Издательская группа "Дело и Сервис" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Аудит годовой отчетности: выявляем типичные ошибки бухгалтера

Согласно ст. 13 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность организаций должна состоять из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним, предусмотренных нормативными актами, а также пояснительной записки. Если говорить об ошибках, которые наиболее часто встречаются в ходе аудита бухгалтерской отчетности, то о пояснительной записке можно сказать одно: чаще всего она настолько мала, что не только не раскрывает существенных аспектов финансового положения и результатов деятельности организации, но не содержит даже минимального состава данных, которые регламентированы положениями по бухгалтерскому учету для обязательного включения в отчетность. Формирование пояснительной записки – тема отдельного большого разговора. В данной статье рассматриваются ошибки, которые наиболее часто выявляются в процессе аудита форм бухгалтерской отчетности.


Расчеты с подотчетными лицами

В процессе своей финансово-хозяйственной деятельности предприятия часто производят расчеты наличными деньгами как с юридическими, так и с физическими лицами, не являющимися их работниками. В этих целях сотрудникам таких предприятий выдаются под отчет наличные денежные средства.
Денежные средства под отчет могут выдаваться на административно-хозяйственные и операционные расходы и на служебные командировки. Подробнее эти операции рассмотрим в настоящей статье.

Авансовый отчет: оформляем правильно

В соответствии с п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.1993 г. № 40, предприятия имеют право выдавать из кассы наличные денежные средства на хозяйственно-операционные расходы (приобретение товаров, оплату работ или услуг), а также на командировочные расходы.
При этом лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.
Отчет об израсходованных суммах составляется по унифицированной форме, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 г. № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации № АО-1 «Авансовый отчет». В настоящей статье на условных примерах подробно рассмотрен порядок оформления авансового отчета.

Учетная политика – 2010: легко и просто

Этот документ, который формируется раз в год, всегда вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны, надо учесть грядущие изменения и в связи с этим предстоит ознакомиться с массой законодательных актов. С другой стороны, творческий процесс может настолько увлечь, что порою в учетной политике отражается много лишней информации, а самое ценное забывается. Наша статья поможет вам найти золотую середину.

Администрирование страховых взносов

C 1 января 2010 г. состоялся переход на уплату страховых взносов вместо ЕСН. В связи с этим новые обязанности появились не только у плательщиков взносов, но и у органов, осуществляющих контроль за их уплатой. С 1 января 2010 г. контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов осуществляют Пенсионный фонд РФ в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и Фонд социального страхования РФ в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование. У Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ появились новые права и обязанности, во многом аналогичные правам и обязанностям налоговых органов. Подробнее в этом вопросе мы постараемся разобраться в статье.

Персонифицированный учет: подаем сведения в Пенсионный фонд

Чтобы установить размер пенсии гражданину с учетом доходов, которые он получал, Пенсионный фонд РФ ведет учет сведений о каждом застрахованном лице – индивидуальный (персонифицированный) учет. Он осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Страхователи подают в Пенсионный фонд РФ сведения о каждом застрахованном лице по определенной форме. Какие это формы, как их заполнять мы детально рассмотрим в данной статье.

Воинский учет на предприятии: от организации до контроля

Ведение воинского учета на предприятии в настоящее время регламентировано Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 и подготовленными Генеральным штабом в 2007 г. Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях. Несмотря на то, что документ именуется «рекомендациями», подавляющее большинство его положений является обязательным для работодателя, поскольку развивает положения основных нормативных правовых актов, возлагающих на работодателей обязанности по осуществлению воинского учета в организациях. В настоящей статье рассмотрим основные требования к ведению воинского учета в организациях, предъявляемые Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ.

Оплата труда в праздничные дни

С принятием и вступлением в силу нового Трудового кодекса Российской Федерации изменился не только состав «красных» дней календаря, но и в некоторой степени и порядок их оплаты.
На январь месяц приходится чуть ли не половина всех «красных» дней календаря и оплачивать их в отдельных случаях необходимо, даже если работник на рабочем месте не находился. В отдельных случаях наличие в определенных месяцах праздничных дней сказывается на сумме получаемого работником среднего заработка. Подробнее о специфике оплаты труда в праздничные дни читайте в статье.

Индексация государственных пособий на детей

В соответствии со ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособия на детей подлежат ежегодной индексации в размере и в сроки, которые предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Размеры индексации определяются исходя из установленного данным федеральным законом прогнозного уровня инфляции. Подробности – в статье.

Время собирать камни

Близится время сдачи годовой отчетности…
Эта фраза приводит в состояние творческого оцепенения даже самых опытных бухгалтеров. Ведь практически за два месяца нужно успеть сверить все расчеты с контрагентами за год, составить и оформить акты сверки, проверить документальное оформление операций, налоговые регистры и т. д. и т. п., и все это одновременно с текущей работой! А помимо годового отчета, совсем скоро предстоящий отчет за первый квартал, а еще зарплата, начисления, платежи, договоры…
Где взять время на все? Как успеть? Возможно, наша статья поможет вам найти ответы на эти непростые вопросы.





Нравится






6816
4.02.2010 01:39
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!