Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Фьючерсные сделки – инвестируем в будущее

Фьючерсные сделки – инвестируем в будущее

С недавних пор фьючерсы стали одними из самых популярных инструментов фондового рынка. Обороты торгов по некоторым фьючерсам настолько велики, что превышают обороты торгов акциями крупнейших российских компаний. Но, как и любая инвестиция, вместе с потенциальной прибылью, фьючерс несет в себе весьма реальные риски.


Что такое фьючерс

На русский язык слово «фьючерс» переводится с английского, как «будущее» (future). В бизнесе это понятие означает договоренность совершить в обозначенный день в будущем конкретную сделку по той цене, которая зафиксирована в настоящем. Основное преимущество фьючерса – низкие стартовые расходы. Все фьючерсы условно разделяют на три группы: валютные, товарные и фьючерсы на ценные бумаги. Чтобы реально заработать на таких инвестициях, цена на фьючерс должна существенно меняться. Если же изменения на протяжении длительного времени незначительны, то и прибыль будет незаметной.

Пример торгов на фьючерсах

Мы уже отметили низкие стартовые расходы, необходимые для фьючерса. На примере это выглядит следующим образом. Обычную акцию компании мы покупаем за 100 рублей. А чтобы купить фьючерс, понадобится 15 рублей, только расчеты по этой акции произойдут в будущем. Получается, что на 100 рублей можно купить 6 контрактов, и если цена акции увеличится на один рубль, то и доход составит 6 рублей. Правда, если цена упадет, то убыток будет больше, чем, если бы мы купили одну акцию.

Риск фьючерсных сделок

Неподготовленных инвесторов при игре на фьючерсах часто может подстерегать неудача. Все дело в том, что предугадать будущее не в силах никто. Но чтение специализированной литературы и тренировка в обычных ежедневных мелких сделках может помочь для игры на фьючерсах. Фьючерс часто называют инструментом для спекуляций или инструментом для опытных инвесторов, которые хотят заменить им акции и уменьшить расходы, удешевляя инвестиции.

Какие фьючерсы выбрать

Из товарных фьючерсов стабильностью обладают контракты на золото, нефть, пшеницу. Самые интересные фьючерсы на акции – это акции Газпрома, Лукойла и Сбербанка. Можно также купить фьючерс на индекс акций, например на индекс РТС. Как всегда интересны валютные фьючерсы. Самым популярным почти всегда был фьючерс на доллар. Спрос на фьючерсы постоянно растет из года в год. Клиентов привлекает цена, мобильность, возможность играть на повышение и на понижение этого вида инвестиций. Главное, помнить, что покупать и продавать нужно с умом и ни в коем случае не вкладывать в фьючерсы последние деньги.





Нравится






6822
14.12.2010 18:51
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • taola 15.12.2010 13:56    
    Интересные рискованные игры! Это уж точно, фьючерсы - для имеющих свободные средства и желающих проверить свою интуицию. Или надо быть уверенным аж на 200%!
  • quarx 15.12.2010 16:45    
    Самого главного я в статье и не нашёл. Если валюту можно купить в банке, акции в брокерской конторе, то где же покупать фьючерсы обычному человеку?
  • Ajvin 15.12.2010 18:39    
    Действительно, а где можно приобрести эти самые фьючерсы? Статья освещала бы понятие фьючерс более широко, если б автор указал несколько компаний или бирж, занимащихся, этим видом коммерции. Или ссылки в интернете дал. Фьючерс сродне азартной игре, где интуиция, знания и опыт игрока противопоставляются времени. Можно легко потерять последнее, но и получить с лихвой. Главное - покупать и продавать нужно с умом и ни в коем случае не вкладывать в фьючерсы последние деньги.
  • зося 18.12.2010 13:00    
    Статья оказалась полезной. Пытаюсь разобраться на рынке "Форекс", немного стало понятнее.
  • aleksandr65 18.12.2010 13:41    
    Риск фьючерсных сделок довольно велик. В подобные сделки стоит вкладывать лишь свободные денежные средства, возможная потеря которых никак не скажется на Вашей дальнейшей жизни.
  • Goshia 18.12.2010 15:27    
    Интересная информация, правда, не все я смог понять, главное - это то, что фьючерсы, выгодное дело, но, как и везде, существуют риски. Как же без них?
  • Boosternow 28.12.2010 19:35    
    разобрался, спасибо. Терерь беде делать привильный выбор.