Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 25
+23
-1 2
Брачный договор и ограничения по нему

Брачный договор и ограничения по нему

Брачный договор – это сделка между будущими супругами с целью урегулирования имущественных вопросов, которые могут возникнуть после расторжения брака. Сейчас в обществе идет широкое обсуждение данной темы. Противники брачного договора говорят о его цинизме и бездуховности, утверждая: не уверен в партнере, не вступай в брак. Однако, важно помнить, что брачный договор или брачный контракт никакого отношения к любви не имеет, так как он призван регулировать возможные имущественные споры.


Юридическая сущность брачного договора

Брачный договор могут заключить либо лица, которые собираются вступать в брак, либо супруги, между которыми уже заключен брак. Важной особенностью брачного договора является то, что его предметом могут быть только имущественные отношения супругов. В случае если брачный договор не был заключен, после бракосочетания все имущество обоих супругов делится в равных долях пополам, независимо от их первоначального имущественного положения. Заключая брачный контракт, супруги могут самостоятельно разграничить доли своего имущества и определить, кто на что претендует в случае возможного бракоразводного процесса. Также в брачном договоре можно определить участие каждого из супругов в содержании своих детей, престарелых родителей, а также добавить любой другой пункт в контракт.

Ограничения при заключении брачного договора

Заключая брачный договор законодательство Российской Федерации, и, в частности, Семейный кодекс Российской Федерации установил ряд ограничений. Таких ограничений три:

1. Самой важной особенностью является то, что заключаемый договор не может ограничивать право и дееспособность супругов. Другими словами, жена не может настоять, чтобы муж оставил работу и вел домашнее хозяйство, либо муж не вправе запретить в условиях контракта учиться, работать своей жене.

2. Предметом брачного договора являются только имущественные отношения. Например, в договоре нельзя обязать одного из супругов не злоупотреблять спиртными напитками, либо сохранять верность друг другу. В некоторых случаях можно лишь отдельно предусмотреть моральную компенсацию при неподобающем поведении одного из супругов.

3. В брачном договоре нельзя определить с кем останется ребенок в случае развода, так как предметом брачного договора выступают имущественные отношения.





Нравится






12861
4.05.2011 23:59
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Milka1983 5.05.2011 19:30    
    На мой взгляд, брачный договор поможет урегулировать те имущественные вопросы, в которых есть сложности у супружеской пары, в конце-концов его заключение дело добровольное и никого к нему не принуждают.
  • switlana80 5.05.2011 19:50    
    Я думаю, что брачный договор необходим, и его не стоит расценивать как неуверенность в партнере.
  • markushaa 5.05.2011 19:55    
    В современном мире, брачный договор является как-бы страховкой каждого из супругов! Ведь мы не можем предугадать, что нам приготовит супружеская жизнь!
  • snowbee 5.05.2011 20:04    
    К сожалению, люди со временем очень сильно меняются. Не обязательно кто-то плохой, а кто-то хороший. Просто иногда цели и взгляды кардинально расходятся. Считаю, что брачный договор должен стать обязательной формой при регистрации брака.
  • xth3xtw 5.05.2011 21:01    
    Содержание брачного договора одобряю и поддерживаю. С ограничениями я тоже согласен. Любовь и брачный контракт – это, действительно, разные вещи. Вступая в брак, нужно реально относиться к жизни. Только настоящая любовь поможет грамотно и честно составить этот договор.
  • Robben 5.05.2011 21:05    

    Всем доброго времени суток!Я считаю, что брачный договор или контракт это теоретически правильно! Но часто бывает, что до этого просто руки не доходят и не кажется такой уж необходимостью, когда в семье царит мир, дружба, любовь
  • Chery13 5.05.2011 21:45    
    А я со скептицизмом отношуст к брачным договорам, они так-то принижают все то духовное, что есть между супругами, с самого начала семейной жизни готовя их к разводу
  • Kristik 6.05.2011 00:04    
    Брачный договор сегодня нормальное явление, которое в будущем поможет решить все вопросы без ущерба обоих сторон. Не стоит относиться к нему предвзято...
  • gemi21 6.05.2011 00:14    
    А я вот считаю, что нашему человеку с его менталитетом брачный договор - буржуйское чудачество. Мы конечно стремимся к цивилизованности, но духовность у нас всегда была приоритетнее, а если есть духовное начало, то подобные договоры просто кощунство.
  • Eleka82 6.05.2011 19:42    
    Не знаю, хорошо это или плохо: брачный договор... Только вот, у меня его - нет, да и сейчас нет необходимости его заключать. А вот, интересно, среди высказавшихся товарищей, если они в браке, есть те, у которых составлен этот документ?
  • Alex333 6.05.2011 20:23    
    Мне почему-то кажется, что институт брачных договоров в нашей стране находится на зачаточном уровне...
  • adolf5453125 6.05.2011 20:25    
    Брачный договор – значит, супруги уже не доверяют друг другу, но сегодня по-другому никак!
  • Natatka 6.05.2011 20:39    
    Я хорошо отношусь к брачным договорам. С каждым годом количество пар, которые заключают брачный договор увеличивается.
  • Chery13 6.05.2011 21:49    
    В том-то и дело. Мне кажется, что заключение брачного договора - это первый шаг к разводу. Непримеримые разногласия могут возникнуть еще на стадии подписания договора, тогда он может вообще не понадобиться)
  • oslo 9.05.2011 00:46    
    Брачный договор - это первое доказательство доверия партнёру, а уж никак не подготовка к разводу. Любой человек, не готовый подписать такой договор и даже пугающийся этого словосочетания, просто откажется от свадьбы. И только действительно доверяющие друг другу люди пойдут без страха на его обсуждение и подписание. Некоторые боятся брачного договора, так как считают, что без него любовь всегда можно вернуть, даже если она "завяла", а это не так.
  • Yarik 6.05.2011 21:19    
    Очень нужный документ. В жизни всякое может случиться, думаю брачный договор, очень хорошая "подушка безопасности" при разводе.
  • VasiaGromov 7.05.2011 19:46    
    Ясно, что брачный договор - своего рода подстраховка, которая гарантирует партнёру получение его доли имущества. Но я думаю, что подобные образцы западного потребительского отношения друг к другу не уживутся с нашим менталитетом. По крайней мере, мне хочется надеяться на это.
  • Sunny 7.05.2011 21:02    
    Законодательство наше порой очень однобоко. Думаю, супруги лучше разберутся, что и как разделить, в случае чего, и более справедливо подойдут к этому вопросу. Потому что каждый случай уникален...
  • taola 7.05.2011 22:11    
    Любовь любовью, но брачный контракт нужен обязательно, когда есть, что делить. Никто будущего своего не знает, а контракт здесь только помощь и защита!
  • Евгенчик 7.05.2011 22:54    
    Если пара подписывает брачный договор, значит каждый не доверяет другому. У таких отношений всегда будет плохой конец.



По страницам:

1 2