Журнал "Финансы и кредит" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА
О природе бухгалтерского учета и его общем определении
Смирнов В.Д., доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
Козлов В.В., кандидат экономических наук, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита, Новосибирский государственный аграрный университет
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» регламентирует общее определение бухгалтерского учета, которое повторяется и в учебниках по бухгалтерскому учету. Однако, по мнению авторов статьи, данное определение недостаточно полно и отчетливо отражает природу бухгалтерского учета. В настоящей работе в результате всестороннего глубокого анализа теоретических аспектов природы бухгалтерского учета и критической оценки законодательного его определения авторами предложено альтернативное традиционному общее определение бухгалтерского учета.


Некоторые особенности бухгалтерского учета продажи продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями
Ветрова Л.Н., кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Каждая сельскохозяйственная организация, распоряжающаяся своим имуществом и ресурсами, должна иметь достоверную информацию, отражающую ее имущественное и финансовое состояние, финансовые результаты деятельности. При этом учет продаж является неоспоримо важным участком бухгалтерской работы для всей финансовой системы организации и стабильного развития. В статье рассматриваются особенности учета продажи продукции сельскохозяйственными производителями.

Положение об учетной политике на 2011 год: выбор формы бухгалтерского учета
Семенихин В.В., руководитель «Экспертбюро Семенихина»
Как следует из норм бухгалтерского законодательства технология сбора и обработки информации о фактах хозяйственной деятельности любой компании является элементом ее учетной политики. На это указывают нормы Федерального закона от 21.11.1996 № 129ФЗ «О бухгалтерском учете», а также Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Причем технология обработки учетной информации напрямую зависит от выбранной организацией формы бухгалтерского учета. О том, какие формы бухгалтерского учета применяются для этих целей, подробно изложено в статье.

Бухгалтерский учет в простом товариществе – общие положения
Авдеев В.В., консультант по налогам и сборам
Сегодня для реализации совместных проектов субъекты хозяйственной деятельности все активнее используют такую форму сотрудничества, как договор простого товарищества. Объясняется это просто – заключение такого договора, не ведущего к образованию юридического лица, позволяет субъектам без особых усилий объединить свои капиталы и имущество для достижения общей поставленной цели. Несмотря на простоту заключения договора простого товарищества, деятельность, осуществляемая в его рамках, отличается определенной спецификой, в том числе порядком ведения бухгалтерского учета. О том, в каком порядке ведется бухгалтерский учет в рамках договора о совместной деятельности, изложено в настоящей статье.


БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

О составлении консолидированной бухгалтерской отчетности
Лемещенко Г.Л., кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Тихоокеанский государственный экономический университет
Рассмотрены проблемы формирования консолидированной отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Показана необходимость принятия национального стандарта по консолидированной отчетности. Раскрыты наиболее важные методологические аспекты формирования показателей консолидированной отчетности. Предложены основные элементы содержания Положения по бухгалтерскому учету «Консолидированная отчетность».

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ
Планирование и анализ затрат в производстве изделий из поливинилхлорида
Чернова М.В., кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита», Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
В последние годы установка окон из поливинилхлорида в домах получила широкое распространение и стала доступнее. Повышение конкуренции и снижение цен на этом рынке ставит вопрос о необходимости точного планирования и учета затрат при их производстве. В статье рассмотрена методика организации учета и анализа затрат и доходов при производстве окон из поливинилхлорида на основе маржинального подхода.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
О методологических принципах списания безнадежной задолженности и об отсрочке платежей по уплате налогов
Терехова В.А., заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
В статье определены условия списания безнадежной задолженности по пеням и штрафам, а также условия предоставления инновационного кредита для осуществления соответствующих проектов.

Что может измениться в налогообложении в перспективе
Донин Ю.Л., кандидат экономических наук, налоговый консультант
В статье на основе выступлений Министра финансов РФ А.Л. Кудрина, Президента РФ Д.А. Медведева и других членов Правительства и аппарата Президента РФ рассмотрен вопрос о возможных изменениях, которые должны произойти в налоговой системе Российской Федерации в 2011 – 2013 гг.

ОБЗОР АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ
Спорные вопросы о правомерности учета затрат в расходах по налогу на прибыль, об обоснованности включения денежных средств в расходы по налогу прибыль и привлечении налогоплательщиков к ответственности
Горшкова Л.Л., руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения
Данная статья отражает основные подходы, выработанные судебной практикой при разрешении споров о правомерности учета затрат в расходах по налогу на прибыль, об особенности включения денежных средств в расходы по налогу на прибыль, об исключении сумм амортизационных отчислений из состава расходов по налогу на прибыль, позволяет сравнить позицию судебных органов с точкой зрения налоговых органов и Минфина России.

ВОПРОС – ОТВЕТ
Консультации экспертов

ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон от 15.11.2010 № 300ФЗ
«О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Информационное сообщение Министерства финансов Российской Федерации от 01.11.2010
«О применении Федерального закона от 27.07.2010 № 229ФЗ в части установления сроков уплаты транспортного и земельного налогов

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16.11.2010 № 020607/4476 «Об особенностях ведения бухгалтерского учета автономными учреждениями в 2010 г.»

Письмо Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы от 02.11.2010 № ШС373/14719@
«О порядке перехода с упрощенной системы налогообложения на основе патента на иной режим налогообложения»

Письмо от Федеральной налоговой службы 02.11.2010 № ШС373/14713@
«О сроках подачи заявлений о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога и упрощенную систему налогообложения»

Письмо Федеральной налоговой службы от 02.11.2010 № ШС373/14720@
«Об учете доходов от реализации основных средств при применении единого сельскохозяйственного налога»

ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛЕ «ВСЕ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА» В 2010 ГОДУ

КРАТКО:

О природе бухгалтерского учета
Бухгалтерский учет продажи продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями
Учетная политика на 2011 год
Консолидированная бухгалтерская отчетность
Управленческий учет
О принципах списания безнадежной задолженности
Обзор арбитражной практики





Нравится






5059
16.01.2011 14:41
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!