Журнал "В курсе правового дела" RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
Тема номера
Осенняя пора… Пора сдавать отчетность

Бухгалтеру не до лирики в эту золотую осень - пора сдавать отчетность за 9 месяцев. Радует то, что формы расчетов и деклараций с прошлого отчетного периода не претерпели изменений. Для вашего удобства мы подготовили специальную таблицу, которая поможет вам сориентироваться в формах и сроках представления отчетности. Удачи!


Отчетность за 9 месяцев: очередной рубеж
В этой статье мы рассмотрим основные моменты составления промежуточной бухгалтерской отчетности. В отличие от годовой промежуточная содержит меньше отчетных форм. В ее состав входят бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2). Может быть включена и пояснительная записка, если это необходимо для понимания показателей бухгалтерской отчетности заинтересованными пользователями. Взяв на вооружение наши рекомендации, вы избежите ошибок при составлении отчетности, а значит и недоразумений с контролирующими органами.

Гость номера

Составляем отчетность без осеннего обострения

Как правило, в октябре организации подводят предварительные итоги работы текущего года, намечают стратегию развития бизнеса, производят плановые расчеты на ближайшие годы. Получить реальную картину дня сегодняшнего и объективно оценить перспективы будущего возможно при использовании показателей отчетности. Поэтому важно ее правильно составить. Отчетность за 9 месяцев 2010 года стала темой очередного круглого стола с участием авторитетных специалистов Минфина и ФНС России.

Новый документ

Страховые взносы. А ты готов к проверке?

Правление ПФР утвердило Методические рекомендации по организации работы территориальных органов ПФР по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства РФ о страховых взносах. Данные нарушения могут быть выявлены в ходе камеральной или выездной проверки, а также при проверке документов о деятельности плательщика, которые есть у территориального фонда ПФР. Остановимся на основных положениях нового документа.

Вы спрашивали

Вычет НДС с этапами и без

Из письма в редакцию: "Основной вид деятельности нашей организации - сдача в аренду собственного нежилого помещения. В данный момент ведется строительство торгового центра, выручка отсутствует. Однако имеются прочие доходы, облагаемые НДС. При строительстве наша организация выступает инвестором-застройщиком. В какой момент мы вправе принять НДС, предъявленный генподрядчиком и заказчиком в процессе строительства к налоговому вычету: по мере получения от подрядчика (заказчика) актов выполненных работ (оказанных услуг) и счетов-фактур или после ввода здания в эксплуатацию?" Практические рекомендации от наших экспертов читайте в статье.

Чай, кофе пили, а налоги не платили?
При анализе авансовых отчетов компании за 2008 и 2009 годы были выявлены ошибки в отражении произведенных по ним затрат. Приобретаемые для офисных работников чай и кофе учитывались в составе прочих расходов для целей как бухгалтерского, так и налогового учета. Нужно ли будет в 2010 году провести доначисление дохода за неправильно списанные расходы?

Особенности наличных расчетов ИП
В ходе деятельности у индивидуальных предпринимателей возникает немало вопросов о расходовании наличных средств, например о лимите наличных расходов, плате за аренду и др. На эти и другие вопросы ответим в статье.

Не читали - подписали, а теперь задумались…
Из письма в редакцию: "…В октябре прошлого года мы заключили договор аренды нежилого помещения. Вид платежа - авансовый, срок - до 20-го числа предыдущего месяца. За не-своевременную оплату полагаются пени. Мы оплатили 26-го числа, и арендодатель выставил счет на оплату пеней (без НДС). По этому же договору перечислили обеспечительный платеж в размере суммы месячной арендной платы. Полагали, что он предназначен для погашения задолженности по арендной плате. Однако по условиям договора обеспечительный платеж может быть возвращен только при надлежащем исполнении арендатором договора, в частности при отсутствии задержек по оплате или досрочного расторжения договора по инициативе арендатора. Получается, эти деньги уже не вернуть? Правомерно ли это?" В ситуации разберется и даст рекомендации руководитель юридического направления экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ. Обратите внимание на приведенные примеры из арбитражной практики!

Одной строкой о самом важном
Подборка блиц-ответов на эти вопросы позволит вам принять оперативное решение и избежать спорных ситуаций.
Может ли руководитель организации сам вести бухгалтерский учет и выполнять функции кассира?
Потеряет ли работник право на получение пособия по безработице в случае, если он устроится на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца?
В какие сроки физическое лицо, не являющееся предпринимателем, должно уплачивать НДФЛ с дохода за 2010 год, полученного от сдачи в аренду жилого помещения?
Утратит ли организация право на применение УСН при создании обособленного подразделения?
Вправе ли внешний совместитель пойти в оплачиваемый отпуск, отработав меньше 6 месяцев с момента трудоустройства?
Нужна ли директору доверенность для получения товарно-материальных ценностей?
Может ли индивидуальный предприниматель подтвердить свои доходы, выписав себе справку 2-НДФЛ?

