Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Признание завещания недействительным

Признание завещания недействительным

Завещание одного человека часто круто меняет жизнь другого. Неудивительно, что в погоне за наследством, наследники зачастую используют все возможные способы борьбы. Волю наследодателя можно трактовать по-разному, и каждый из наследников свято верит, что завещание написано именно в его пользу. Однако, даже если это не так, завещание все равно можно признать недействительным.


Специфика наследственных споров

Такие дела имеют свою специфику, и она состоит в том, что процесс доказывания очень трудно построить. Это связано с тем, что наследодателя нет в живых, и максимально точно узнать его истинную волю проблематично. Однако, заручившись поддержкой квалифицированного юриста, можно отстоять свои права. Наследственные споры относятся к категории дел повышенной сложности, поэтому практически исключается возможность самостоятельной защиты своих интересов. Процесс подготовки к защите состоит из сбора и оформления большого количества документов и умелого оперирования законодательством.

Поводы для признания завещания недействительным

Рассмотрим самые распространенные случаи, когда завещание может быть пересмотрено. При составлении завещания не допускается представительство, оно должно составляться только лично. Не признаются действительными совместные (коллективные) завещания, оно выражает волю лишь одного наследодателя. В случае доказательства недееспособности, ограниченной дееспособности человека, составляющего завещание. Документ, составленный несовершеннолетним, также признается недействительным. Пороки воли при составлении завещания, что означает написание завещания помимо своей воли, по указке другого человека.

Нарушения формы

Также весомым поводом для признания завещания недействительным являются нарушения формы его составления. Прежде всего, это представление завещания в письменной форме, устные записи не допускаются. Завещание представляет собой сделку между двумя лицами, поэтому в нем должны быть все четыре элемента, присущие сделке: субъект, форма, содержание и субъективная сторона. Отсутствие хотя бы одного из них недопустимо. Ну и наконец, завещание должно быть заверено у нотариуса. Как видите, если завещание составлено не в вашу пользу, то еще не все потеряно, законодательство РФ оставляет вам еще достаточно вариантов для предъявления своих претензий на наследство.





Нравится






5834
2.12.2010 00:09
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • luilui03 2.12.2010 00:53    
    Признать пожилого человека недееспособным стало очень просто в наше время. Столкнулась с такой проблемой одна моя знакомая, на имя которой было написано завещание женщиной, которая на протяжении многих лет не общалась со своим сыном. Теперь неизвестно сколько будут тянуться судебные тяжбы.
  • zabava-ts 2.12.2010 01:15    
    Тут все зависит от умелости и ловкости адвоката, который будет вести дело о признании завещания недействительным. Чем больше наследство, тем грязнее технологии.
  • Goshia 2.12.2010 01:51    
    На мой взгляд, это нехорошо, когда изменяется воля завещателя. Не нужно такими делами заниматься. Завещание должно быть исполнено в точности.
  • gemi21 3.12.2010 09:48    
    Как все оказывается не просто с завещанием. А можно обратить взыскание на имущество полученное по наследству?
  • bija088 3.12.2010 09:56    
    Чтобы родственники не дрались за наследство, лучше отдать свое наследство при жизни. Человек редко умирает быстро.
  • talldar 6.12.2010 15:01    
    Актуальная проблема. У меня есть бабушка с квартирой. У бабушки двое детей: сын и дочь. Она составила завещание, по которому квартиру завещает дочери. Однако юрист сказал, что сын является равноправным наследником, поэтому квартира, несмотря на завещание, отойдет в равных долях сыну и дочери, то есть по 50%. Интересно, правда это или нет.
  • xth3xtw 9.12.2010 02:43    
    Завещание. Сколько в этом слове вложено смысла и действий, которые могут оказаться для человека радостью или комком неприятностей. Главное – написать этот документ лично и заверить его у нотариуса. Тогда многих проблем можно избежать. Сделка должна быть оформлена с соблюдением всех четырёх элементов.