Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу
На резидент-нерезидент рассчитайся!

Валютное законодательство всегда вызывает сложности у организаций и предпринимателей, применяющих его в своей текущей деятельности, особенно в сфере трудовых отношений с иностранцами. Ведь здесь взаимодействуют несколько отраслей законодательства – трудовое, валютное и миграционное. Редакция обсудила вопросы расчетов с иностранными и российскими работниками по заработной плате с начальником Управления валютного контроля Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Н.В. Плотниковой.
Вы узнаете, будет ли нарушением валютного законодательства выплата иностранным работодателем зарплаты иностранным работникам наличными рублями на территории РФ? Распространяются ли ограничения, установленные законодательством для расчетов наличными рублями по заработной плате и командировочным с нерезидентами, на граждан Беларуссии, работающих в России по трудовым договорам, а также ознакомитесь с новейшей судебно-арбитражной практикой.


«Тема номера»
А ты подготовил отчетность за полгода?

«И вечный бой, покой нам только снится!» – подумывают бухгалтеры, приступая к подготовке отчетности за полгода. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» готовы прийти на помощь и предложить таблицу, в которой собраны все формы, сроки сдачи отчетности и уплаты налогов за первое полугодие 2008 года.

Бухгалтерская отчетность за I полугодие 2008 года: построчный анализ баланса
Не позднее 30 июля 2008 года организации представят бухгалтерскую отчетность за первое полугодие 2008 года. При ее подготовке нередко возникают вопросы по заполнению строк баланса и отчета о прибылях и убытках. Ответить на них мы попросили специалистов Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения.

«Гость номера»
На резидент-нерезидент рассчитайся!

Валютное законодательство всегда вызывает сложности у организаций и предпринимателей, применяющих его в своей текущей деятельности, особенно в сфере трудовых отношений с иностранцами. Ведь здесь взаимодействуют несколько отраслей законодательства – трудовое, валютное и миграционное. Редакция обсудила вопросы расчетов с иностранными и российскими работниками по заработной плате с начальником Управления валютного контроля Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Н.В. Плотниковой.
Вы узнаете, будет ли нарушением валютного законодательства выплата иностранным работодателем зарплаты иностранным работникам наличными рублями на территории РФ? Распространяются ли ограничения, установленные законодательством для расчетов наличными рублями по заработной плате и командировочным с нерезидентами, на граждан Беларуссии, работающих в России по трудовым договорам, а также ознакомитесь с новейшей судебно-арбитражной практикой.

«Новый документ»
Свободу малому и среднему бизнесу!

Несмотря на то что развитие малого и среднего бизнеса признано одним из приоритетных направлений российской экономики, трудностей на пути предпринимателей меньше не стало. Очередная попытка устранить административные барьеры была предпринята Президентом России Дмитрием Медведевым. 15 мая 2008 года он подписал Указ № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». Указ вступил в силу со дня его подписания. Рассмотрим его ключевые положения.

Росстат предоставляет официальную информацию
Многие органы государственной власти используют в работе официальные статистические сведения. Порядок их предоставления Федеральная служба государственной статистики изложила в приказе от 18.03.2008 № 61.

«Вы спрашивали»
Продажа акций – дело добровольное!

К сожалению, в деятельности любой фирмы возможны конфликты. Происходят они и между акционерами или участниками обществ с ограниченной ответственностью. Попытка решения конфликтной ситуации за счет вытеснения неугодного партнера противоречит действующему законодательству, и для лица, решившегося на такую меру, чревата многими последствиями. Можно ли вынудить акционера продать акции? Разберемся вместе с экспертами-консультантами компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Выход участника из ООО. За какой период рассчитывать стоимость доли?

Возможна ли выплата денежного эквивалента доли участника при его выходе из общества по итогам не отчетного года, а I квартала 2008 года, в котором доля участника перешла к обществу? Ответ ищите в нашей статье.

Ежовые рукавицы для розничной торговли сигаретами
Подписчик журнала собирается открывать магазин. Мы расскажем об особенностях розничной продажи табачных изделий, в частности о требованиях, выполнение которых позволит избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Услуги в одном месяце, а вычет в другом
Акт оказанных услуг датирован последним числом марта, счет-фактура выставлен 3 апреля 2008 года. В каком налоговом периоде покупатель сможет принять предъявленный НДС к вычету?

«Бухгалтер в курсе дела»
Снос строений при застройке территории

Многие застройщики приобретают у собственников земельные участки вместе с находящимися на них строениями, которые предназначены для сноса. Грамотно учесть такие объекты в бухгалтерском и налоговом учете вам помогут приведенные в статье проводки и примеры.

