Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+6
-1 1
Особенности развития бизнеса в малом городе

Особенности развития бизнеса в малом городе

Большинство статей на нашем портале рассказывают о бизнесе преимущественно в крупных городах, в частности, в Москве. В малых городах ситуация и правила ведения бизнеса несколько иные. Часто такие города базируются на одном крупном предприятии, на котором задействовано большинство жителей города. Однако, такое положение дел вовсе не лишает людей возможности вести свой собственный бизнес.


Обслуживание населения

Основное направление, в котором развивается бизнес в малых городах, это сфера обслуживания населения. Открытие косметических салонов, парикмахерских, мастерских по ремонту обуви, при должной рекламной кампании способно принести прибыль. Также неплохим вариантом бизнеса видится предоставление автомобильных услуг, в частности, услуги такси по вызову, потому что, просто голосуя на обочинах, поймать такси в маленьких городах нереально. Еще одним направлениям развития бизнеса является открытие заведений общественного питания. Отметить какое-нибудь торжество или просто перекусить в недорогом кафе сможет практически любой горожанин. Организация гостиничного бизнеса в городах, в которых есть достопримечательности и где наблюдается приток туристов, также будет весьма выгодным вложением денег.

Проблемы бизнеса в малых городах

Помимо традиционных проблем развития бизнеса, которые встречаются и в крупных городах (кредиты, регистрация предприятия, налоги), открывая бизнес в малом городе, можно столкнуться и с рядом специфических нюансов. В первую очередь, это не слишком активная поддержка местных муниципальных властей. Во-вторых, это подозрительное и недоверчивое отношение к вашему бизнесу местных жителей, особенно, если вы сами приехали из другого города. В-третьих, относительно небольшой оборот и узкие перспективы развития.

Пути развития

Государство пытается создать оптимальные условия для развития бизнеса в малых городах, разрабатывая программы финансовой поддержки, упрощая процедуры регистрации и т.д. Создаются бизнес-инкубаторы, где молодые предприниматели проходят подготовку и получают поддержку в развитии бизнеса. Однако, несмотря на все это, стоит признать, что частный бизнес в малых городах развивается недостаточно хорошо. Большинство жителей предпочитают всю жизнь работать на государственных предприятиях, уезжать в более крупные города или просто ждать помощи от властей.





Нравится






11377
8.11.2010 22:49
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • aleksandr65 9.11.2010 16:20    
    При всех проблемах и трудностях бизнес в малых городах развивается. Помимо сферы обслуживания, в последнее время все больше фирм открывают различное производство в таких городах. В малых городах приходится платить меньшие налоги за землю, да и рабочие не столь требовательны к заработной плате.
  • katjabilenko 9.11.2010 18:29    
    Так же в малых городах меньший контроль со стороны налоговой. Вообщем там на много проще, главное, что бы клиенты были.)
  • bokinist 9.11.2010 21:09    
    Я бы еще ларьки отнесла к бизнесу в малых городах. Ларьки популярны, там в любое время суток можно купить сигареты, какую-нибудь сладость, чтоб перекусить.
  • gemi21 11.11.2010 00:29    
    В моем провинциальном городке и налоговая звереет. Могут вызвать на ковер и огласить сумму пожертвования необходимую для проведения какого-нибудь мероприятия. Попробуй не сдай - задушат проверками.
  • iloshinka 11.11.2010 09:03    
    На самом деле в маленьком городе очень тяжело создать прибыльный бизнес. Обуславливается это факторами малой численности населения и сравнительно небольшим уровнем его заработка. Единственными беспроигрышными вариантами, являются: сфера продуктов питания, недорогие питейные заведения и розничная торговля дешевых вещей (лучше секонд-хенд и сток). Всем остальным, я бы не советовала заниматься.
  • kolobok36 12.11.2010 10:10    
    Согласна с aleksandr65 по всем пунктам. Для меня, лично, большую сложность представлеят вопрос- какой именно бизнес развить, в какой сфере жизнедеятельности
  • taola 13.11.2010 02:03    
    В маленьком городе так трудно "втиснуться"! Как правило, все ниши заняты, "всё схвачено". Хорошо, как уже сказали, какой-то филиал откроют, а так надо придумывать что-то новенькое, но очень привлекательное, чтобы люди потянулись...