Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера

Лабиринты закона и дебри разъяснений

Налог на прибыль организаций стабильно занимает особое место в бюджетно-налоговой системе России. Это и один из значительных расходных платежей организации, и один из наиболее доходных источников бюджета. Однако 8 лет применения главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не смогли внести ясность в отдельные нюансы налогообложения как на уровне законодательства, так и на уровне правоприменительной практики. Разрешая спорные вопросы по порядку исчисления налога на прибыль, необходимо знать мнение Минфина и точку зрения ФНС России. Только взвешенный подход позволит налогоплательщику принять оптимальное решение и в случае необходимости обосновать его в суде.


Спорные вопросы исчисления НДС

Практика применения главы 21 НК РФ неизменно вызывает многочисленные вопросы. Сегодня мы попросили консультанта отдела косвенных налогов Минфина России Е.Н. Вихляеву разъяснить наиболее часто встречающиеся спорные ситуации, а также вступившие в силу с 1 января 2010 года поправки в НК РФ и недавно появившиеся письма ФНС России.
Темами беседы стали вопросы вычета НДС при возврате аванса и налоговыми агентами, раздельного учета, исчисления НДС при реализации недвижимости, корректировки налоговой базы и суммы исчисленного налога, учета отрицательных суммовых разниц. Рекомендуем ознакомится с приведенными примерами арбитражной практики, где мнения судов расходятся с официальной позицией.

Гость номера

Неоднозначные нормы законодательства в вопросах и ответах

Постоянная модернизация законодательства, к сожалению, не делает его проще и понятнее. Поэтому при применении отдельных норм практики сталкиваются со сложными ситуациями. На самые наболевшие вопросы наших читателей мы попросили ответить авторитетных специалистов Минфина, ФНС России, ПФР и ФСС РФ.
Участники круглого обсудят спорные вопросы, касающиеся переноса убытков на будущее, имущественного налогового вычета, исчисления налога на прибыль, сроков представления отчетности в территориальные отделения ФСС и ПФР, обложения некоторых выплат страховыми взносами.


Новый документ

Проблемы принципала разрешил Высший Арбитражный Суд

В налоговой практике последних лет весьма актуальны 2 вопроса: какие расходы агент перевыставляет принципалу для отражения последним при формировании налогооблагаемой прибыли и как соотносится налоговый вычет НДС с обоснованностью и документальной подтвержденностью расходов для целей исчисления налога на прибыль. На оба вопроса Президиум ВАС РФ в постановлении от 18.05.2010 № 17795/09 дал ответ. Комментирует документ к. э. н., член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России А.Н. Медведев.

Вы спрашивали

"Ремонтный" НДС при "упрощенке"

Организация находится на УСН, выполняет ремонтные работы. По просьбе заказчика было составлено 3 сметы: на монтаж, материалы и наладочные работы. При этом в смете на материалы отдельно выделен НДС.
Выясним, необходимо ли выделять НДС в договоре с заказчиком и актах выполненных работ, а также должен ли "упрощенец" уплатить налог в бюджет и представить в налоговый орган декларацию.

Покупали - веселились, подсчитали - прослезились!
Коллекторское агентство по договорам уступки прав требования приобретает у банков "финансовые портфели" - долги физических лиц по кредитным договорам. Эти портфели содержат 70% долгов, которые не будут возвращены кредиторами. Следует ли коллекторскому агентству начислять и включать во внереализационные доходы по просроченным договорам проценты и пени? Ясность внесет к. ю. н., аудитор, член Учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов России О.А. Бондаренко.

Неурегулированный НДС при первичной уступке
Организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги и является плательщиком НДС. За одним из покупателей числится долг - 2 400 000 руб. (в том числе НДС 18%). Срок его оплаты истек.
По договору цессии за 2 000 000 руб. произошла уступка права требования всего долга физлицу. Возникает ли у организации обязанность платить НДС по договору цессии и на какую сумму? Ведь со стоимости реализованных услуг НДС уже уплачен. Отвечает руководитель экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Одной строкой о самом важном
Предлагаем вашему вниманию экспресс-ответы на часто задаваемые вопросы читателей журнала. Как оказалось, больше всего вопросов поступает по порядку оформления отпусков.
Можно ли заменить денежной компенсацией накопленные работником неиспользованные основные отпуска за предыдущие годы? Сколько дней очередного оплачиваемого отпуска положено сотрудникам, работающим сменами по 24 часа?
Предусмотрен ли для работников - пенсионеров по возрасту какой-либо еще отпуск помимо ежегодного и подлежит ли такой отпуск оплате?
С какого момента следует начислять работнице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: со дня рождения ребенка или первого дня отпуска по уходу за ним?
На какие цели можно расходовать наличные денежные средства, поступившие от учредителей в качестве первоначального взноса в уставный капитал ООО?
Уменьшает ли налоговую базу по прибыли выплаченное работнику выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон?
Должен ли индивидуальный предприниматель оформлять на сотрудников полисы обязательного медицинского страхования?
У кого можно приобрести бланки трудовых книжек и вкладышей в них?