Импорт товаров и материалов: этапы большого пути
Если ваша организация импортировала товары или материалы, то вы, как бухгалтер, наверняка неоднократно задавались вопросами, как учесть эти операции, как определить налоговую базу по НДС и уплатить его на таможне, а затем произвести вычет. Особенно когда расчеты с контрагентами производятся на условиях 100%-й предоплаты. Об этапах, которые импортный товар или материалы проходят в бухгалтерском и налогом учете организации, пойдет речь в предлагаемой статье.

«Бюджетник в курсе дела» new!

Откуда доход? Из бюджета, вестимо…

Наша новая рубрика «Бюджетник в курсе дела» посвящена ведению учета в бюджетных организациях. Как правильно использовать доходы, полученные из разных источников? Например, за счет каких средств поощрить работника, можно ли приобрести автомобиль по договору лизинга или оплатить сотовую связь работников? Эти и другие не менее важные вопросы мы задали заведующей отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Московской области Г.М. Фединой.

Размер зарплаты руководителя бюджетного учреждения
Как известно, с 1 сентября 2007 года введены в действие новые системы оплаты труда для руководителей и работников учреждений, финансируемых из федерального бюджета. Эти правила рекомендовано применять также для решения вопросов оплаты труда сотрудников региональных и муниципальных бюджетных учреждений. Покажем на примере, как определить заработную плату руководителя бюджетного учрежедения.

«Час аудита»
Полугодовая отчетность: как исправить ошибки

Перед составлением полугодовой отчетности нужно проверить бухгалтерские учетные операции и исправить неточности в налогообложении. Мы расскажем о типичных ошибках, которые иногда допускают бухгалтеры, например, при определении первоначальной стоимости ОС или объема выручки, при расчетах по денежному займу и т. п. А также чем порядок исправления ошибок в налоговых декларациях отличается от порядка в бухгалтерском учете.

«Спецрежимы»
Услуги транспортной компании учитываются при УСН

Наша организация применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Можем ли мы принимать в целях налогообложения расходы на услуги транспортной компании по доставке продукции собственного производства до покупателя? На вопрос подписчика отвечают эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

«Кадровик в курсе дела»

Среднеотраслевая зарплата – напрасные хлопоты? В последнее время объектом пристального внимания контролирующих органов становятся организации с официальной заработной платой сотрудников ниже среднеотраслевого уровня. По мнению налоговых чиновников, именно в таких фирмах к заработной плате, как правило, дополнительно выплачиваются не учтенные в налоговой базе, то есть сокрытые от налогообложения, денежные средства. Правомерны ли подобные претензии и при каких условиях работодатель рискует спровоцировать выездную налоговую проверку, выясним вместе с нашими экспертами.

«Юрист в курсе дела»
Переход права собственности. Когда твое становится моим

В повседневной договорной практике одним из важных вопросов, требующих особого внимания как продавца, так и покупателя, является определение момента перехода права собственности на товар. Он представляет интерес и для работников бухгалтерии. Ведь в отдельных случаях, например при особом переходе прав собственности, грамотно составленный договор может помочь избежать претензий со стороны налоговой инспекции.

«Руководитель в курсе дела»
Век живи – век учись

Обучение персонала требует дополнительных инвестиций. Вкладывая деньги, руководитель должен понимать, каких результатов он хочет достичь. Иными словами, он должен понимать цели обучения. Что нужно компании – развивать профессиональные навыки сотрудников, внедрить новые технологии работы, сформировать кадровый резерв или сплотить команду единомышленников? Правильно поставленная цель поможет не только вписать обучение в процесс развития компании, но и определить критерии его эффективности.Надеемся, что каждому руководителю будет небезынтересно узнать, как же грамотно построить процесс обучения?

«Азбука бизнеса»
Особенности налогообложения обособленного подразделения
Порядок исчисления и уплаты большинства налогов в организациях, имеющих обособленное подразделение, зависит от того, будет ли оно отражено в учредительных документах, выделено на отдельный баланс, иметь расчетный счет, выплачивать заработную плату работникам, отгружать продукцию, представлять интересы организации-налогоплательщика в налоговых органах. Об особенностях налогообложения обособленных подразделений расскажут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

«Личный интерес»
Как получить новое жилье взамен сносимого

Жилой дом планируют снести. Квартира в нем находится в собственности. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» подскажут, при каких условиях жильцы получат взамен жилье, а не денежную компенсацию, куда нужно обратиться и какие документы подготовить для решения этого вопроса.





Нравится






2843
5.06.2008 00:53
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!