Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

КАЛЕЙДОСКОП НАЛОГОВЫХ НОВОСТЕЙ

В. Г. Мамин
Комментарий нововведений, которые вступили в силу с 1 января этого года: по учету ценных бумаг, о льготном налогообложении некоммерческих организаций, порядке признания в налоговом учете расходов в виде процентов по долговым обязательствам, об амортизации неотделимых улучшений (капитальных вложений) в арендованное имущество.


ОТЧЕТНОСТЬ

ПРИЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Л. П. Фомичева
Далеко не все бухгалтеры уделяют должное внимание заполнению приложений в составе годовой бухгалтерской отчетности. На что следует обратить внимание при формировании Отчета об изменениях капитала, Отчета о движении денежных средств и Приложения к бухгалтерскому балансу.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Л. И. Башкатова
Аудиторы нередко сталкиваются с тем, что бухгалтеры допускают ошибки при составлении пояснительной записки к бухгалтерской отчетности. На что следует обратить внимание при формировании пояснительной записки?

ОТЧЕТ О ЦЕЛЕВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ СРЕДСТВ
Г. В. Кузьмин
Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств, который характеризует движение средств, поступающих в их распоряжение. Как его составить, на что при этом обратить особое внимание?

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ В ЗАГРАНИЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Ю. Ю. Кочинев
Выделять ли представительство компании за рубежом на отдельный баланс? В какой валюте вести учет в представительстве? Можно ли признать расходами суммы налогов, уплачиваемые представительством согласно законодательству страны пребывания?

РАСХОДЫ НА ПРОДВИЖЕНИЕ КОМПАНИИ НА РЫНКЕ
В. А. Липатова
К расходам на продвижение продукции на рынке относятся расходы на рекламу. А какие затраты относятся к рекламным?

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА И ИЗМЕНЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

Л. И. Куликова
Рассмотрено изменение оценочного значения, влияющее на доходы или расходы будущих периодов, величину капитала организации, классификация изменений учетной политики и оценочного значения, раскрытие информации об изменении оценочного значения.

ОТРАСЛЕВОЙ УЧЕТ

ПРОДАЖА ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Ю. А. Суслова
Обычная ситуация: организация начала строительство и, не доведя его до конца, решила продать объект. Главная задача менеджмента в этом случае – добиться наиболее выгодных условий продажи объекта незавершенного строительства, а задача бухгалтера – правильно отразить сделку в учете.

РАСХОДЫ НА КОНСЕРВАЦИЮ ИМУЩЕСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Г. А. Солодянкина
Что понимается под консервацией объекта основных средств? Правомерно ли применение вычета по НДС по приобретенным материалам, работам, услугам сторонних организаций на содержание законсервированного объекта?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

ПРАВИЛА ВЫЧЕТА НДС ПО СВЕРХНОРМАТИВНЫМ РАСХОДАМ

Е. Л. Веденина
Применяется ли норма об ограничениях на вычет НДС только к командировочным и представительским расходам? Автор комментирует позицию Минфина России, согласно которой суммы НДС по расходам, нормируемым для целей исчисления налога на прибыль, принимаются к налоговому вычету с ограничениями.

РАСХОДЫ НА ТЕНДЕР: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
В. Ю. Никитина
Не секрет, что организация, которая участвует в тендере, несет целый ряд определенных затрат. Из чего складываются расходы на участие в конкурсе, как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
Е. А. Баловнева
Автор рассматривает, какие доходы физического лица облагаются НДФЛ, а какие нет в случаях: если выплата дивидендов при распределении чистой прибыли организации непропорциональна долям участников; если доходы выплачены участнику при ликвидации организации; при оплате предприятием медицинских услуг по договору добровольного страхования и др.

ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО: НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Т. П. Немировская
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества, законодательством прямо не урегулированы. По мнению Пленума ВАС РФ, в этом случае подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в том числе Жилищного кодекса РФ.

КАМЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА
Ю. М. Лермонтов
Могут ли сотрудники налоговой службы требовать представить вместе с налоговой декларацией иные документы? Какими критериями руководствуется налоговый орган, проводящий камеральную проверку, при отборе кандидатов на выездную проверку? В каких случаях назначается встречная проверка? Как обжаловать результаты камеральной проверки?

СЕМЕЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Р. Л. Маргулис
Кто является плательщиком налога на имущество физических лиц? Что делать, если собственник имущества не один? Кто имеет право на льготу? Автор анализирует действующее законодательство о налоге на имущество физических лиц.

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

В. Ф. Журко, Н. М. Бобошко
Принятые методы определения ожидаемого выполнения показателей бизнес-плана, основанные преимущественно на интуиции и опыте отдельных специалистов, недостаточны для выбора правильных решений. Как помочь предприятиям своевременно предупредить отрицательные отклонения, возникающие в ходе производства, и выполнить бизнес-план?

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ: ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ

ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ

Вит. В. Ковалев
Современная организация бизнеса невозможна без бюджетирования, которое позволяет обеспечить планирование денежных потоков и формирование финансового плана организации. На практическом примере рассмотрены принципы бюджетирования, логика и техника счетных процедур.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ЭКСПОРТУ ТОВАРОВ

Р. В. Филатова
Не всегда можно однозначно определить, по какой ставке облагается НДС та или иная услуга, связанная с экспортом товаров. Столкнувшись с трудностями в этом вопросе, в первую очередь следует изучить арбитражную практику.

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

УЧЕТ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

Е. А. Король
Рассматриваются вопросы учета средств, поступающих во временное распоряжение, а также порядок оформления платежных документов на списание средств с лицевых счетов.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ: ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БУХГАЛТЕР?
Д. В. Кислов
Гражданское законодательство предусматривает два варианта ликвидации юридического лица: добровольный и принудительный. Как провести процесс ликвидации организации по решению ее учредителей (участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами?

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ
С. А. Пономарев
Каков порядок наложения штрафа в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, административного штрафа на должностных лиц организации, приостановления операций по счетам в банке? Каковы обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность? Эти и другие вопросы рассматриваются с учетом арбитражной практики и писем Минфина России.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

АРХИТЕКТОНИКА ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Е. В. Кузнецова
Разработанная концепция архитектоники плана счетов аккумулирует четыре определяющих признака: адаптивную, структурированную, интегрированную и инструментальную архитектуру.





Нравится






4676
14.03.2010 04:18
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!