Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+8
-1 1
Преимущества и недостатки овердрафта

Преимущества и недостатки овердрафта

Первый овердрафт в истории банковской системы был выдан Королевским банком Шотландии. В 1728 году некий Уильям Хог первый в истории получил овердрафт. Ему выдали на тысячу фунтов больше, чем у него находилось на счете. Несмотря на такую богатую историю данной банковской услуги, у нас в России она стала популярной в последнее десятилетие.


В настоящее время овердрафт является одним из самых популярных кредитов. Как и в любом другом банковском сервисе в овердрафте есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:


1. Овердрафт не является целевым кредитом. Кредит для развития бизнеса, потребительский кредит, кредит на жилье – каждый из перечисленных кредитов имеет ярко выраженное целевое назначение. Получая овердрафт, вы не ограничены в возможностях потратить полученную сумму на все что угодно. Например, если вы берете в банке кредит на приобретение бытовой техники, то в случае если вы после того, как оформили кредит, присмотрели другую модель телевизора и в другом магазине, кредит вам оформлять придется заново.

2. Овердрафт является возобновляемым кредитом. Это значит, что после того как вы погасили задолженность по овердрафту у вас вновь открывается лимит на карточке. Вам не надо при этом оформлять новый кредит, нет нужды в документальных проволочках. Пользуясь овердрафтом, главное возмещать во время задолженность и тогда можно будет пользоваться этой услугой не один год.

3. Чтобы получить овердрафт не требуется залог. Это весомое преимущество по сравнению со многими видами кредитов.

4. Проценты по овердрафту начисляются только на использованную сумму, а не на весь лимит. То есть если у вас открыта услуга овердрафта, но вы ею временно не пользуетесь, то и проценты вам не начисляются.

Недостатки:


1. Самым существенным недостатком овердрафта является его дороговизна, так как процентная ставка выше, чем по остальным кредитам. Связано это с тем, что овердрафт считается рискованным для банка видом кредитования. Поэтому банку приходится страховать риск невозврата денег высокой процентной ставкой.

2. Размер овердрафта ограничен. Если карта, на которую оформляется овердрафт зарплатная, то размер лимита зависит от зарплаты. Размер возможного лимита овердрафта от 40% до 500% от вашей ежемесячной заработной платы.

3. Еще одним минусом является сложность оформления данной банковской услуги. Условия получения овердрафта в банке не такие уж и жесткие, но человеку «с улицы» оформить овердрафт будет сложно.





Нравится






16180
21.06.2011 17:05
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • bigelephant 21.06.2011 22:22    
    Я в настоящее время пользуюсь этой услугой. Действительно дорогое удовольствие, но оно меня спасает.
  • adolf5453125 22.06.2011 10:49    
    Сейчас все ищут способ экономии, поэтому большие процентные ставки людей только отпугнут!
  • Евгенчик 22.06.2011 12:06    
    Какие бы преимущества не были у овердрафта, он все равно остается кредитом со своими минусами.
  • buburu.oneid.ru 22.06.2011 14:51    
    Хотелось бы добавить, при всех минусах он все равно остается овердрафтом. :)
    Не нужно к нему применять мерило кредита, у них разные назначения и схемы.
  • shlalar 22.06.2011 14:04    
    Сложно сказать, чего больше в овердрафте: минусов и плюсов. Бывают ситуации, когда без этого кредита не выкарабкаться.
  • taola 22.06.2011 14:56    
    Овердрафт, действительно, может спасти, если срочно вдруг приключились непредвиденные расходы, на всякий случай. Но нужно взять его и "забыть" на время, чтобы не потратить на ерунду.
  • mcalx 25.06.2011 11:48    
    Будьте осторожны, ещё один из недостатков овердрафта - с Вас могут поснимать комиссии, о которых Вы даже не догадывались. Поэтому, оформляя овердрафт, смотрите не только на процент. Внимательно читайте договор, к-рый подписываете. К примеру, там может быть условие об обязательном погашении овердрафта на определённое число каждого месяца. За невыполнение - штраф. Конечно, это касается не только овердрафта, вообще всегда надо внимательно читать, что подписываете :)