Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Тема номера»

Расплата за вред окружающей среде

Окружающая среда оказывает влияние на нас, а мы в свою очередь на нее, и чаще всего негативно. Поэтому организации и физические лица, которые своей деятельностью наносят урон, должны вносить плату за это воздействие. Не зря говорят: «За все в жизни приходится платить». Чем грозит организации неуплата взносов за негативное воздействие на окружающую среду? Как рассчитать размер платежей, где получить разрешение на выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ? Об этом подробно расскажет заместитель начальника отдела налогов и доходов от использования природных ресурсов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России И.К. Золотарева.


Гость номера
Чего ждать от ревизора ФСС?
ФСС России постановлением от 07.04.2008 № 81 утвердил Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам. Как теперь будут проходить такие проверки, расскажет ведущий консультант Департамента контрольно-ревизионной работы ФСС РФ Смолоногова Т.С.
Каковы критерии отбора страхователей для документальных выездных проверок, как долго могут продлиться контрольные мероприятия и что может быть причиной повторного визита ревизоров? Обо всем этом читайте в статье.

Новый документ
Государство усиливает контроль за пользованием недрами
В мае вступил в силу Федеральный закон от 29.04.2008 № 58-ФЗ, вводящий ограничения участия иностранного капитала в определенных видах деятельности. Он внес изменения в ряд законодательных актов, в том числе Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах». Рассмотрим наиболее значимые из поправок.

Таможенная пошлина при экспорте нефти в Белоруссию
Федеральным законом от 10.06.2008 № 79-ФЗ ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Закон вступил в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, а именно 16 июня 2008 года. Вместе с тем есть неопределенность с датой начала его действия. Следите за нашей информацией!

Перемещение валюты через границу РФ: как не стать контрабандистом
Неопределенность российского законодательства в регулировании вопросов разграничения преступлений и административных правонарушений не согласуется с основными конституционными принципами. Это было подтверждено Конституционным Судом РФ в постановлении от 27.05.2008 № 8-П. В нем КС РФ сформулировал подход к определению крупного размера валюты, перемещаемой через таможенную границу РФ. Комментарии экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» – в нашей статье.

Таможня дает добро добросовестному приобретателю
ФТС России приказом от 06.05.2008 № 532 утвердила Порядок таможенного оформления товаров, незаконно ввезенных на таможенную территорию РФ. Теперь предприниматель, который имел неосторожность приобрести незаконно ввезенный товар на таможенной территории РФ, может, уплатив таможенные платежи, легализовать его в упрощенном порядке. Ключевые положения данного Порядка комментируют наши эксперты.

Новые формы документов для регистрации ККТ
ФНС России приказом от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@ утвердила новые формы документов, необходимых для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе. Приказ вступил в силу 18 июня 2008 года. Предлагаем вашему вниманию образцы заполнения новых форм.

Вы спрашивали
Земельный участок: используем по-новому, а платим по-старому
Компания приобрела земли сельскохозяйственного назначения. Они были переведены в другую категорию – для строительства. С какого момента необходимо пересчитывать земельный налог и как это отражать в декларации по земельному налогу? В какой орган надо обращаться для оценки стоимости земли, переведенной из одной категории в другую? Ответить на эти вопросы мы попросили специалиста Управления налогообложения ФНС России, советника государственной гражданской службы РФ 2 класса Н.В. Голубеву.

Нежилое помещение в жилом доме. Нужно ли платить земельный налог?
Организация имеет в собственности магазин, который находится на первом этаже жилого дома. Вы узнаете, должна ли она уплачивать земельный налог и в каком порядке это следует делать.

Расходам на такси – да! Вычету НДС – нет?
Сотрудник организации, возвращаясь ночью из командировки, воспользовался услугами такси. Можно ли без счета-фактуры принять к вычету НДС, если есть купон, в котором указано время подачи такси, и кассовый чек с выделенной суммой НДС?

Отчетность в Пенсионный фонд и санкции за ее непредставление
Организация несвоевременно представила отчетность в Пенсионный фонд РФ. Какие к ней будут применены санкции и могут ли ее оштрафовать налоговые органы? Ответ ищите в нашей статье.

Бухгалтер в курсе дела
Земельный налог: рекомендации по применению
Порой жизнь ставит перед плательщиками земельного налога такие вопросы, прямого ответа на которые в главе 31 НК РФ нет. Но неопределенность или даже противоречивость отдельных законодательных норм не повод не платить налогов. Думаем, что рекомендации начальника отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сорокина А.В. помогут вам правильно исчислять и своевременно уплачивать земельный налог.
В статье рассматриваются три ситуации:
1. До 1 января 2006 года поправочный коэффициент, установленный законом о федеральном бюджете на текущий год, применять надо.
2. Организация-продавец должна уплачивать земельный налог за участок под проданным зданием до тех пор, пока ее право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком не будет прекращено.
3. Уплата земельного налога организацией, расположенной на первом этаже жилого дома, зависит от того, сформирован или нет земельный участок под этим зданием.

Учет техдокументации по договору энергоснабжения
Если организация заключает договор энергоснабжения, ей необходим комплект технической документации. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить затраты на его изготовление, разберемся на примерах вместе с экспертами-консультантами компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Реализация газет через посредника: бухгалтерский учет и налогообложение у комитента Организации, осуществляющие издательскую деятельность, зачастую реализуют газеты оптом через посредника. Для достоверного отражения в бухгалтерском и налоговом учете реализации печатной продукции таким способом комитент должен согласовать с комиссионером порядок и сроки представления отчета комиссионера (с копиями прилагаемых к нему документов) и отразить это в договоре комиссии.
Как не допустить ошибок и правильно сделать проводки, подскажут наши эксперты-консультанты.

