Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера
Пришла пора считать цыплят

Испокон веков осень – время сбора урожая. Бухгалтер в эту пору тоже собирает… расходы, доходы, оригиналы счетов-фактур поставщиков, акты на списание материалов и на выполнение работ (услуг) и т. д. и т. п. Все это ему необходимо для составления отчета за 9 месяцев. За хлопотами важно не упустить, когда, куда и какую форму надо представить. Для вашего удобства мы подготовили таблицу-шпаргалку, заглядывая в которую, вы сделаете все правильно и вовремя.


Агент: срок расплаты изменить нельзя?
Практически каждая организация или индивидуальный предприниматель выплачивают доходы физическим лицам. И это не только заработная плата, но и отпускные, пособия по временной нетрудоспособности, премии к празднику, подарки на юбилей, дивиденды и т. д. С таких доходов, как правило, нужно удержать НДФЛ. В какие сроки его следует перечислить в бюджет? Все нюансы этой темы разбирает ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Гость номера

В центре внимания - среднесписочная численность
Круглые столы с участием специалистов Минфина и ФНС России пришлись по душе нашим читателям. Мы решили продолжить традицию и попросили ответить на вопросы подписчиков начальника отдела администрирования налога на прибыль коммерческих организаций и налогового учета Управления администрирования налога на прибыль ФНС России Д.Ю. Григоренко и к. э. н., заместителя начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Г.Г. Лалаева. Тема встречи – среднесписочная численность сотрудников.
Гости редакции представят официальную точку зрения, имеет ли значение для налогообложения перевод в течение года сотрудников из головной организации в ее обособленные подразделения и обратно? Что ждет организацию, не представившую сведения о среднесписочной численности в налоговую инспекцию? Чем необходимо руководствоваться при определении среднесписочной численности сотрудников организации для целей налогообложения? Как рассчитать среднесписочную численность, если в организации есть сотрудники, работающие неполное рабочее время? И что следует учитывать организации, совмещающей УСН и ЕНВД, для расчета показателя среднесписочной численности: численность общую или по видам налогооблагаемой деятельности?

Новый документ

Новые формы деклараций для УСН и ЕСХН утверждены
С 1 января 2009 года вступили в силу изменения в НК РФ, касающиеся порядка применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и упрощенной системы. Формы деклараций по этим налогам нуждались в соответствующих корректировках. В связи с этим 22 июня 2009 года Минфин России утвердил новые формы деклараций по ЕСХН и УСН. Поправки комментирует старший экспертотдела информационно-правовой поддержки компании ПРАВОВЕСТ.

Вы спрашивали

Амортизационная премия: когда признать и где отразить
Компания произвела капитальные вложения в производственное оборудование и намерена воспользоваться амортизационной премией. В каком периоде эта сумма признается в составе расходов и как ее отразить в налоговой декларации, расскажет главный эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Нет НДС – не будет и счета-фактуры
Организация принимает от частных лиц товар на комиссию. Продажа ведется как в розницу через магазин, который находится на ЕНВД, так и оптом. Имеет ли она право, продавая товар комитента в составе оптовой партии товаров, выставлять покупателю счета-фактуры с выделенным НДС? Ответ найдете в статье.

Когда «уточненка» продляет проверку?
За I квартал 2009 года компания предъявила НДС к возмещению и в мае представила документы на камеральную проверку. В ходе этой проверки была найдена ошибка в счете-фактуре. В июле в налоговую инспекцию были переданы пояснения, уточненная декларация, книга покупок и дополнительный лист. Но ИФНС прислала уведомление, что представленная ранее декларация остается без рассмотрения. Читатель задает вопрос: правомерны ли действия со стороны инспекции и возможно ли их обжаловать, ведь срок камеральной проверки должен был закончиться в августе? Ситуацию разбирает ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ.

Искусство требует оплаты
К экспертам ПРАВОВЕСТа обратилась компания с просьбой разрешить спор. Аккредитованная ею организация настаивает на выплате вознаграждения за использование произведений, являющихся объектом авторских и смежных прав, в размере около 5% дохода от абонентской платы за кабельное телевидение. Соответствующие контрагенты компании получают оплату за все ретранслируемые каналы. В результате доход от услуг по доведению сигнала до потребителя с трудом покрывает затраты. Дополнительный расход ухудшит финансовое положение и платежеспособность компании.
Постараемся решить эту проблему с минимальными затратами, но сначала определим, с какого дохода следует платить авторское вознаграждение.

Как списать убытки от хищения?
В 2008 году организация заключила договор поставки товаров и произвела отгрузку на основании представленного платежного поручения и доверенности. Позднее выяснилось, что документы и печать у покупателя подложные. После обращения с заявлением в милицию, была получена копия постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица обвиняемого. Можно ли признать возникшую дебиторскую задолженность невозможной к взысканию и списать ее в бухгалтерском и налоговом учете? На вопрос подписчика журнала отвечают эксперты. Рекомендуем обратить внимание на приведенную арбитражную практику.

