Начинаю бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+10
-1 1
«Старая-новая» идея для бизнеса – кислородный бар

«Старая-новая» идея для бизнеса – кислородный бар

Читатели нашего онлайн-журнала более старшего поколения наверняка помнят столько популярные в советских профилакториях и санаториях кислородные коктейли. Однако, затем эта продукция как-то исчезла из нашего поля зрения. Это связано с некоторыми причинами, в которые мы не будем подробно вдаваться. Суть этого материала в том, что кислородные бары вновь могут быть популярными и приносить прибыль.


Конкуренция и затраты на бизнес

Особенность этой ниши бизнеса в том, что здесь практически нет конкуренции. Однако, с этим плюсом связан и существенный минус – постоянную клиентуру тоже трудно найти. Как и любой другой бизнес, кислородный бар требует вложений. Большая часть из них естественно приходится на аренду помещения и организацию системы бара. При грамотном подходе к бизнесу кислородный бар способен окупиться в течение двух лет.

Система бара

Наверняка многих интересует сама организация системы бара в подробностях. Она состоит из двух основных элементов: станции с ароматическими капсулами и генератора кислорода. Чистый кислород получается в результате прохождения воздуха через молекулярное сито концентратора. В ароматической капсуле он насыщается всеми необходимыми ароматами, а к конечному потребителю попадают уже через устройство наподобие наушника. Важным нюансом является то, что на организацию кислородного бара не нужно специальных сертификатов, как многие думают. Все оборудование сертифицируется как стандартные бытовые приборы.

Повышение окупаемости

Нужно быть готовым, что поначалу спрос на кислородный бар будет не слишком высоким. Однако, это не повод сидеть, сложа руки, бизнес нужно стараться раскручивать. Для этого важно устроить такой бар в проходимых и посещаемых местах, благо, для организации кислородного бара нужно совсем не много пространства – хватит и 5 квадратных метров. Клиентов можно завлекать разнообразием предлагаемых услуг. На одной торговой точке можно предлагать и дыхание через хэдсет, и коктейли из жидкого кислорода. На работу важно привлечь хорошего продавца – оксиджея, который мог бы одинаково удачно общаться с клиентами, создавать интересные вкусовые букеты для коктейлей, и организовывать «кислородные сессии». К слову, отметим, что данная профессия на сегодняшний день считается элитной, так что проблем с предложениями, думаем, у вас не возникнет.





Нравится






8252
19.04.2011 03:27
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Евгенчик 19.04.2011 15:09    
    Вряд ли сейчас можно найти поклонников кислородного бара. Но с другой стороны, людей тянет на что-нибудь новое. Так что этот бизнес может окупиться легко.
  • Artem 19.04.2011 16:10    
    Боюсь предприятие будет убыточным не только поначалу... Было уже такое и не раз, многие предприниматели загорались идеей безалкогольных баров, строили бизнес планы на основе этих идей и прогорали в конце концов или меняли вывеску над заведением, убирая оттуда слово "безалкогольный".

    Напоследок хочу заметить, что жидкий кислород, это жидкость имеющая температуру 180 градусов ниже нуля, а не напиток насыщенный газообразным кислородом.
  • gorvik58 19.04.2011 17:48    
    Ни когда не был в подобном кислородном баре! Не пойму, в чем там фишка- в опьянении кислородом или все же во вдыхаемых ароматах?
  • taola 19.04.2011 17:57    
    Можно сделать кислородные коктейли как дополнительную услугу в СПА-салонах, где отдыхают и всякие полезные процедуры принимают, включив в комплекс.
  • jaini 19.04.2011 18:10    
    Когда речь идёт о бизнесе связанном с чем-то съедобным, всё-таки в первую очередь следует найти специалистов умеющих вкусно делать такие коктейли. Просто вспомнилось, как в лагере (не советском) мы целым отрядом пытались избежать принудительного распития этой полезной кислородной пакости.
  • Яра 19.04.2011 20:04    
    Что то я сомневаюсь в прибыльности этого "кислородного" бизнеса. Столько всего нужно купить, обустроить, а если люди не захотят пить этот кислородный коктейль, то все пропало.
  • Alex333 20.04.2011 16:09    
    Новая идея - это хорошо забытая старая. Кислородный бар, как бизнес, может иметь право на жизнь!
  • uranmaximum 20.04.2011 17:00    
    Отличная идея, практически сразу же производит положительное впечатление. Интересно.
  • airili 20.04.2011 17:16    
    у нас в городе пытаются реализовать идею кислородного бара, клиенты уже находятся, но их не так много как хотелось бы
  • Koksa 20.04.2011 17:55    
    Я видела в нашем городе только стойки с кислородными коктейлями в торговых комплексах. Не знаю, прибыльный это бизнес или нет.
  • snowbee 21.04.2011 01:37    
    Думаю, такой бар должен пользоваться спросом. Специально с сыном ходим заправляться кислородом. Ведь после коктейля действительно чувствуется легкая эйфория. :) Как после прогулки на свежем воздухе. В баре, который мы облюбовали, нравится акция пятый коктейль бесплатно.
  • uspeh 21.04.2011 19:40    
    Кислородный бар - это прекрасно ! Особенно , если это полезно для здоровья ! Хотелось бы хоть раз посетить такое местечко !
  • oll 21.04.2011 22:20    
    У нас кислородные коктейли продают в аптеке, мы туда часто заходим. 1 стаканчик такого коктейля заменяет 30 мин прогулки в лесу! Для городского жителя это очень важно.
  • VasiaGromov 22.04.2011 19:56    
    Мне кажется, что такой бар можно использовать в очень людных местах: на вокзалах, в аэропортах, в супермаркетах, куда можно зайти передохнуть, посидеть и обогатить свои лёгкие кислородом. Можно создать атмосферу покоя в этом баре - изготовить интерьер, напоминающий природу, сделать фоном релаксирующую музыку со звуками шума ветра, моря и пения птиц и т.д. и т.п.
  • dekorkrolik 24.04.2011 13:52    
    Идея отличная, на ней можно неплохо заработать. Помню, во время беременности на городском форуме обсуждали пользу и необходимость кислородного коктейля для будущих мам и для беременных. В нашем районе делали коктейли только в одном месте, и поэтому по вечерам форумчани из нашего района встречались у кислородного бара, сначала приходили по одному, потом стали приходить с детками, с мужьями.
  • Inna 25.04.2011 20:39    
    Одно время мне даже хотелось попробовать открыть подобный бар. Как я читала, он не требует больших капиталовложений. Но страшновато всё же, каким будет спрос на это ? Я живу в районном центре, и вряд ли здесь это будет пользоваться популярностью.
  • svetoff 25.04.2011 22:12    
    На мой взгляд, создавать кислородный бар как самостоятельное заведение бессмысленно. Лучше как сопутствующий вид услуг, например, в фитнесс-центрах, бассейнах, можно в аптеках. Да и в тех же домах отдыха и санаториях. Ведь в наше время каждый может приготовить кислородный коктейль у себя дома, так как наборы для его приготовления есть в продаже по вполне доступным ценам.