Издательская группа "Дело и Сервис" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Содержание

Управленческий учет — теоретические аспекты и практическая реализация
Классификация затрат на предприятиях легкой промышленности
Бобоев М.У., старший преподаватель кафедры «Финансы и аудит» Худжандского филиала Технологического университета Таджикистана, соискатель, bmirzohayot@mail.ru
В статье приведена классификация затрат по различным признакам и рассмотрена их сущность. Предложено использование определенных классификаций для предприятий легкой промышленности. Приведены состав и группировка затрат на примере текстильного предприятия.


Подготовка интеллектуальных кадров для деятельности в различных системах эволюционной экономики
Дьячков М.В., к. э. н., доцент кафедры «Экономика и управление» ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого, korvovik@rambler.ru
Интеллектуальный капитал как условие эффективности эволюционной экономики, сущность, понятия и методы оценки интеллектуального капитала; доказана его роль как основы эволюционной экономики; разработаны методические рекомендации и формы организации подготовки специалистов для инновационной деятельности в различных системах эволюционной экономики.

Методические аспекты оценки стоимости предприятия
Маслова И.А., д. э. н., профессор, г. Москва, maslova27@gmail.com
В статье представлена последовательность оценки стоимости предприятия. Рассмотрены аналитические коэффициенты, рассчитываемые на различных этапах оценки стоимости с позиций доходного, затратного и сравнительного подходов к оценке.

Структура управленческого учета технического университета: особенности формирования и развития
Наумова Н.А., к. э. н., доцент, заведующий кафедрой учета и статистики Новосибирского государственного технического университета, naumova@fb.nstu.ru
Данная статья посвящена вопросам организации управленческого учета в государственном вузе. В ней рассмотрены принципы, цели и задачи управленческого учета, обоснована транзитивность его структуры в соответствии со стратегией развития технического университета как вуза инновационного типа (на примере Новосибирского государственного технического университета).
Ключевые слова: управленческий учет, структура управленческого учета вуза, стратегический управленческий учет, стратегия инновационного вуза, инновации.

Бихевиористические (поведенческие) аспекты бухгалтерской информации в управленческом учете
Ситникова Н.В., ассистент кафедры бухгалтерского учета Санкт-Петербургского торгово-экономического института (СПбТЭИ), nwsitnikova@rambler.ru
Системы управленческого учета предоставляют информацию, помогающую работникам улучшать свои результаты деятельности и которая никогда не бывает нейтральной. Само по себе информирование влияет на вовлеченных в этот процесс людей. Управленческие бухгалтеры должны понимать и предвидеть реакцию отдельных сотрудников на информацию и измерения. В бухгалтерском управленческом учете данный вопрос нашел отражение в бихевиористической теории, основная задача которой заключается в том, чтобы объяснить и предсказать человеческое поведение во всех возможных служебных ситуациях, а также в том, чтобы выработать способы воздействия на поведение сначала бухгалтеров, а через них и на всех лиц, занятых в хозяйственной деятельности.

Контроллинг, экономический анализ

Прогнозирование финансового состояния предприятия на базе финансовой отчетности
Дранко О.И., к. ф.-м. н., доцент Московского физико-технического института (МФТИ), oleg_dranko@mail.ru
В статье раскрывается метод прогнозирования финансового состояния предприятия, основанный на финансовой отчетности за предыдущие периоды работы и анализе коэффициентов оборачиваемости. Подробно описан алгоритм и опыт прогнозирования.

Модель прогнозирования маржинальной прибыли
Мицель А.А., д. т. н., профессор кафедры АСУ Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, maa@asu.tusur.ru
Козлов С.В., аспирант кафедры АСУ Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, sergey3000k@mail.ru
В данной статье приведена модель прогнозирования маржинальной прибыли. Данная модель построена с использованием моделей роста выпуска в условиях конкуренции и модели рынка с прогнозируемыми ценами, а также на предположении о поведении кривой переменных затрат.

Финансовый учет, элементы налогообложения

Исследование развития учетного обеспечения управления собственным капиталом коммерческой организации
Евстафьева Е.М., к. э. н., доцент кафедры бухгалтерского учета РГЭУ «РИНХ», 2982232@mail.ru
В статье исследованы балансовые теории, которые являются учетно-информационной базой для принятия стратегических решений в области управления собственным капиталом коммерческой организации. Одним из перспективных и быстрорастущих направлений является стратегический учет. Общей отличительной особенностью стратегического учета является то, что он позволяет обобщить и детализировать информацию о фактах хозяйственной жизни, имевших место не только в прошедших отчетных периодах, но и в будущих.

Теоретические аспекты организации и методики бухгалтерского и управленческого учета
Скрипка В.Н., к. э. н., доцент ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», skripka.57@mail.ru
Проблема постановки управленческого учета в бюджетных учреждениях обострилась в период реформирования бюджетного процесса. Предлагается наиболее удобный подход к учету и контролю за рациональным использованием бюджетных средств в рамках лимитных обязательств. Демонстрируется конкретный опыт ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Бюджетирование

Выбор методики исчисления себестоимости для эффективного бизнес-планирования газотранспортного предприятия
Белоцерковский М.Я., аспирант Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, M.Belotserkovsky@vtg.gazprom.ru
Эффективность бизнес-планирования зависит от эффективности работы центров принятия управленческих решений. Действующие на настоящий момент методики исчисления себестоимости не обеспечивают необходимой эффективности работы центров принятия управленческих решений на уровне обособленного подразделения. Автором предлагается иная схема исчисления себестоимости, повышающая эффективность бизнес-планирования на уровне обособленного подразделения.

Оптимизация внутрифирменного планирования в молокоперерабатывающих организациях
Никулина С.Н., к.э.н., доцент, зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева», nikulina@mail.ksaa.zaural.ru
Акатьев С.А., ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»
Влияние мирового финансового кризиса негативно сказалось на состоянии молокоперерабатывающих организаций Курганской области. Рассмотрены тенденции развития рынка молочной продукции в сложившихся условиях, обоснована необходимость внутрифирменного планирования и оптимизации ассортиментной структуры.

МСФО

Методика отражения финансовых результатов в бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО
Николаенко А.В., докторант ОрелГТУ, konfer2005@mail.ru
В статье рассмотрены методы составления отчета о прибылях и убытках в соответствии с Международными стандартами учета и отчетности, выделены их преимущества и недостатки, а также представлено авторское мнение о применении данных способов для составления отчетности в российской системе учета.





Нравится






5655
23.03.2010 01:44
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!