Одной строкой о самом важном
Предлагаем вашему вниманию экспресс-ответы на часто задаваемые вопросы читателей журнала.
Эксперты компании ПРАВОВЕСТ ответят, необходимо ли налогоплательщику, переведенному на уплату ЕНВД, в обязательном порядке отказываться от применения ККТ в связи с принятием поправок в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ? Каким образом надо погашать кассовые чеки? Нужна ли директору доверенность на получение ТМЦ от поставщика по товарной накладной? Должна ли организация, применяющая УСН, признавать сумму полученного краткосрочного беспроцентного займа доходом? Положено ли заболевшему сотруднику – гражданину Республики Беларусь, временно проживающему в РФ, пособие по временной нетрудоспособности? Имеет ли право на получение такого пособия бывший работник, уволившийся по соглашению сторон? Облагаются ли НДС операции, связанные с куплей-продажей векселей? Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договоры с работниками в органах Пенсионного фонда? Необходимо ли заключать с сотрудником организации дополнительный трудовой договор на внутреннее совместительство? Вправе ли строительная организация, у которой срок действия лицензии истекает в 2012 году осуществлять строительную деятельность до истечения срока действия лицензии или до 1 января 2010 года?

Бухгалтер в курсе дела

Затраты на пиар = расходы на рекламу?
Каждая организация заинтересована в создании и поддержании своего положительного имиджа. Для его формирования компании проводят различные пиар-мероприятия. Налоговый кодекс прямо не предусматривает учета затрат на них в составе расходов. Налогоплательщики, как правило, признают их расходами на рекламу. А поддерживает ли такой подход главное финансовое ведомство и что говорит судебная практика? Консультант Минфина России Ю.М. Лермонтов проанализирует противоположные точки зрения.

НДС при уступке имущественных прав
Мы продолжаем разговор о порядке исчисления НДС при передаче имущественных прав. На этот раз речь пойдет об уступке неденежных требований, в том числе передаче имущественных прав на жилые и нежилые помещения.
Данный вопрос очень актуален ввиду того, что пока налицо отсутствие в налоговом законодательстве по НДС и конкретики при определении такого сложного объекта налогообложения, как передача имущественных прав, и единообразия в порядке исчисления налога. Попытки же установить этот объект исключительно по формальному признаку приводят к явному противоречию с общей концепцией налогообложения.
В качестве эксперта мы вновь пригласили начальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России О.Ф. Цибизову.

Cпецрежимы

Отчетный период есть, но есть ли у периода отчет?
ИП находится на УСН, наемных работников нет. Какую отчетность он должен сдать в налоговую инспекцию за первое полугодие и 9 месяцев 2009 года, узнаете из нашей статьи.

Бюджетник в курсе дела
Переплата за детсад. Как вернуть? Как списать?
Можно ли списать с баланса дошкольного образовательного учреждения переплату родительской платы? Заведующая отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Минфина Московской области Г.М.Федина уточнит, в каких именно случаях это допустимо, а также приведет примеры проводок.

Нашел излишки – найди и средства на налог
Если бюджетная организация по результатам инвентаризации выявила излишки основных средств, она должна заплатить налог на прибыль с рыночной цены данных объектов. За счет каких средств производится оплата и имеет ли значение сфера использования обнаруженного ОС? За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства Минфина России Е.В. Володиной.

Кадровик в курсе дела
Прочитай решение суда и не спи спокойно!
Различные нарушения миграционного законодательства выявляют регулярно. Нередко в рядах нарушителей фигурируют и индивидуальные предприниматели, а административные санкции для них чрезвычайно суровы. Однако оптимистичная судебная практика по поводу привлечения к ответственности указанных лиц демонстрирует парадоксы. В нашей статье автор предостерегает работодателей от мнимой эйфории.

Руководитель в курсе дела
Каждый руководитель желает знать, как отчетность вовремя сдать
В большинстве случаев руководителю организации нет нужды лично разбираться со сроками сдачи отчетности и уплаты налогов. Делегировать это почетное право можно главному бухгалтеру. Однако не исключено, что отсутствие должного контроля за сроками представления деклараций и балансов может привести к штрафным санкциям. Не столкнуться с подобного рода неприятностями помогут наши рекомендации. А взяв на вооружение опыт коллег-читателей журнала и приведенные в статье нормативные документы из системы ГАРАНТ, можно вообще избежать конфликтов с налоговыми органами!

Юрист в курсе дела
Когда ФАС нужна для нас?
Роль Федеральной антимонопольной службы РФ возрастает, а ее функции постоянно расширяются. Автор статьи предлагает рассмотреть одну из них – государственный контроль за сделками, которые оказывают влияние на состояние конкуренции. Как реализуется данная функция? Все подробности в нашей рубрике.

Личный интерес
Когда пенсионер будет жить хорошо?
Этим летом были внесены коррективы в законодательство России о пенсионном обеспечении. Поскольку все население условно можно разделить на пенсионеров и потенциальных пенсионеров, размер пенсии волнует всех. Радостными ли будут «пенсионные» изменения для пенсионеров? Основные новшества мы попросили прокомментировать консультанта отдела законодательного сопровождения деятельности ПФР Департамента правового обеспечения системы ПФР Ершову И.П.





Нравится






3221
6.09.2009 02:04
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!