Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+9
-1 1
Причины неудачно спланированного бюджета. Часть 2

Причины неудачно спланированного бюджета. Часть 2

Далеко не у всех получается составить свой личный, или семейный бюджет. И учет расходов – это еще не есть бюджет, как полагают многие. Бюджет – это финансовый план, в котором записаны все предстоящие доходы и расходы и указывающие, куда и сколько следует перемещать денежные средства, а так же своевременная корректировка этого плана в зависимости от наступивших обстоятельств.

В этой статье мы рассмотрим еще две причины, по которым спланированный вами бюджет не выдерживает испытание временем.

Игнорирование составленного бюджета

Весьма распространенная ситуация, когда старательно составленный бюджет, без видимых причин начинает вдруг трещать со всех сторон. Происходит это обычно либо из-за непомерных запросов и желаний, либо из-за непродуманных действий и неспособности контролировать свое текущее денежное положение.

Очень просто посоветовать: Тратьте меньше, чем зарабатываете. Железное правило, однако некоторые действуют с точностью наоборот. Можно было бы предположить, что чем меньше человек зщарабатывает, тем тщательнее он читает свои деньги. Как бы не так. Специалисты-социологи утверждают, что уровень доходов мало влияет на финансовую культуру.

Происходит это из-за элементарной неготовности и нежелания жить по средствам. Нет такой привычки. Помните, что для образования привычки требуется многократно повторения какого-либо действия на протяжении продолжительного периода (около месяца).

Низкий уровень дохода

Из всех причин, эта самая серьезная. Денег едва хватает на пропитание, а советы, как стать материально обеспеченным человеком на неотложенные по бедности деньги, кроме раздражения, ничего не вызывают. Однако, спросите у себя, а что сделали вы чтобы увеличить свой доход.

В грамотно спланированном бюджете все перерасходы по статьям покрываются, в основном, за счет статьи «неожиданные расходы». Большой переток денежных средств между статьями свидетельствует о недостаточно продуманном составлении бюджета. В идеале, стремиться нужно к тому, чтобы фактически потрачено по каждой статье было столько, сколько запланировано. Небольшую погрешность в 5-7% можно посчитать допустимой.

Бюджет на следующий период следует планировать на основе подробного анализа бюджета прошедшего отчетного периода, при точном знании своих потребностей, и тщательном прогнозировании расходов.






Нравится






3879
7.06.2011 15:48
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • gorvik58 8.06.2011 20:32    
    Конечно составлять бюджет своей семьи очень важное дело, но, думаю, важнее будет научиться соизмерять свои доходы с расходами и только в редких исключениях превышать последние.
  • xth3xtw 9.06.2011 00:00    
    Многие семьи стараются планировать свой семейный бюджет. Сегодня жизнь диктует нам свои правила, когда ежедневный учёт расходов становится нормой, а планирование семейного бюджета – необходимостью. Быстрый рост цен на самые необходимые продукты и вещи обязывает нас проводить подробный анализ семейного бюджета.
  • rjynfrn 9.06.2011 00:26    
    Без планирования бюджета семьи сейчас очень трудно прожить. Приходится учитывать постоянный рост цен в "непредвиденных расходах" и стараться жить по средствам.
  • Artem 9.06.2011 04:38    
    Назову еще одну причину того, что расходы не укладываются в изначально запланированный семейный бюджет - излишняя мягкость главы семьи в финансовых вопросах, неспособность противостоять уговорам остальных членов семьи на незапланированные траты. Умение стукнуть кулаком по столу и сказать твердое "нет", такая черта характера дорогого стоит, без нее же деньги из семейного кошелька будет как ветром сдувать каждый месяц, сколько бы не зарабатывалось.
  • buburu.oneid.ru 9.06.2011 08:38    
    C последней причиной очень трудно планировать что-то. Тем более, когда цены повышаются в течение месяца почти в два раза. И коммуналка почти каждый месяц вырезает новый, еще больший кусок из и без того натянутого бюджета.
  • Goshia 13.06.2011 00:29    
    Я согласен с автором статьи, ведь, главное, не в том, как заработать деньги, а, и в том, как их правильно затем потратить.
  • roza70 13.06.2011 19:25    
    Планировать бюджет надо, но даже те кто планируют иногда вынуждены тратить больше, чем необходимо. И это не связано с расточительством. Просто иногда случаются разные форс- мажоры, а бюджет не резиновый.