Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Долговая расписка – тонкости оформления

Долговая расписка – тонкости оформления

Многие из нас в случаях денежной необходимости нередко привлекают заемные средства. Кто-то берет кредит в банке, кто-то, по тем или иным причинам, наоборот - пользуется услугами небанковских кредитных организаций (ломбардов, МФО, кредитных кооперативов и пр.), а кто-то предпочитает брать взаймы у частных инвесторов. Если речь идет о займе, взятом в какой-либо из вышеперечисленных организаций, то в этом случае кредит невозможно получить без заключения соответствующего договора. А вот как быть, если в долг дает частное лицо? В таких ситуациях, как правило, оформляется долговая расписка. Правда, прежде чем ее составлять (и уж тем более подписывать), нужно знать как это сделать правильно, чтобы впоследствии не скомпрометировать ни заемщика, ни кредитодателя.

Какие личные данные должна содержать долговая расписка?


На основании статьи 808 ГК РФ для займов, имеющих величину не более 10 минимальных зарплат, составление кредитного договора не обязательно. В этом случае для взыскания долга достаточно оформления долговой расписки. Однако для того, чтобы она считалась действительной, очень важно составить ее правильно. Итак, какие данные нужно указывать прежде всего? Во-первых, нужно зафиксировать на бумаге место заключения сделки, проще говоря, указать название населенного пункта (города, поселка, пр.). Во-вторых, необходимо поставить точную дату – год, месяц, число. Некоторые специалисты утверждают, что время составления расписки тоже нужно указывать, на самом деле это не обязательно.

Естественно, долговая расписка, как и любой другой документ, должна содержать информацию обо всех сторонах сделки (как правило, это заемщик и кредитор). В понятие «информация о сторонах сделки» входит указание их ФИО и даты рождения. В этом пункте хотелось бы сделать акцент для кредитодателей – к сожалению, нередко заемщики пытаются избежать оплаты своего долга, причем многие из них идут даже на смену своей фамилии и паспорта. А вот, если у вас будет имя, отчество и полная дата рождения человека, то найти его через адресное бюро будет гораздо проще. Также очень важно, чтобы долговая расписка содержала такую информацию как паспортные данные, причем также обеих сторон сделки. Сюда входят сведения о серии, номере паспорта и о том, когда и каким органом он был выдан.

Информация о займе


Помимо личных данных участников займа в долговой расписке обязательно нужно описывать и некоторую информацию, касающуюся непосредственно предмета сделки. Первое, что должно фигурировать в условиях такого соглашения - это лимит кредита, причем его нужно прописывать и цифрами, и прописью. Также хотелось бы сделать акцент на том, что согласно нашему ГК, величина займа должна указываться только в рублях. Если же кредит выдавался в иностранной валюте, то в расписке нужно будет дописать, что погашение долга должно состояться в рублях, суммой равной такому-то количеству иностранных денег.

Также хотелось бы обратить внимание кредиторов на одну очень важную формулировку, которая обязательно должна присутствовать в расписке - это фраза «обязуюсь вернуть (погасить) долг…». Не секрет, что в случае взыскания долга в судебном порядке доказать договорные отношения займа очень сложно, особенно, если в расписке будет написано, что этот человек просто получил от вас некую сумму. В таком случае невозможно будет доказать, что заемщик получил от вас деньги именно в долг, а не в качестве оплаты за предоставленные им услуги.

И еще – если предоставление заемных средств предполагает начисление процентов, то в условиях соглашения должна быть прописана и их величина, и сроки, и порядок их оплаты. Если же эти аспекты не оговорены в условиях долговой расписки, то это будет означать, что заемщик обязуется оплачивать их ежемесячно. При этом согласно статье 809 ГК РФ, кредит на сумму менее 5 тыс. рублей будет считаться беспроцентным, а если величина заемных средств будет выше 5 тыс., то проценты должны начисляться по средней банковской ставке данного региона.





Нравится






4707
15.02.2014 14:50
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!