Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
«Актуальное интервью»: руководителю, бухгалтеру, кадровику и юристу

Налог на прибыль за 9 месяцев: ФНС России рекомендует

Сдача отчетности - всегда нелегкий период для бухгалтера. Слишком часто он остается наедине с нерешенными или неоднозначными вопросами законодательства. Мы решили помочь ему и попросили К.В. Новоселова,
к. э. н., советника государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, прокомментировать некоторые вопросы налогообложения.
Представитель ФНС России разъяснит, как рассчитать чистые активы для целей статьи 268.1 НК РФ, сумму аванса по строке 210 листа 02 декларации за 9 месяцев 2008 г.
А также: можно ли отразить перенос убытков в декларации за 9 месяцев 2008 г., какую сумму налога, причитающуюся к уплате в бюджет субъекта, следует отразить в декларации головной организации? Вправе ли организация самостоятельно разработать нормы расхода на ГСМ на основе своих замеров и без согласования в Минтрансе их применять? Можно ли после приобретения здания продолжать начислять амортизацию по неотделимым улучшениям?


Приглашаем посетить семинар на тему:
НДС и налог на прибыль: особенности исчисления и уплаты при подготовке отчетности за 9 месяцев с позиции Федеральных налоговых органов.

Гость номера

НК – навигатор для уплаты земельного налога
Чем бы ни занималась организация, ее деятельность так или иначе связана с землей. Поэтому вопрос уплаты земельного налога актуален и для организаций, имеющих в собственности сотни гектаров земли, и для тех, кто выкупает небольшое помещение под офис. Ответить на вопросы наших читателей мы попросили Н.В. Голубеву, советника отдела акцизов, ресурсных и имущественных налогов Управления налогообложения ФНС России, советника государственной гражданской службы РФ 2 класса.
Вы узнаете авторитетное мнение, признается ли плательщиком земельного налога организация, которая приобрела здание на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности? Кто должен платить налог на землю в период с момента продажи земельного участка до даты регистрации и сделки (получения свидетельства о праве собственности) - продавец или новый собственник? Должна ли организация уплачивать земельный налог за 2008 год, если она не успеет зарегистрировать права на земельный участок до конца текущего года, если участок был предоставлен в 2008 году на основании решения органа государственной власти?

Новый документ

Урожай поправок в Налоговый кодекс
В конце лета законодатель принял сразу несколько Федеральных законов, изменяющих часть вторую НК РФ. Отметим, что все поправки вступают в силу с 1 января 2009 года. Существенные нововведения коснутся налога на прибыль и НДФЛ. Поправки не обошли стороной и главы Налогового кодекса, посвященные ЕСН, специальным налоговым режимам и акцизам. Предлагаем вам рассмотреть наиболее значительные изменения, тем более что внесенные поправки не только сняли ряд спорных вопросов, но и стали шагом к либерализации налогов.

Вниманию работодателя: детские пособия подросли
Не так давно законодатель установил порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей. Поэтому работодатели обязаны пересматривать суммы выплачиваемых детских пособий с учетом коэффициента прогнозируемого уровня инфляции. Не допустить ошибок в расчетах помогут практические рекомендации экспертов-консультантов компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Выездная налоговая проверка обособленного подразделения: миссия невыполнима
Минфин России встал на защиту обособленных подразделений организаций. В письме от 31.07.2008 № 03-02-07/1-327 представители этого ведомства напомнили территориальным налоговым органам, у кого они вправе проводить выездную налоговую проверку. Подробнее об уточнениях расскажут эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит».

Вы спрашивали

Из одной командировки в другую: как выдать суточные и когда ждать отчета?
Сотрудник возвращается из одной командировки и на следующий день уезжает в другую. Внесем ясность, когда он должен представить авансовый отчет по первой поездке и может ли организация выдать под отчет аванс на несколько командировок сразу?

Продаешь напитки через автоматы ? ЕНВД без вариантов
Организация из Мурманска планирует заняться продажей напитков через автоматы. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» подскажут, какой режим налогообложения будет наиболее оптимальным с учетом действующего местного законодательства.

Униформа для персонала: экономическая обоснованность и документальное подтверждение
Как правильно оформить внутренними документами введение форменной одежды для сотрудников? Где это прописывать - в трудовом договоре или положении о форменной одежде? Ответы ищите в нашей статье.

Земельный налог. Всем сестрам по серьгам
Индивидуальный предприниматель имеет сеть киосков по всему городу, уплачивает налог на землю за все киоски в налоговой инспекции по месту регистрации фирмы. Правомерны ли требования других налоговых инспекций по уплате земельного налога по месту нахождения каждого земельного участка, где расположены киоски? Ясность в эту ситуацию внесет советник отдела акцизов, ресурсных и имущественных налогов
Управления налогообложения ФНС России.

Инспектор! Поспешишь - налогоплательщика от ответственности освободишь
Может ли налоговая инспекция привлечь организацию к административной ответственности за неприменение ККТ по статье 14.5 КоАП РФ, если руководитель организации не присутствовал при составлении протокола и вынесении постановления о привлечении к ответственности? На основании нормативных документов из СПС «КонсультантПлюс» и существующей судебной практики эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» выносят свой вердикт.