Бухгалтер в курсе дела

Приобретение государственного имущества и его перепродажа

Организация приобрела государственную (муниципальную) недвижимость по договору купли-продажи. НДС самостоятельно был исчислен и уплачен в бюджет. Далее недвижимость была продана физическому лицу.
Главный эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ подскажет, какие бухгалтерские проводки необходимо сделать в этом случае и какие документы составить.

Спецрежимы

Учет самортизированных ОС

Организация, применяющая УСН и ведущая бухгалтерский учет, демонтировала полностью самортизированное основное средство. За сдачу образовавшегося лома черных металлов получила 6000 руб. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Ответит консультант Минфина России Ю.М. Лермонтов.


Бюджетник в курсе дела

Можно ли отменить премию?

Может ли директор своим приказом отменять выплату стимулирующего характера работнику бюджетного учреждения за невыполнение им своих должностных обязанностей? На вопрос подписчика отвечают эксперты журнала.

Кадровик в курсе дела

Срок трудового договора истек: можно ли уволить?

Срочный трудовой договор с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, закончился. В связи с этим она была уволена с предварительным уведомлением о прекращении действия договора. Тем не менее сотрудница подала в суд иск о незаконности увольнения, ссылаясь на невозможность расторжения трудового договора с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли признать ее требования правомерными?


Руководитель в курсе дела

Врио, или Король на час

По уставу генеральный директор компании подписывает договоры, доверенности и другие документы. На период его временного отсутствия (командировка, отпуск, болезнь и т. д.) должно быть назначено лицо, исполняющее обязанности гендиректора, - врио. Мы продолжаем начатый в прошлом номере журнала анализ особенностей правового положения врио. В этом выпуске речь пойдет о том, нужна ли врио генерального директора доверенность.


Юрист в курсе дела

Рейдер должен сидеть в тюрьме!

Рейдерство стоит в одном ряду с такими проблемами общества, как коррупция, взяточничество и др. Завладение чужой собственностью является для преступников заманчивым способом быстрого обогащения, одинаково опасным и для крупного, и для среднего и мелкого бизнеса. В июле нынешнего года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2010 № 147-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", который призван поставить еще один правовой заслон от рейдеров. Как именно он будет действовать, рассмотрим подробнее


Личный интерес

Роспотребнадзор - туристу

Защите прав потребителей, выезжающих на отдых за границу, посвящено письмо Роспотребнадзора от 06.07.2010 № 01/9963-0-32. В нем рассмотрены порядок оформления предоставления туристу дополнительных услуг и предъявления претензий, а также нюансы медстрахования. Хотя письмо Роспотребнадзора не является нормативным правовым актом, содержащиеся в нем рекомендации основаны на горьком опыте многочисленных туристов и практике защиты их интересов и в этом смысле являются полезными для ознакомления и применения.


Азбука бизнеса

Собираем квартплату - организуем документооборот

Вопросы начисления квартплаты и оплаты коммунальных услуг актуальны как для жильцов, так и для управляющих компаний. Разберемся, что следует понимать под термином "квартплата", на основании каких документов она должна уплачиваться, как осуществляется документооборот по квартирным платежам.

В курсе терминов и понятий

Консалтинг и коучинг

Современная рыночная среда, развитие новых технологий и расширение возможностей для бизнеса приводят к появлению новых услуг, например таких, как консалтинг и коучинг, которые позволяют компаниям оперативно реагировать на внешние изменения и решать возникающие задачи, помогают внедрять новшества, повышать эффективность работы и компании в целом, и отдельно взятого сотрудника. Консалтинг и коучинг - в чем отличия и что выбрать?

В этом номере также читайте:

- Новое в законодательстве и судебной практике
- Открыть или закрыть фирму станет сложнее
- Минфин напомнил о введении единого налога на недвижимость
- Имущественный вычет на покупку квартиры можно будет применить дважды
- Государственный техосмотр передадут в частные руки
- Генпрокуратура выявит водителей, состоящих на учете в наркодиспансерах
- Душевное приложение: красота и здоровье, заметки путешественника, антикризисное меню, говорим правильно.





Нравится






3268
21.09.2010 02:34
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!