Бухгалтер в курсе дела

Учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя

Отвлечь значительные денежные средства на приобретение дорогостоящего оборудования под силу не каждой компании. Наиболее актуальным вариантом в таком случае является заключение договора финансовой аренды (лизинга).
Рассмотрим порядок отражения хозяйственных операций у лизингополучателя, когда предмет лизинга учитывается на его балансе. В статье также подробно говорится о налоговых последствиях замены лизингополучателя в обязательстве в результате уступки прав и обязанностей по договору. Приведенные многочисленные ссылки на нормативные документы пригодятся для решения спорных ситуаций.

Дивиденды: выплачиваем, получаем, отчитываемся
Распределение прибыли - конечно, приятный процесс для акционера или участника ООО, бухгалтеру же это добавляет хлопот - отчеты, справки, налоги. Ответы на насущные вопросы читателей, возникающие при выплате и получении дивидендов, дает к. э. н., руководитель направления налогообложения и бухучета компании ПРАВОВЕСТ, член Палаты налоговых консультантов России О.В. Новикова.

Спецрежимы

Сменил объект - правильно учти товар

Ситуация: организация применяла УСН с объектом "доходы", а с 1 января 2009 года сменила его на "доходы минус расходы". Можно ли ей включить отгрузку в расходы 2010 года, если товар был оплачен в 2009 году, а отгружен и оплачен покупателем в 2010 году? Или если покупатель оплатил товар авансом в 2009 году, а организация оплатила и отгрузила его в 2010 году?
По мнению Минфина России и налоговых органов, в состав расходов налогоплательщика УСН включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями. Некоторые из судебных решений подтверждают эту точку зрения. Однако есть решения судов, которые придерживаются иного мнения. Все подробности - в нашей статье.

Бюджетник в курсе дела

По какой статье КОСГУ учесть оплату учебного отпуска?

Можно ли отнести к расходам по повышению квалификации, подготовке и переподготовке специалистов (по подстатье 226 КОСГУ) оплату учебного отпуска сотрудника, его проезда к месту учебы и обратно, если он учится заочно в вузе (первое высшее образование)? Отвечает заведующая отделом методического обеспечения бюджетного учета Управления бюджетного учета и отчетности Минфина Московской области Г.М. Федина.


Час аудита

Цели и задачи Совета по аудиторской деятельности определены

С 1 января 2010 года вступили в силу положения Федерального закона № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", касающиеся деятельности Совета по аудиторской деятельности при Минфине России. Полагаем, вам будет интересно узнать, что входит в компетенцию Совета, а также какие вопросы и законопроекты рассматриваются на его заседаниях.


Кадровик в курсе дела

Перевод беременных к новому работодателю

В связи с реорганизацией работники увольняются путем перевода к новому работодателю. Предлагаем рекомендации по правильному оформлению документов женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам.

Руководитель в курсе дела

Постановка плательщиков на налоговый учет и снятие с него на новый лад

Новый Порядок постановки на учет и снятия с него российских организаций, физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента, вступил в силу 10 марта текущего года. Данный документ содержит положения, которые необходимо знать руководителям организаций.


Юрист в курсе дела

Договор возмездного оказания услуг: особенности заключения

Договор возмездного оказания услуг, несомненно, можно отнести к разряду наиболее часто заключаемых. Но эта популярность имеет и обратную сторону - такой договор часто становится объектом пристального внимания налоговых органов, особенно если предмет договора не позволяет с достаточной степенью достоверности проверить фактическое выполнение услуг. Чтобы избежать возможных претензий, юристам, руководителям и бухгалтерам необходимо знать целый ряд специфических особенностей заключения этого вида договора.


В курсе терминов и понятий

3D, 3G, 4G и другие меняющие жизнь новшества

Телекоммуникационные технологии активно развиваются как на профессиональном, так и на пользовательском уровне. 3G-связь, 4G-связь, IP-телефония и 3D-изображения предоставляют новые возможности для повседневного общения, обмена информацией, обучения, ведения бизнеса, а также позволяют разнообразить досуг. Закрепить в памяти основные характеристики этих понятий поможет наша рубрика.


Личный интерес

Жилье для ветеранов: особенности получения

В статье пойдет речь о правовых гарантиях социальной защиты ветеранов в Российской Федерации. А именно: вправе ли вдова инвалида ВОВ, постоянно зарегистрированная в приватизированной трехкомнатной квартире, претендовать на отдельное жилье?





Нравится






3457
4.07.2010 02:28
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!