Бухгалтер в курсе дела
Отчетность за 9 месяцев 2008 года: шпаргалка для бухгалтера
Кажется, совсем недавно отчитались за первое полугодие, а на носу уже новый отчет. Теперь за 9 месяцев 2008 года. Эксперты-консультанты компании «ПРАВОВЕСТ Аудит»
специально подготовили таблицу – шпаргалку, в которой перечислены формы бухгалтерской отчетности, налоговых расчетов и деклараций, указаны порядок их представления и сроки уплаты налогов.

Выплатил дивиденды? Попробуй отчитайся!
Многие российские организации в III квартале текущего года выплатили дивиденды своим акционерам и исполнили обязанность налогового агента по налогу на прибыль. Теперь им предстоит заполнить декларацию по налогу на прибыль. На что обратить внимание плательщику на общей системе налогообложения и что следует учесть организациям на спецрежиме? Подробно расскажем об этом и приведем примеры в нашей статье.

Рыночная цена, и как ее видит Минфин
Любая организация в процессе осуществления хозяйственной деятельности при определении цены сделки по реализации в первую очередь ставит перед собой цель получить максимальную прибыль. Однако зачастую в этой ситуации камнем преткновения становится статья 40 НК РФ. Ее применение вызывает затруднение и у сторон сделки, и у налоговых органов. Минфин тоже озабочен этим вопросом. Рассмотрим его позицию.

Спецрежимы

Один баланс на два спецрежима
Каков порядок сдачи бухгалтерского баланса при совмещении УСН и ЕНВД? На этот вопрос отвечает Л.А. Козлова, консультант отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

УСН: уйти, прийти, сменить объект…
Осень – время принятия решений. «Может, перейти на «упрощенку»?» – озадачиваются одни плательщики. «А что, если сменить объект налогообложения или вернуться на общую систему налогообложения?» – спрашивают себя «упрощенцы». Мы постараемся решить дилемму, проанализировав основные вопросы, возникающие при смене режима налогообложения.

Бюджетник в курсе дела

Выплачиваем зарплату бюджетнику по новым правилам
Мы уже писали, что в сентябре 2007 года Правительство РФ предоставило федеральным бюджетным учреждениям возможность самостоятельно устанавливать систему оплаты труда работников. Причем действие данных правил формирования системы оплаты труда предполагалось сохранить лишь до 31 декабря 2008 года. Однако уже с 1 декабря 2008 года не только для учреждений, финансируемых из федерального бюджета, но и для федеральных государственных органов будет введена новая система оплаты труда. Какие нюансы нужно обязательно учитывать при ее разработке и установлении, читайте в нашей статье.

«Кадровик в курсе дела»

Очередные поправки в ТК РФ: шаг вперед - два назад?
Конец июля и начало августа оказались весьма насыщенными для работодателей, работников, государственных инспекций труда и даже судов. Значимые перемены в сфере правового регулирования разрешения трудовых споров произошли 30 июля 2008 года, а 10 августа 2008 года вступили в силу очередные поправки в ТК РФ. Попробуем разобраться в этих изменениях и оценить последствия их применения на практике.

«Юрист в курсе дела»

СТОП. Фальсификация доказательств в судебном процессе
Принятие арбитражным судом законного и обоснованного решения всегда имеет большое значение для организаций - участниц судебного процесса. К сожалению, некоторые из них в стремлении доказать собственную правоту заходят так далеко, что представляют фальсифицированные доказательства. Чем чреват такой азарт?

«Руководитель в курсе дела»

Ударили по рукам, значит, заключили договор?
Между организациями не заключался договор поставки оборудования. Но организацией-покупателем была сделана предоплата за оборудование. Через некоторое время она отказалась от этого оборудования ввиду ненужности. Как вернуть оплату за товар, если организация-продавец отказывается возвращать уплаченную сумму? Разрешить спорную ситуацию руководителю помогут рекомендации наших экспертов.

Не переехали, но адрес поменяли
В какие органы компании следует представлять сведения об изменившемся адресе, если улица, на которой она зарегистрирована, переименована? Следует ли в связи с этим вносить изменения в устав и производить государственную регистрацию нового адреса?

«Личный интерес»

За границу - с папой, если разрешит мама?
Когда с ребенком отправляется путешествовать один из родителей, пограничники требуют представить нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд ребенка за границу. Сегодня мы выясним, действительно ли необходимо оформлять такое разрешение? Как быть, если второй родитель отсутствует и найти его невозможно, или если ребенка воспитывает один родитель? Кроме того, будет рассмотрен порядок перевозки маленьких пассажиров за границу и внутри нашей страны.

Кроме того, читайте в этом номере:
- Новое в законодательстве и судебной практике
- Сертификат для «детской» ставки НДС
- Терминал не боится ЕНВД
- Новые требования к ведению реестра эмитентом
- Может ли инспектор ГИБДД быть понятым при ДТП
- Смета бюджетника налогу на прибыль не помеха





Нравится






2755
10.09.2008 01:11
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!