Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 11
+11
-1 0
Cпособы передачи недвижимости родственникам

Cпособы передачи недвижимости родственникам

Законодательством Российской Федерации предусмотрено три способа передачи недвижимости близким родственникам. Этими способами являются: договор купли-продажи, договор ренты и договор дарения. Сегодня мы рассмотрим преимущества и недостатки каждого из способов.


Купля-продажа

Заключая договор купли-продажи можно без труда осуществить передачу недвижимости близким родственникам. Разумеется, цена в договоре купли-продажи указана номинально. Реально деньги никто никому не платит.

Главным преимуществом договора купли-продажи является тот факт, что недвижимость переходит в собственность незамедлительно, при этом на оформление документации тратится минимум времени.

Самым существенным минусом данного способа передачи имущества является налогообложение. В случае если недвижимость была в собственности менее трех лет и цена квартиры превышает 1 миллион рублей бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ. Конечно, в договоре купли-продажи можно указать цену ниже 1 миллиона рублей. Однако, налоговая инспекция имеет право провести проверку стоимости недвижимости и в случае если цена установленная после проведенной проверки будет ниже указанной на 20% придется заплатить пеню и налог.

Еще один отрицательный момент заключается в том, что если квартиру покупает гражданин, который состоит в браке, в случае развода эта недвижимость будет считаться совместно нажитым имуществом.

Дарение

Недвижимость можно подарить. Для этого необходимо в письменной форме заключить договор дарения.Договор дарения считается наиболее выгодным и простым способом передачи собственности близким родственникам. При заключение договора дарения близкие родственники освобождаются от уплаты налогов. В случае развода бывший супруг не могут претендовать на долю недвижимости супруга, полученную посредством договора дарения.

Заключая договор дарения его необходимо качественно составить. Например, если предметом договора является квартира в договоре необходимо указать: сколько комнат, какова площадь квартиры, её адрес, инвентарный номер. Обязательно необходимо указать документ, на основании которого недвижимость принадлежит дарителю. После этого вам останется зарегистрировать договор в Управлении Росреестра и там же зарегистрировать переход права собственности.

Рента

Многие юристы считают, что в ближайшие годы самым востребованным способом передачи имущества близким родственникам будет договор ренты. Если более точно, то частный случай ренты, то есть пожизненное содержание с иждивением. Согласно такому договору ренты покупатель квартиры обязан до конца жизни содержать продавца, при этом бывший собственник сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире.





Нравится






15965
28.05.2011 19:23
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • alla30 30.05.2011 20:51    
    Очень интересно было узнать преимущества и недостатки, каждого договора, тем паче для меня это актуально...
  • Alex333 30.05.2011 21:11    
    Кстати, выбор не велик...Передача недвижимости родственникам - наш собственный выбор!
  • taola 30.05.2011 21:19    
    Тоже интерсено, какие недостатки у дарения? Налог, долго ждать? А то рассмотрели подробно только куплю-продажу. И по ренте интересно, при каких условия может быть расторжение такого договора?
  • Евгенчик 30.05.2011 22:40    
    Хорошая статья и очень актуальная. Передача недвижимости родственникам очень сложная процедура.
  • Angel888 30.05.2011 23:28    
    Получается, что самым простым является дарение. Хотя и при купле-продаже, скорее всего, вряд ли налоговая инспекция побеспокоит.
  • Goshia 30.05.2011 23:46    
    Интересные условия передачи собственности родственникам, я, скорее все, выбрал бы дарение.
  • tiger27 1.06.2011 20:16    
    Статья мне очень понравилась, но вместе с тем хотелось бы дополнить автора. За договор дарения не платят налог с продаж 13% только близкие родственники, а дальние родственники платят. Согласно семейному кодексу РФ к близким родственникам относятся: супруги, родители, дети, в том числе родители-усыновители и дети-усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. К дальним родственникам относятся: дяди, тети, двоюродные братья и сестры и другие родственники, которым придётся платить 13% при договоре дарения как при купле-продаже. Так же ещё одним способом передачи имущества является наследование, которое не отмечено в данной статье. Главным минусом этого способа передачи имущества является то, что недвижимость переходит в собственность новому владельцу только после смерти прежнего. В этом случае если наследодатель планирует оставить недвижимость какому-то определённому родственнику, то нужно составлять завещание у нотариуса, если же единственным наследником является ребенок, то наличие завещания не обязательно. К плюсам относится то, что, наследник будет единоличным собственником имущества, супруг ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на раздел такого имущества, налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен, поэтому платить не придется.
  • rjynfrn 1.06.2011 22:54    
    Дарение мне показалось самым простым способом передачи недвижимости родственникам. Но и о других вариантах не следует забывать.