Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 19
+19
-1 0
Планирование семейного бюджета

Планирование семейного бюджета

Планирование расходов поможет вам, в первую очередь, правильно определить свои потребности и распределить между ними денежные средства таким образом, чтобы на все хватило. Ну а планирование доходов, соответственно, позволит вам точно знать, на что вы можете рассчитывать.

Прежде чем начинать планирование расходов, необходимо определиться с целью этого самого планирования. Цели могут быть разными, от одной крайности: элементарное выживание, и до другой крайности: как из «много денег» сделать «много-много денег». Условно выделим три вида бюджетов: совместный, долевой, раздельный.

Совместный бюджет

При таком типе ведения бюджета доходы всех членов семьи складываются вместе. При этом средства из семейного бюджета идут и на семейные нужды, и на личные нужды каждого члена семьи.
Предполагает весьма тщательный анализ записей расходов за прошедший период, и такую же тщательную проработку предстоящих расходов. Идеально подходит для семьи с небольшим уровнем дохода, когда на питание уходит половина или большая часть бюджета. При этом следует четко представлять нужды каждого члена семьи, и уметь находить компромисс.
Нередко бывает так, что кто-то из супругов склонен втайне делать для себя заначки. В этом случае следует помнить, что всё тайное становится явным, и чем позже вскроется обман, тем хуже будут последствия. И лучше будет, в такой ситуации, обратиться к следующему типу бюджета.

Совместно-раздельный или долевой бюджет

Такой тип бюджета предполагает наличие у каждого члена семьи какой-то суммы денег. Этой суммой, владелец может распоряжаться по своему усмотрению, не отчитываясь перед остальными членами семьи.
При таком подходе, каждый член семьи часть своего дохода оставляет себе, а остальное отдает в «общий котел». Как вариант – доходы всех членов семьи сначала складываются, а затем, в процессе составления бюджета, вычисляется размер личных «долей».
Совместно разделительный тип бюджета является оптимальным для большинства семей. Размер «общего котла» определяется суммой средств на оплату счетов, питание, и прочие совместные расходы.

Раздельный бюджет

При таком подходе, каждый член семьи оставляет у себя весь свой доход. Каждый платит за себя, а «общие», семенные расходы оплачиваются по договоренности. Такой тип ведения бюджета могут практиковать семьи с достаточно высоким уровнем дохода. Общего, семейного бюджета, как такового, нет. Но свои, личные бюджеты вести все равно желательно каждому.

Важно определить, какой тип бюджета более всего подходит вашей семье. При этом решите, кто будет вести «домашнюю бухгалтерию» и принимать решения по ежедневным вопросам, где будут находиться семейные деньги на текущие расходы.





Нравится






8387
4.06.2011 23:12
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • ale 5.06.2011 02:44    
    У меня семейный бюджет вызывает головную боль. Без планирования как-то более менее все сходится, с планированием удивляюсь как все сошлось!
  • alla30 9.06.2011 01:11    
    Ой, а я сколько не пробовала планировать бюджет, ничего пока не получается, а все из-за того что доходы очень нестабильные!
  • tantser 5.06.2011 09:59    
    Моя жизнь показывает, что деловой бюджет наиболее комфортен. Он снижает вероятность манипуляций, и сближает всех членов семьи.
  • alternativamira 5.06.2011 10:42    
    Планирование бюджета разумно. Если составить ваш персональный который подходит именно вам будет отлично. Это экономит ваше время и деньги. По сути для любой семьи я считаю надо вести несколько бюджетов одновременно. Лично для каждого члена семьи, бюджет всей семьи. Кстати это поможет увидеть куда уходят ваши деньги.
  • Angel888 5.06.2011 13:05    
    Все хорошо, но еще надо научиться следовать плану. А то мы, женщины как зайдем в магазин, так все спускаем. Хотя, планировать, конечно, надо.
  • beloboka 5.06.2011 21:15    
    Все важные вопросы должны решать мужчины - сколько зарабатывать, а мелкие - как и куда потратить деньги должны решать женщины.
  • bigelephant 5.06.2011 22:05    
    Опять все в свете теории. Когда читаешь все хорошо, но по моему глубокому убеждению очень далеко от реальности.
  • ankin-journal 5.06.2011 22:33    
    Ой бюджет - это так сложно. Стараюсь этим заниматься, но часто забываю. А вообще, планирование бюджета- очень важное занятие. Особенно, когда бюджет невелик!
  • Яра 6.06.2011 10:26    
    Не понимаю раздельного семейного бюджета, это уже не семья, а обычное сожительство. Бюджет должен быть общим и вестись тем членом семьи, кому наиболее выгодно удается его планировать.
  • StenliRap 6.06.2011 11:03    
    По себе знаю - вести личный бюджет, а уж и планировать расходы, очень сложно. А если еще и зарплата небольшая, то это вообще кажется чем то невероятным.
  • roza70 6.06.2011 14:32    
    Планирование бюджета, помогает даже при небольших доходах. Это даёт возможность правильно определить, на что надо тратить в первую очередь, а что может подождать. Какую сумму, семья может себе позволить, откладывать ежемесячно на отдых, развлечения или какую - нибудь дорогую покупку.
  • buburu.oneid.ru 6.06.2011 22:07    
    Планирование семейного бюджета должно иметь под собой достаточное материальное основание.
    А в жизни - планируй, не планируй, а мы тратим больше, чем зарабатываем.
  • taola 6.06.2011 22:21    
    Планируем, всегда оставляя часть на "форс-мажор". А то что-тог себе рассчитываешь, а вдруг кто-то заболеет. что-то сломается необходимое из домашней техники. Так что всё впритык не планирую. А когда всё хорошо, то всегда найдётся, куда деньги для удовольствия использовать!
  • Евгенчик 6.06.2011 23:04    
    Очень важно планировать семейный бюджет. Но я считаю, что у каждого члена семьи должна быть своя заначка.
  • katusik531 6.06.2011 23:16    
    Пробовала много раз сама планировать свой бюджет, но это оказалось для меня очень сложно. Просто теперь сама знаю, как экономить, когда это необходимо.
  • Bogdan 6.06.2011 23:48    
    Долевой бюджет - самый распространенный вариант ведения совместного хозяйства. В этом случае есть возможность сразу запланировать крупные покупки и оставаться независимым в своих тратах.
  • Imperial86 6.06.2011 23:48    
    Планировка бюджета особенно помогает в том, как сэкономить семье деньги. Ведь бывает часто так, что деньги закончились, а до следующей зарплаты ещё долго.
  • akrobatka 7.06.2011 00:15    
    Для меня наиболее подходящий совместный бюджет. А иначе что это за семья, у которой даже деньги не общие? Каждый будет тянуть себе, не думая о доме. А так все тратится вместе.
  • Goshia 9.06.2011 21:14    
    Лучше всего, на мой взгляд, иметь совместный бюджет, или долевой бюджет, и при правильном его планировании, даже при небольших заработках, можно жить нормально.
  • katrin 14.06.2011 14:23    
    Ох, бюджет, головная боль и почему всегда он дефицитный, когда же будет профицит семейного бюджета?