Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+6
-1 2
Участие саморегулируемых организаций в работе предпринимателей

Участие саморегулируемых организаций в работе предпринимателей

Российский бизнес продолжает активно развиваться во многих направлениях. Появляется много новых законов, регламентирующих ту или иную сферу деятельности. Одним из таких законов является положение о необходимости создания саморегулируемых организаций (СРО). Сегодня без участия СРО нельзя выполнять некоторые виды деятельности. Особенно это заметно в строительной отрасли.


Строительные и проектные СРО

Эти организации дают всем участникам строительного бизнеса гарантии успешного развития и возможность осуществления многих видов строительных работ, например, проектировку и строительство объектов. Без членства в СРО невозможно официально заниматься этими видами деятельности. Проектные и строительные СРО являются своеобразной заменой выдававшимся до последнего времени лицензиям на осуществление работ. В то же время вступление в СРО подразумевает увеличение ответственности за возможные ошибки в работе.

Вступление в СРО

Процесс вступления в саморегулируемые организации состоит из нескольких этапов. Обычно этот процесс проходит без каких-то задержек и трудностей, если обратиться в специализированное юридическое агентство за помощью в оформлении документов. Кроме того, процесс вступления в СРО, само собой, подразумевает необходимость денежных вложений. Помимо этих вложений, СРО финансируется еще и за счет добровольных пожертвований, доходов организации и любых других источников, не запрещенных законом.

Преимущества СРО

На саморегулируемые организации возложен ряд функций, которые существенно облегчают деятельность представителей бизнеса. СРО образуют собственные третейские суды, на которых разрешаются споры между членами организации. Также СРО проводят анализ деятельности всех членов и предоставляют обработанную информацию в форме отчетов. СРО представляют интересы своих членов при взаимоотношениях с органами местного самоуправления и государственной власти. Для всех работников членов СРО организовано профессиональное обучение, аттестация; для товаров, работ и услуг постоянно проводится сертификация. Любой нюанс деятельности СРО информационно открыт для любого члена организации, и деятельность эта регулярно публикуется во внутренних документах.





Нравится






5454
7.01.2011 20:49
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • gemi21 8.01.2011 01:24    
    Однако опыт подсказывает, что требование создания СРО было кем-то и для чего-то пролоббированно.
  • bija088 8.01.2011 08:22    
    Это естественный процесс развития предпринимательства, когда предприниматель подымается на определенный уровень, у него появляется желание объединиться.
  • Keny911 8.01.2011 12:03    
    Всё больше и больше предприятий стремятся к саморегулированию. Оно и понятно, такой способ даёт больше результатов.
  • xth3xtw 9.01.2011 02:23    
    Создана организация, которая реально поможет в развитии бизнеса. Прямая связь с органами государственной власти не допустит некачественных товаров в торговле. Работы и услуги строителей будут находиться под контролем компетентных работников. Потребитель, надеемся, получит качественные услуги за определённую плату. Добровольные пожертвования пойдут на благое дело. Так хочется в это верить.
  • YS73 9.01.2011 03:09    
    Задумка хорошая, но в силу времени, в к котором мы сейчас проживаем, вся идея может рухнуть на корню. Все, в первую очередь, будут думать о пополнении своего кармана, а не о добровольных пожертвованиях в СРО. Добровольные пожертвования в СРО - это ни что иное, как завуалированное понятие легализации откатов и взяток. А уж про третейский суд, так это вообще смешно! Суд у нас в государстве один ( без учёта Конституционного) и он самый гуманный в мире.
  • daragan 9.01.2011 10:18    
    То, что подобные прогрессивные структуры появляются в бизнесе – уже хорошо. Какие бы особенности у нашего предпринимательства не были, работать в одиночку становится нецелесообразным.
  • IGarry 9.01.2011 11:02    
    Само название - саморегулирующая организация не несёт в себе ничего, не понятно для чего она создана и какие её функции. Другое дело союз, например, промышленников и предпринимателей. Во втором случае всё понятно. Собираются люди для выработки каких-то общих интересов, норм и защиты своей отрасли от недобросовестных предпринимателей, выработки общей стратегии развития, координации деятельности отрасли в целом. А чем будет заниматься, так называемое СРО (аббревиатура, кстати, тоже неудачная) - совершенно не понятно.
  • quarx 9.01.2011 12:45    
    Пока что о результатах замены лицензирования созданием СРО говорить рановато. Ещё только год прошёл со дня их создания. И в случае чего, за плохое качество будет отвечать эта организация, потому что приняла в свои члены бракоделов.
  • YA_HELEN 10.01.2011 03:53    
    "год прошел" - это лишь с момента вступления Закона в силу.
    на самом деле, тема обсуждается где-то года с 2007, и - поверьте, ее уже НАСТОЛЬКО "затаскали", что сегодня, в посткризисный период, откуда все предприятия выкарабкивались безо всяких СРО, собственными силами, ценность эта идея в принципе уже утратила!
  • krrott 10.01.2011 01:41    
    На мой взгляд, будущее именно за СРО. Будущее в глобальном смысле. То есть, мне думается, все формы организации постепенно будут сведены к СРО. Потому что это оптимально и по эффективности, и по денежным вложениям.
  • Goshia 12.01.2011 01:37    
    Все, конечно, красиво написано, но, интересно, сколько стоит, в месяц, например, членство в такой организации?