Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Разбор дорожно-транспортного происшествия без ГИБДД

Разбор дорожно-транспортного происшествия без ГИБДД

К сожалению, от дорожно-транспортного происшествия не застрахован никто. Степень тяжести его последствий может быть разной, и от этого напрямую зависит, как будет происходить разбор ДТП. Часто участие сотрудников ГИБДД в разборе абсолютно всех ДТП вовсе не обязательно, так как его участники способны решить проблему самостоятельно, и это даже допускает наше законодательство.


Кто оплачивает ремонт автомобиля

Естественно в данной статье мы будем рассматривать только те ДТП, в которых не пострадали люди, а вред причинен только автомобилю. Ключевым моментом является то, кто будет платить за ремонт машины. Обычно это страховые компании, но для их привлечения необходимо участие в разборе сотрудников ГИБДД. Взять обязательства на себя может виновник ДТП, в таком случае он должен либо рассчитаться на месте, либо сделать ремонт своими силами. При этом пострадавший должен дать расписку, что претензий к виновнику не имеет. Лучше всего, когда участники ДТП смогли самостоятельно оценить размер ущерба, а когда это невозможно, желательно прибегнуть к помощи независимого оценщика или специалиста в сфере ремонта автомобилей

Составление европротокола

Европротокол – это официальный документ, который могут составить участники ДТП без привлечения ГИБДД, если размер ущерба не превышает 25 000 рублей. Для этого нужно взять бланк извещения, полученный при покупке полиса страховой компании, и заполнить свою половину. Желательно, вписать в него как можно больше данных, например, месторасположение автомобилей, скорость движения и т.д. Оба водителя расписываются и признают, что разногласий ни по одному из пунктов не имеют. Очень хорошо прикрепить к европротоколу еще и фотографию совершенного ДТП. После процедуры заполнения можно обращаться в свою страховую компании по европротоколу, но кроме него необходимо предъявить еще кое-какие документы. Это страховой полис, документы на машину, паспорт, заполненные извещения обоих участников ДТП, а также написать заявление.

Непривлечение сотрудников ГИБДД к разбору ДТП, конечно, имеет право на жизнь, однако, лучше все же обращаться к их помощи. Наличие всех справок и документов из ГИБДД позволит получить страховую выплату намного быстрее.





Нравится






9620
13.09.2010 02:02
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Aleksandr 13.09.2010 09:33    
    В любом случае должен ответственность на себя брать виновник происшествия. Это я вам говорю как любитель быстрой езды.
    И я считаю, что вмешательство ГИБДД обязательно в случае ДТП, потому что в нашей стране народ не всегда попадается честный и лучше всё оформить по страховке.
    Хотя если вам предлагают хорошую сумму на месте и сразу, то почему бы и нет.
  • Grave 13.09.2010 14:10    
    А я сторонник того, чтобы множество вопросов на дорогах решать без вмешательства ГИБДД. Если произошла несерьёзная авария, а вы очень торопитесь, ждать ГИБДД? Зачем, если можно всё решить самим.
  • alinatomsk 13.09.2010 14:26    
    Затем,к сожалению,что система до конца еще не отлажена.
    И присутствие инспектора и его протокола явно не помешают.
    А если на месте ДТП вы оценили ущерб в 20 т.р.,а в автомастерской вам его оценят в 30 т.р.?
    А дальше трудность за трудностью: страховая виновника заплатит мало,потом суд с ней т.д. В любом случае,лучше не надеяться на авось, а сразу тщательно оформлять все документы.
  • Fivan 14.09.2010 15:50    
    самое главное, на саму картинку взяли Ferrari футболиста Cristiano Ronaldo, и тут ущерб был более чем на 1 миллион, забавно)
  • taola 15.09.2010 16:13    
    Если только оба участника ДТП - адекватные, что бывает весьма редко в таком-то состоянии, можно что-то объективно оценить и заполнить, и разойтись без претензий. Но нет никакой гарантии, что потом кто-то не обратится в суд! Ущерб возмещать!
  • bigelephant 15.09.2010 19:13    
    Все хорошо описано, но это пока что не для нас. Не тот уровень сознательности и порядочности.
  • Silence 16.09.2010 16:55    
    Я тоже считаю, что инспектор ГИБДД желателен при авариях, при любых, ибо люди часто неадекватные попадаются. С ним все верно решится. А эта самодеятельность, возможно, еще Вам же потом выльется. Хотя это лишь мое мнение, а решать каждому самостоятельно.
  • beauty_of_dream 20.09.2010 19:54    
    В нашем обществе мы еще далеки от того, чтобы оформлять ДТП без соответствующих органов, но в будущем все возможно.
  • zamawka 21.09.2010 18:03    
    Я соглашусь с большинством - ГИБДД является в нашей стране мирилом всех ДТП. По крайней мере пока. А сами участники часто не могут обойтись без этих органов.
  • Alina3004 23.09.2010 23:24    
    Познавательная статья, из которой следует правильный вывод - к разбору ДТП нужно всегда привлекать сотрудников ГИБДД. В наше время нельзя никому доверять, тем более на дороге.
  • Bogdan 26.09.2010 08:06    
    Мелкие аварии, помятости и царапины, всегда улаживал лично, на месте происшествия, без ГАИ и даже расписок. Лучше сразу заплатить 2-3 тысячи рублей, чем сделать то же самое, но после волокиты.