Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Как мотивировать своих сотрудников работать

Как мотивировать своих сотрудников работать

Одной из главных функций хорошего руководителя является выработка у своих работников должной мотивации. И чем лучше это у него получается, тем лучше будут результаты работы и выше прибыли. Существует много способов того, как повысить мотивацию сотрудников. Расскажем о некоторых из них.


Наглядная агитация


Это старый проверенный способ воздействовать на сотрудников, показывая им общую картину вещей в компании. Обычно она изображается в форме схем или графиков с показателями роста успешности работы организации. Туда можно вносить любые показатели, поддающиеся измерению: процент реализации через розничную сеть, чистый доход, общее количество проданной продукции, количество выпущенного товара в неделю (месяц, год). Если эта информация будет размещена в общедоступных местах, она обязательно привлечет внимание сотрудников, и наиболее ответственных из них подстегнет к более активной работе.

Выпуск акций для сотрудников


Еще более действенным средством повышения эффективности работы является выпуск ценных бумаг и раздача их среди сотрудников. Это самый реальный показатель того, как растет общий капитал компании и доля в этом капитале каждого работника, в частности. Когда сотрудник становится акционером, он уже ощущает себя частью компании и понимает, что это полностью в его интересах работать на благо ее и принимать все меры для дальнейшего развития предприятия.

Материальное стимулирование


Без этого элемента ну никак не обойтись. Если вы задумались как мотивировать своих сотрудников работать, в первую очередь подумайте о деньгах. Зарплата – зачастую главный критерий при выборе работы, а система премирования – это приятное дополнение к ней. Наличие премий за хорошо выполненную работу или за перевыполнение плана стопроцентно заставит сознательных сотрудников работать качественнее. Также сотрудникам очень приятно получать грамоты или другие знаки отличия за хорошо выполненную работу. Кроме того, крайне обязательно наличие пакета льгот и компенсаций для работников.

Только полная гармония руководителя с сотрудниками позволит добиться успеха в работе. Главное, выработать правильно отношение к своим работникам – относиться к ним не как к винтикам в одном огромном механизме, а как к живым людям со своими особенностями и проблемами. Поддержка руководства всегда весьма благотворно влияет на людей, позволяет им раскрепоститься, а это, в свою очередь, обязательно скажется на результатах их труда.





Нравится






8001
20.08.2010 13:21
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • milashkaluba 20.08.2010 20:27    
    Нематериальное стимулирование - грамоты, похвалы - это все хорошо и нужно. Но без стимула деньгой далеко на своих работниках не уедешь!
  • taola 20.08.2010 23:11    
    Абсолютно согласна про грамоты! Думаю, это время, хорошо или плохо, но ушло! Лучше подарками и поощрениями в виде путёвок, сертификатов, премий...
  • Maldives 20.08.2010 23:18    
    Намного эффективнее поощрять своих сотрудников материально, выплачивая премии. К тому же, можно добавлять дни к отпуску, сокращать рабочий день...
  • Bogdan 20.08.2010 23:21    
    Материальный стимул плюс хорошее отношение к людям, именно эти два фактора являются определяющими а успешной работе сотрудников.
  • natallli 20.08.2010 23:42    
    Отлично работают соревнования между сотрудниками, конечно, с материальным поощрением в качестве приза. Неденежные поощрения также могут быть эффективны: публичное признание, поздравления с праздниками по e-mail, советы с сотрудниками по улучшению работы, определенная гибкость в работе и рабочем времени и т.д.
  • stasek90 21.08.2010 01:22    
    Их надо убедить в перспективе компании, экономическом росте и соответственно в вытекающей из этого прибавления к заработанной плате.
  • Carry 21.08.2010 02:03    
    Выпуск акций для работников популярно в Америке. Наша страна до такого еще не доросла. А вот премии, награды, общественная похвала, корпоративы - это для нас.
  • Chery13 21.08.2010 20:33    
    Ничто не будет стимулировать сотрудников лучше, чем материальные премии и перспективы повышения зарплаты. Похвалы, грамоты - это тоже хорошо, но не стоит останавливаться только на них, все-таки их в карман не положешь
  • vanja 22.08.2010 02:08    
    Самый популярный на мой взгляд способ мотивации у работодателей такой: "Не нравятся наши условия (требования) - ищите себе другую работу. Желающих получить вшу должность - миллион". Вот так. Какие тут премии и грамоты? Страх потерять работу - вот самый главный мотив хорошо работать.
  • ito 22.08.2010 10:18    
    Страх потерять работу существует только у непрофессионалов. Профессионал на указанную Вами мотивацию просто плюнет и перейдет работать в другую фирму. А вот когда сотрудник имеет часть акций своего предприятия в своем кармане, он кровно заинтересован в том, чтобы эти акции приносили ему как можно больше прибыли.
  • alara 23.08.2010 02:07    
    По поводу страха потерять работу - согласна, это не мотивация для профессионала. К тому же, если работник действительно профессионал, вряд ли руководство будет стимулировать его работу таким образом. Материальная сторона вопроса остается главной в данной ситуации.