Журнал "Финансы и кредит" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
НОВОСТИ
Новости Медиасообщества

ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА
Учетная политика организации на 2011 год как основной этап принятия управленческих решений
Кришталева Т.И., доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации
Демина И.Д., доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации
Роль учетной политики в организации всего учетного процесса крайне велика. Это связано с тем, что продуманная учетная политика позволяет оптимизировать документооборот, оказывает существенное влияние на достоверное определение величины показателей себестоимости продукции и прибыли. Учетная политика является основой построения системы бухгалтерского и управленческого учета в организации.


Об обоснованности распределения расходов на прямые и косвенные на предприятиях издательскополиграфического комплекса
Бескоровайная С.А., кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, Московский государственный университет печати
В статье приведены разъяснения относительно обоснованности распределения расходов на прямые и косвенные на предприятиях издательскополиграфического комплекса в соответствии с письмом ФНС России от 24.02.2011 № КЕ43/2952@ «О порядке распределения в целях налогообложения прибыли расходов на производство и реализацию на прямые и косвенные».

Расходы на программное обеспечение издательской деятельности
Авдеев В.В., консультант по налогам и сборам
Издательства в целях производственной необходимости приобретают права на использование в своей деятельности компьютерных программ. В результате возникают затраты на программное обеспечение. В статье рассмотрен порядок учета расходов на программное обеспечение издательской деятельности.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
О штрафных санкциях за налоговые правонарушения и дополнениях по налогу на прибыль
Терехова В.А., заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
В статье анализируются основные поправки, внесенные Федеральным законом от 27.07.2010 № 229ФЗ в Налоговый кодекс РФ, касающиеся штрафных санкций за налоговые правонарушения и дополнений по налогу на прибыль.

Особенности налоговых проверок индивидуальных предпринимателей
Семенихин В.В., руководитель «Экспертбюро Семенихина»
Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) предпринимателя на основании соответствующего решения руководителя налогового органа или его заместителя. Если индивидуальный предприниматель не в состоянии предоставить проверяющим лицам такое помещение, то, как правило, согласно его заявлению проверка может осуществляться по месту нахождения налогового органа. Что же касается налогоплательщиков – физических лиц, то в данном случае все представляется совсем не так однозначно. В статье подробно рассмотрены особенности налоговых проверок индивидуальных предпринимателей.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Комментарий к постановлению Правительства Российской Федерации от 5 марта 2011 года № 150 (о ведении реестра издателей СМИ для применения тарифных льгот по страховым взносам)
Климова М.А., кандидат экономических наук, доцент, независимый консультант по налогообложению
Правительство РФ издало постановление от 05.03.2011 № 150, которым определен порядок подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов.

Поставка: гражданскоправовая характеристика договора, особенности бухгалтерского учета и налоговые аспекты
Лермонтов Ю.М., консультант Минфина России
Договором поставки является обязательство, в котором одна сторона (поставщик) должна в установленный срок передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю) для целей использования в предпринимательской деятельности или же в иных целях, не связанных с использованием для личных, семейных, домашних и других аналогичных нужд. В статье даются гражданскоправовая характеристика договора, особенности бухгалтерского учета и налоговые аспекты.

ВОПРОС – ОТВЕТ
Консультации экспертов

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2011 № 150.
«О порядке подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов»

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.2010 № 167н
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010)»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 54н
«О внесении изменений в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. № 894н»

КРАТКО:
Учетная политика организации на 2011 год
Распределение расходов на предприятиях издательскополиграфического комплекса
Расходы на программное обеспечение издательской деятельности
Особенности налоговых проверок ИП
Комментарий к постановлению Правительства РФ от 05.03.2011 № 150
Поставка: налоговые аспекты
Вопрос – ответ
Документ





Нравится






4177
12.04.2011 14:07
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!