Интересное RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+9
-1 1
Новые веяния ипотечного кредитования

Новые веяния ипотечного кредитования

Ипотека предусматривает выдачу банками кредитов под залог недвижимого имущества и в случае невыполнения обязательств заемщика по выплатам, банк приобретает право на возмещение своих затрат путем продажи заложенного имущества. Ипотека служит гарантией для возврата взятого кредита и поэтому банки с удовольствием участвуют в этом процессе кредитования и всячески стараются привлечь клиентов-заемщиков удобными, льготными и быстрыми условиями получения кредитов. Постараемся выяснить, что же поменялось в связи с условиями финансового кризиса.


Большая часть банков успешно справилась с временными трудностями финансового кризиса и их не пугает возможность невозврата выданных кредитов, так как постоянная тенденция роста цен на рынке жилья с лихвой перекроют возможные убытки. Многие банки спешат возобновить прежде прерванную программу выдачу ипотечных кредитов. Банк «Александровский» начал выдавать кредиты с апреля 2011 года в рублях, а банк «Глобэкс» уже в конце прошлого года успешно выдает кредиты под залог недвижимости, сотрудничая с государственным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию по трем совместным программам.

Привлечение заемщиков

Для активного привлечения заемщиков, банки не только снижают ставки кредитования, но и ускоряют сроки документооборота для оформления кредитов. Теперь взять кредит можно в течение недельного срока, а иногда положительное решение банка можно получить и за два рабочих дня со дня подачи всех необходимых документов. Чтобы не упустить возможных клиентов, филиалы некоторых банков отказались от предъявления местной прописки в паспорте и обслуживают клиентов всех регионов России. Для заемщиков уже не обязательно представление информации о доходах по форме 2-НДФЛ, а можно заполнить справки, разработанные самим банком, и даже выдаются кредиты без подтверждения платежеспособности клиента в связи со сменой работы.

Банки больше не боятся проблем с недобросовестными заемщиками, так как просроченные платежи оказались гораздо меньше, чем прогнозировались специалистами-экспертами банковского дела. Налажена действенная программа борьбы с должниками через судебную систему и службы безопасности самих банков. В настоящее время банкиров уже не беспокоит проблема с возвратом выданных кредитов, потому что полученная в качестве залога недвижимость в собственность банков полностью компенсируют сумму кредитов и, в связи с постоянным ростом цен на рынке жилья, дает еще ощутимую прибыль.





Нравится






4042
10.05.2011 21:58
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Alex333 11.05.2011 21:27    
    Новые веяния ипотечного кредитования - это хорошо! Главное - найти потребителей, которые имеют возможность им воспользоваться...
  • murashro 11.05.2011 21:56    
    Упрощенная система ипотечного кредитования - это хорошая новость! Чем проще для потребителя, тем лучше для всех участников кредитной системы. Банк всегда останется в плюсе. А нам, потребителям, нужны деньги под небольшие проценты и без лишней головной боли.
  • Евгенчик 11.05.2011 22:35    
    Ипотечное кредитование это очень сложный шаг на который людей толкает не избыток денег. Оплачивать кредит долгие годы очень трудно.
  • Naj 12.05.2011 20:54    
    Да, это точно! Тем более, чем проще система займа, тем легче заемщику решиться на этот важный шаг, но труднее потом долгие годы оплачивать. Хорошо, если все-таки заемщик в силах будет оплатить кредит, чтобы ни в коем случае не потерять свое имущество.
  • pavvell 13.05.2011 22:02    
    Новшества в кредитовании - это очень даже не плохо!Ни один банк не останется в минусе, ну а потребители сами должны хорошо подумать, перед тем, как решиться на этот ответственный шаг!
  • sosyura 17.05.2011 20:55    
    Все равно как было невозможно простому смертному взять двухкомнатную квартиру в кредит, так и осталось. А ипотека только звучит неплохо, на самом деле - сущий ад.
  • РоманБ 17.05.2011 21:01    
    Это не столько новые веяния, сколько возвращение к старым. Рынок ипотечного кредитования явно возрождается. Наверное, есть смысл немного подождать с кредитом - возможно процентные ставки еще снизятся