Переплатили пособие работнику. Что делать бухгалтеру?
Нередко бухгалтеры допускают ошибки при расчете или выплате социальных пособий. Мы расскажем, почему это происходит и как действовать в таких ситуациях.

Спецрежимы
Применение УСН разъясняет Минфин
В почте редакции всегда много вопросов от налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения. На самые актуальные из них отвечает заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорин.
В этом номере вы получите официальные разъяснения, будут ли включаться в доходы ошибочно перечисленные денежные средства организации, которая работает на УСН (объект - доходы)? Можно ли сумму платы за аренду имущества у физического лица отнести к расходам организации на УСН? Является ли НДФЛ расходом на оплату труда и как «упрощенцу» внести исправления в книгу учета доходов и расходов за прошлые два года?

ЕНВД при розничной торговле. Момент истины для начала деятельности
Многих плательщиков ЕНВД, в том числе занимающихся розничной торговлей, интересует вопрос: какую дату следует считать началом деятельности. Ведь нужно вовремя встать на учет в налоговых органах, а также правильно рассчитать и своевременно уплатить налог в бюджет. Ясность внесут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит», а также примеры арбитражной практики.

Бюджетник в курсе дела new!
Земельный налог и бюджетная организация
Использование земли в Российской Федерации является платным. Одна из форм платы ­– земельный налог. Вопросы по порядку его исчисления возникают не только у коммерческих, но и у бюджетных организаций. Как бюджетникам найти их правильное решение? Обратиться к помощи экспертов нашего журнала.

Бюджетники-северяне едут в отпуск бесплатно
Работники федеральных бюджетных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также неработающие члены их семей, которые фактически проживают с ними, имеют право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения очередного отпуска и обратно за счет средств работодателя. Недавно Правительство РФ разработало Правила начисления и выплаты этой компенсации. Остановимся на них подробнее.

«Кадровик в курсе дела»
Резидент или нерезидент – вот в чем вопрос!
Гражданин Украины не имеет вида на жительство в России и работает у российского работодателя. Миграционная карта получена 30.11.2007 года, разрешение на работу выдано на период с 14.12.2007 года по 14.12.2008 года. Данный иностранец принят на работу 15.01.2008 года, на миграционный учет поставлен 25.01.2008 года.
С какого числа иностранный работник станет резидентом? Утратит ли он этот статус в случае выезда на Украину в отпуск и последующего возвращения в Россию? Должен ли он выехать на Украину после окончания срока действия разрешения на работу? Необходимо ли будет в такой ситуации увольнять этого работника? Сохранит ли он статус резидента после возвращения в Россию и продолжения трудовой деятельности в нашей организации на основании нового разрешения на работу? На вопросы подписчика отвечают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

«Юрист в курсе дела»
Формирование уставного капитала: вносить или платить?
Каждый, кто решил начать собственный бизнес в форме хозяйственных обществ, сталкивался с множеством проблем. Об одной из них, связанной с формированием уставного капитала ООО, пойдет речь в этой статье.

«Арбитраж: налоговые споры»
Судебные споры вокруг НДПИ, или Плательщик всегда прав
Глава 26 НК РФ посвящена налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Он был введен с 2002 года и фактически заменил три различных платежа: плату за пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акциз на нефть и стабильный газовый конденсат. На первый взгляд правила налогообложения несколько упростились. Однако порядок расчета и уплаты НДПИ вызывает немало вопросов и споров.
В основном споры с налогоплательщиками связаны с порядком определения той базы, с которой исчисляется НДПИ. Рекомендуем ознакомиться с приведенной арбитражной практикой, чтобы быть готовым отстоять свои законные права и интересы при возникновении спора с налоговым органом в части определения объекта налогообложения.

————————————————————————————————————————

«Руководитель в курсе дела»

Две роли руководителя в конфликте. Тактика поведения
Успех любого бизнеса зависит от отношений между людьми, которые в нем задействованы. Почти каждый руководитель сталкивался со всевозможными конфликтами, в которых ему приходилось не только выступать как одному из участников, но и быть в роли третьей стороны, разрешающей возникший спор. Как же надо действовать в таких ситуациях, как управлять конфликтом?

————————————————————————————————————————

«Личный интерес»

Это непростое земельное законодательство
Если вы решили оформить землю в собственность, построить жилой дом на собственном земельном участке, но не знаете земельного законодательства, не отчаивайтесь. Возможно, принять решение вам будет проще, ознакомившись с рекомендациями специалистов Управления государственного земельного кадастра Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.
Вы узнаете, необходимо ли физическому лицу получать разрешение в местных органах власти на строительство жилого дома на земельном участке, предоставляют ли в настоящее время земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства? Нужно ли в случае продажи дома переоформлять земельный участок в собственность, если ранее они перешли в собственность по наследству на праве пожизненного наследуемого владения?

Купил жилье – подумай о вычете
Приобретение жилого дома, квартиры или комнаты всегда связано с большими расходами. Часть потраченных денег плательщик НДФЛ может вернуть, воспользовавшись своим правом на имущественный налоговый вычет. Мы расскажем, кто имеет право на вычет, какие документы и в какие сроки нужно представить в налоговую инспекцию. Обращаем ваше внимание, что общий размер такого вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым кредитам. Получить имущественный вычет можно только по тем доходам, которые облагаются по ставке 13%.

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Особенности оплаты больничного листка при бытовой травме
- Основные направления бюджетной политики на ближайшие три года
- Время снижать НДС еще не пришло
- Новые правила амортизации ОС
- Шенгенские визы помогут налоговикам выявить «серые» зарплаты
- В рейтинге лучших стран для бизнеса Россия поднялась на 17 пунктов
- Образовательным учреждениям грозят штрафы за поборы





Нравится






2806
7.07.2008 01:04
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!