Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+7
-1 0
Обзор платежных банковских карт

Обзор платежных банковских карт

На сегодняшний день в мире существует большое число различных пластиковых карт, каждая со своими особенностями, недостатками и назначением. Пластиковые карты бывают платежными и неплатежными, и мы начнем свой обзор именно с платежных.


Банковские пластиковые карты

Такие карты выпускаются банками и подразделяются на два вида: кредитные и дебетовые. Дебетовую карточку может получить любой желающий, для этого достаточно прийти в банк и открыть расчетный счет. Также эту карточку может открыть для вас работодатель для перечисления на нее заработной платы. Добросовестным и платежеспособным клиентам банк может позволить овердрафт – небольшой кредит в размере двух-трех месячных приходов на карточку. Кредитную карточку получить несколько сложнее, поскольку кредит предоставляется под процент или залог, а для этого банк должен убедиться в платежеспособности клиента. Для этого чаще всего банк предлагает в течение некоторого времени воспользоваться дебетовой карточкой, на основе чего он составит мнение о том, стоит ли вам доверять или нет. Некоторые банки могут сделать кредитную карту сразу же, но только в случае оформления страхового депозита – суммы денег, которую нельзя снимать, и которая постоянно находится на расчетном счету.

Сервисные пластиковые карты

Такие пластиковые карты предназначены для банкоматов, в частности, для проведения процессов икассаций. Благодаря ним проходят процессы тестирования карт-ридера, диспэнсера – устройства, выдающего деньги, счетчиков и датчиков банкомата. Такие карты считаются самыми емкими, если заполучить ее и узнать PIN-код и код операций, то можно выгрузить все кассеты банкомата в тестовом режиме.

Пластиковые карты электронных платежных систем

Для обналичивания электронных денег такие платежные системы, как ECOCARD, WebMoney используют свои собственные пластиковые карты. Чтобы получить ее, нужно заказать пластиковую карту для ATM, имея при этом, как минимум формальный аттестат. ATM – это аббревиатура Automatic Teller Machine, или проще говоря, банкомат. Кстати, только сберегательные банковские карточки нельзя использовать для банкоматов, а все остальные можно.

Вкратце мы рассмотрели практически все виды платежных пластиковых карт. Конечно, про банковские карты можно рассказать намного подробнее, что мы и сделаем в одной из следующих статей. Следите за обновлениями на сайте asks.ru.





Нравится






7050
9.11.2010 15:16
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • taola 9.11.2010 16:51    
    Да, пусть и коротко, но хотя бы иметь общее представление! Наверное, опасно иметь именно кредитную карту - можно незаметно попасть в долговую яму банка!
  • KomradMol 9.11.2010 18:21    
    Все коротко и емко. Думаю, более подробней нужно узнавать уже непосредственно в банке, где можно уточнить все нюансы. А насчет опасности - платежные банковские карты сами по себе притупляют чувство меры, так как не видишь в реальности сколько тратишь.
  • Bogdan 9.11.2010 19:53    
    И ничего нового. Информацию, заключённую в данном обзоре, знает каждый школьник! Я ожидал более глубокого экскурса.
  • hinalex 9.11.2010 20:02    
    А я обычной пользуюсь Visa. Это та, которая зарплатная. Меня все устраивает, даже проценты какие-то приходят ежемесячно.
  • zamawka 9.11.2010 21:02    
    Я оформила карточку в банке, на которую перевожу WebMoney. Это обычная пластиковая карточка. А впервые узнала о пластиковых картах электронных платежных систем. Надо будет узнать подробнее.
  • Chery13 11.11.2010 00:22    
    Полезная обзорная статья для тех, кто в карточках вообще не разбирается. А те кто ими уже пользуется, вряд ли нашли тут что-то новое и интересное
  • sosyura 11.11.2010 00:57    
    Спасибо за статью! На руках у самого и дебетовая, и кредитная карты, пока хватает только первой, надеюсь вторая не понадобится =)
  • wert002 15.11.2010 00:30    
    Подходит только как ознакомительный материал для людей только начавших свой путь ознакомления с банковскими системами.