Журнал «Налоги и финансовое право» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
НАЛОГОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

НАЛОГОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ ПРАВО


Тема номера 4/2009: Судебная практика по налоговым и финансовым спорам. 2008 год.

А.В.Брызгалин, главный редактор журнала «Налоги и финансовое право»: «Вот уже седьмой год подряд каждый апрельский номер журнала «Налоги и финансовое право» мы почти целиком посвящаем судебной практике по налоговым спорам, которые были рассмотрены в ушедшем году.
В этом номере проанализирована практика работы судов за 2008 год. Интересно отметить, что на протяжении уже более 5 лет наши власти каким-то образом пытаются сократить количество судебных споров по применению налогового законодательства. Однако статистика свидетельствует об обратном. Так, по данным ВАС РФ, в 2008 году наиболее часто истцами и ответчиками по спорам выступали органы Федеральной налоговой службы. В истекшем году с их участием было рассмотрено примерно 135 тысяч дел. Государственные внебюджетные фонды являлись стороной почти по 235 тысячам дел, что составляет 24% от общего числа рассмотренных арбитражными судами дел. Всё это свидетельствует о том, что законодательство о налогах и сборах до сих является самой конфликтной отраслью российского права. Мы очень надеемся, что наши материалы, посвященные судебной практике по налоговым и финансовым спорам 2008 года, будут представлять значительный профессиональный интерес для наших подписчиков и читателей и окажут содействие всем, кто непосредственно работает с такой сложной, динамичной и изначально конфликтной материей, как российские налоги. Также в настоящем номере мы размещаем наши традиционные рубрики, посвященные актуальным вопросам теории и практики налогообложения».

Также в номере представлены наши традиционные рубрики: «Философия налогов», «По материалам семинаров, проведенных Группой компаний «Налоги и финансовое право», «Защита прав налогоплательщика или искусство налогового спора», «Особенности отраслевого налогообложения и учета», новые публикации наших авторов, судебная практика, рецензии на новые книги и другие материалы.

Кроме того, в этом номере мы помещаем новую рубрику — «Люди нашей профессии».





Нравится






3107
1.04.2009 03:38
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!