Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+9
-1 1
Продажа собственной доли в ООО: порядок и особенности

Продажа собственной доли в ООО: порядок и особенности

В современном бизнесе часто встречается такая ситуация, когда учредитель хочет продать свою часть акций в уставном капитале. Казалось бы, рядовая ситуация может вызвать множество вопросов и сложностей. В основном, проблемы связаны с налогообложением продаваемой части капитала.


Подготовка к продаже уставной доли

Такие сделки зачастую требуют грамотного юридического сопровождения. А его стоимость варьируется от 7 000 до 15 000 рублей. Заплатив данную сумму, вы получаете подготовку и оформление всех необходимых документов, регистрация сделки у нотариуса без очереди. Для продавца уставной доли в капитале требуется подготовить такие данные как свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, действующую выписку ЕГРЮЛ, собственные паспортные данные, паспортные данные руководителя компании и ее учредителей. В некоторых случае уставом предприятия может быть предусмотрено получение согласия остальных учредителей. Кроме того, устав может запретить продавать долю третьим лицам, а допускать продажу только в пределах фирмы.

Виды продажи уставной доли

Учредитель может продать свою часть капитала другому учредителю, обществу или третьим лицам. Существуют случаи, когда общество обязано приобрести у вас вашу долю. Первый случай – если уставом организации запрещена продажа акций третьим лицам. Второй случай – если вы голосовали против крупного увеличения уставного капитала компании. В этих случаях обществу можно предъявлять требование о покупке вашей доли. Также можно написать заявление о выходе из общества, и в течении трех месяцев вам будет выплачена номинальная стоимость вашей доли. Выход из общества можно осуществить при соблюдении следующих условий: вы не единственный его участник, выход предусмотрен уставом организации.

Продажа собственной доли третьим лицам

. Ряд нюансов кроется в процедуре продажи доли третьим лицам. Такая продажа возможна только, если это не противоречит уставу, а также, если ваша доля полностью оплачена на момент отчуждения. Если другие учредители не изъявляют желания купить вашу долю, то можно смело идти к нотариусу и заключать сделку между покупателем и продавцом. Желательно, от каждого учредителя получить еще и письменные отказы от получения вашей доли. Доля переходит к покупателю с того момента, как нотариус удостоверяет факт продажи.





Нравится






6674
23.09.2010 15:18
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Kristik 23.09.2010 20:35    
    Полезная информация, однако, ООО - это большой бизнес, для малого можно довольствоваться и ЧП. А большой бизнес предусматривает грамотность и сложность во всех вопросах.
  • Fivan 23.09.2010 20:39    
    грамотное юридическое сопровождения всегда нужно, в любом деле, а особенно в ООО, тут порядок и особенности на первом плане
  • taola 23.09.2010 23:40    
    Вот уж не ожидала, что столько трудностей, чтобы продать своё, то, что тебе и принадлежит! И стоимость юридического сопровождения впечатляет! Конечно, согласие всех участников, само собой необходимо, а бывают ещё и случаи, когда "отступные" требуют.
  • adolf5453125 24.09.2010 20:22    
    И все-таки продажа своей части доли или акций – это крайняя мера для любого предпринимателя или совладельца, и я бы не назвал ее хорошей!
  • gemi21 24.09.2010 21:09    
    Все гораздо сложнее на самом деле. А долю свою можно продать неофициально, дабы не платить налоги, а оформить все как передачу своей доли обществу безвозмездно.
  • Carry 24.09.2010 22:34    
    Вот наш бизнес - вложил деньги, а забрать спокойно не дают. Хотя, думаю, такое не только в нашей стране. Кто захочет, чтобы учредитель уходил?
  • Chery13 25.09.2010 19:50    
    Да уж, тут и правда множество нюансов, которые необходимо учесть. А вот интересно, если другие учредители против продажи вашей доли, можно ли ее как-то продать?
  • Goshia 25.09.2010 22:10    
    Интересная статья, но, я не считаю, что все очень сложно, и без юридической помощи не обойтись, на мой взгляд, все можно оформить и самому.
  • luilui03 26.09.2010 02:31    
    Я думаю в бизнесе случается всякое и не секрет, что учредители частенько расходятся во мнениях, по тем или иным вопросам. И ситуация с продажей своей доли может возникнуть. Но в любом случае, консультация юриста все равно понадобится.
  • bigelephant 26.09.2010 08:09    
    Очень интересно и подробно, однако об известном.Хотелось бы узнать о том о чем мало пишут, но часто используют.
  • victoria78 26.09.2010 22:51    
    Я как раз считаю, что только с юристом. Это НЕ просто. Просто только в теории. Говорю так, потому что сама сталкивалась с подобным.
  • Dinislam 27.09.2010 13:26    
    Мне кажется если человеку не нужно много денег или цена его акции не упадет то, лучше не нужно продать своих акции. Из-за этого может возникнуть сплошные проблемы.
  • XAPOH 27.09.2010 19:59    
    Согласен с Dinislam, не стоит продавать свои акции если цена на них стабильная, а продав, можно нажить проблемы.