Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+5
-1 1
Возмещение ущерба при ДТП: как ничего не упустить

Возмещение ущерба при ДТП: как ничего не упустить

Дорожно-транспортное происшествие может случиться с каждым, и, несмотря на то, что каждый автомобиль застрахован, нужно знать много дополнительных нюансов по возмещению ущерба. Так, существует несколько видов ущерба: моральный, неимущественнй, имущественный и материальный.


Составляющие возмещения ущерба

В понятие «возмещение ущерба» входят затраты на ремонт автомобиля, затраты на лечение, выплата среднемесячного заработка за срок лечения, услуги адвоката, почтовые, судебные услуги. Чтобы водитель, спровоцировавший ДТП возмещал моральный вред, его вину еще нужно доказать. Когда вина доказана, пострадавший должен сам указать необходимую сумму причиненного морального вреда. При этом он предъявляет все нужные для этого документы. А это чеки, копии рецептов, амбулаторную карту, документы по обследованию. Если пострадавший получил тяжелые увечья, приведшие к инвалидности, ему нужно пройти медико-социальную экспертизу и представить результаты суду. В случаях, когда человек сам затрудняется определить размеры ущерба, он может получить юридическую консультацию.

Суммы выплат

Существуют также фиксированные пределы выплат, больше которых виновник ДТП не обязан платить. Для имущественного вреда, причиненного одному лицу, эта сумма составляет 120 000 рублей. Максимальная компенсация за ущерб здоровью нескольких пострадавших равняется 240 000 рублей, за ущерб одному – 160 000 рублей.

Процедура возмещения ущерба

Пострадавший должен получить от сотрудников ГАИ копию протокола и копию постановления, в которых говорится об административном правонарушении и привлечении виновника ДТП к ответственности. После этого потерпевший извещает свою страховую компанию о страховом случае и пишет заявление на возмещение ущерба на имя страховщика виновника происшествия. После этого проводится экспертиза по подтверждению факта виновности водителя, совершившего ДТП. Если размер материального ущерба превышает лимит страховой выплаты по полису обязательного страхования, то эту разницу покрывает виновник ДТП. Если страховая компания или виновник ДТП отказываются выплачивать компенсацию, дело передается в суд и рассматривается уже там. Для увеличения шансов на выигрыш дела пострадавшему, желательно, нанять адвоката.





Нравится






7681
26.10.2010 14:25
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • victoria78 26.10.2010 17:28    
    Такие случаи-когда компания страховая отказывается выплачивать-просто сплошь и рядом. Сами столкнулись с этим, пришлось побегать по судам, но дело разрешилось в нашу пользу.
  • Fivan 26.10.2010 18:27    
    припустим царапина, страховая компания спокойно может сказать, что нет фиксации инцидента
  • adolf5453125 27.10.2010 18:00    
    Да, страховые компании только и ищут возможности не оплачивать ущерб. И как часто с ними приходится судиться!
  • Alex333 27.10.2010 19:07    
    Было очень познавательно прочитать данную статью, так как сам автомобилист. Информирован - значит вооружён!!!
  • taola 27.10.2010 20:15    
    Хорошо, если кто-то рядом, будет бегать с бумажками, доказывать и оформлять! А то как сам в больнице лежишь?? Страховые компании сами будут твоими делами заниматься? Или за какие деньги?
  • luilui03 27.10.2010 21:09    
    Да я думаю все равно без услуг адвоката в таких ситуациях будет трудно обойтись.Но все же лучше в них вообще не попадать.
  • Kosmo 27.10.2010 21:47    
    У нас не принято читать то, что написано мелкими буквами. Вот и получается, что у страховой компании в страховом договоре всегда есть пункт, который позволит ей свести свои убытки к минимуму. Но его просто до нужного момента никто не трудится прочесть.
  • katjabilenko 28.10.2010 18:00    
    К сожалению, или к счастью не привыкла доверять страховым компания. Даже если ты будешь прав, они не выплатят ущерб, а подавать в суд - дополнительные затраты и нервотрепка.
  • kipiarov 28.10.2010 18:46    
    Не поленитесь узнать у родственников ,коллег по работе или просто знакомых где они страхуют свой автомобиль их взаимоотношение сэтими компаниями .А .затем уже выбирайте страховую компанию .если есть деньги проконсультируйтесь с юристом.Иглавное всё должно быть правильно оформлено при ДТП.
  • Bogdan 28.10.2010 20:12    
    Хорошие страховые кампании без лишней волокиты выплачивают компенсации материального ущерба и ущерба здоровью, в некоторых случаях даже без протокола ГАИ. Мои знакомые недавно решили поменять фары на своём авто. Поменяла страховая кампания взамен расколоченных молотком!