий в деятельности организации вопрос имеет свои нюансы. Но иногда ситуация требует быстрого и четкого ответа. Сегодня как раз тот самый случай.
Предлагаем экспресс-ответы на часто задаваемые «новогодние» вопросы наших читателей: является ли организация налоговым агентом по НДФЛ с новогоднего подарка работнику? Учитываются ли расходы по налогу на прибыль на изготовление дисконтных карт, выдаваемых покупателям к рождественской распродаже? Возникает ли у организации на ЕНВД, купившей для своих работников подарки к празднику, объект налогообложения по НДС? Можно ли с 1 января 2009 года применить новые сроки службы для уже введенных в эксплуатацию ОС в связи с внесением изменений в классификатор ОС?

Белорусский НДС: право на вычет отсутствует
Белорусская организация выполнила работы для российского заказчика на территории Республики Беларусь. Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный белорусской стороной (счет-фактура выставлен в евро и в рублях), или признать его в составе расходов при исчислении налога на прибыль? Ясность в этот вопрос внесут наши эксперты.

Контрольная закупка: законом не запрещено, значит, разрешено?
Налоговый инспектор сделал контрольную закупку и составил акт о нарушении Федерального закона о применении ККТ, возбудив дело об административном правонарушении. Правомерны ли его действия, разберемся вместе с экспертами- консультантами компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Аренда персонала. Как выдать спецодежду и уменьшить затраты?
Организация не имеет своего персонала, поэтому заключила договор с фирмой на его предоставление. Условия работы на большинстве производственных участках организации являются вредными и опасными. Но работодатель предоставленных рабочих на момент заключения с ними трудового договора не знает, какие именно работы они будут выполнять. В итоге организация обеспечивает их спецодеждой. Правомерно ли это? Как в таком случае включить в расходы затраты на приобретение и выдачу спецодежды при расчете налога на прибыль? На вопросы подписчика журнала отвечают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Подпись заказчика – сигнал для исчисления НДС
Организация выполняет работы в рамках договора подряда. Нередко возникает ситуация, при которой составляется и направляется заказчикам акт приемки-передачи выполненных работ в конце одного налогового периода, а возвращается он с подписью заказчика уже в другом налоговом периоде. Ответ, когда у организации возникает обязанность по исчислению и уплате НДС, ищите в нашей статье.

Бухгалтер в курсе дела
Новый год празднует вся фирма, а голова болит только у бухгалтера…

Приближается Новый год. Многие компании непременно захотят поздравить своих сотрудников и партнеров. В связи с этим у организаторов праздника возникает целый ряд вопросов: кого, как, где, когда? И только у бухгалтера один вопрос – как все это учесть? Облегчить головную боль поможет консультативная помощь экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Спецрежимы

Подарки к Новому году увеличат пенсию

Организация на УСН дарит подарки и выплачивает материальную помощь к Новому году своим сотрудникам. Должна ли она уплачивать с таких выплат взносы на обязательное пенсионное страхование, если они не учитываются при исчислении единого налога? На вопрос отвечает представитель Минфина России.

Хочу я знать, когда по УСН отчет сдавать
Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в сентябре 2008 года. Какой срок будет являться для него первым отчетным и налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

Упрощенец: сам себе режиссер и…налоговый инспектор
С 2009 года налогоплательщики, применяющие УСН, освобождаются от обязанности представления налоговой декларации по отчетным периодам. Однако авансовые платежи нужно уплачивать по итогам отчетного периода в прежнем порядке. Каким документом подтвердить расчет суммы авансового платежа разъяснит Подпорин Ю.В., заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Бюджетник в курсе дела
ГСМ: приобретаем, учитываем, списываем

Почти все бюджетные учреждения имеют на балансе транспортные средства, эксплуатация которых без горюче-смазочных материалов невозможна. О существующих способах приобретения ГСМ и правильном отражении в бюджетном учете их списания, поговорим в нашей статье.

«Кадровик в курсе дела»
Ошибся в дате увольнения – получи добро на исправление

Уволить нерадивого работника просто, а расстаться с ним тяжело. Одна из причин – представление бывшим работником больничного листа, из которого видно, что период болезни приходится на день увольнения. Чтобы выйти из данной ситуации, работодатель вносит изменения в приказ о прекращении трудового договора в части, касающейся даты увольнения. Правомерно ли это и что говорит судебная практика?

«Юрист в курсе дела»
Когда время работает против собственника

Нередки ситуации, когда лицо длительное время владеет имуществом, не имея документального подтверждения права собственности. Может ли оно воспользоваться таким основанием возникновения данного права, как приобретательная давность? Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» обращают внимание, что нормы гражданского законодательства о приобретательной давности неясны, поэтому предсказать исход судебных решений по искам давностных владельцев крайне сложно. Тем более что судебная практика в отношении недвижимости еще не сложилась. Но в любом случае рассматриваемые в статье нормы закона надо знать, чтобы объективно оценить свои шансы на приобретение права собственности в силу приобретательной давности.

«Арбитраж: налоговые споры»
Реэкспорт – это не экспорт: нулевой НДС не применишь

Фемида, как известно, непостоянна и переменчива. Например, до недавнего времени она не разделяла два таких понятия, как экспорт и реэкспорт, и защищала налогоплательщиков, применявших ставку 0% в отношении реэкспортных операций. Но все изменило Постановление Президиума ВАС РФ от 24.06.2008 № 2968/08, в котором ВАС РФ высказал диаметрально противоположную точку зрения по данному вопросу, чем немало огорчил любителей реэкспорта. Подтверждение этому - приведенная в статье судебная практика.

«Руководитель в курсе дела»
Большие возможности малого бизнеса

С 1 января 2008 года вступил в силу новый Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Специально для вас мы подготовили анализ изменений в регулировании государственной поддержки малого предпринимательства и льготах и преимуществах для МСБ.

«Азбука бизнеса: от А до Я»
Несоответствие товара: как оформить и учесть

При приемке на склад товара покупатель по отдельным позициям выявил излишки и (или) недостачу. Как он должен отразить это в учете и какими документами подтвердить несоответствие товаров, расскажут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит». Для наглядности рассматривается ситуация, когда покупатель обнаружил недостачу по одной товарной позиции и излишек товара по другой.

«Личный интерес»
Переводим нежилое помещение в жилое

Нередко предприниматели покупают квартиры на первых этажах жилых домов и, переведя их в нежилые помещения, размещают в них офисы, сдают в аренду и пр. Уточним, можно ли нежилое помещение сделать вновь жилым, и что для этого нужно. А наши читатели поделятся своим опытом.

Отпуск по уходу за ребенком не признает больничного листа?

Вправе ли муж взять больничный по уходу за ребенком, если жена находится в отпуске по уходу за этим же ребенком? Если этот вопрос потенциально может у вас возникнуть, наши рекомендации окажутся весьма кстати.

Кроме того, читайте в этом номере:

- Новое в законодательстве
- Обзор судебной практики





Нравится






2873
9.11.2008 01:21
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!