Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Система управления бизнесом ERP

Система управления бизнесом ERP

С английского языка ERP дословно переводится, как планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resourse Planning). Система ERP представляет собой комплекс программных средств, способных контролировать работу предприятия и даже управлять его активами и пассивами. Целесообразность использования такой системы уже давно доказана на практике. К ее помощи прибегают практически все компании мирового уровня и успешные фирмы малого бизнеса.


Автоматизация бизнеса

ERP-система необходима именно для комплексного управления предприятием, т.е. полной автоматизации бизнеса. Сюда относятся такие направления работы, как логистика, закупки, продажи, менеджмент персонала, хозяйственный отношения внутри и снаружи предприятия, распределение товаров. Хорошая ERP-система успешно справится с выполнением этих и многих других дополнительных функций по автоматизации бизнеса. Программный инструментарий ERP также позволяет моделировать поток заказов, проводить планирование и даже оценивать возможность реализации товаров и услуг компании.

ERP-системы для малого бизнеса

Для управления малым бизнесам разрабатываются специальные облегченные версии ERP. Они содержат меньше функций, чем стандартная ERP-система, но большинство из них вообще не используется в малом бизнесе, а необходимо только крупным корпорациям. Такие системы стоят намного дешевле и доступны любому представителю малого бизнеса. Однако, даже такие версии программы требуют грамотной настройки специалистом. Также желательно заранее обучить своих работников пользоваться ERP-системой.

Перспективы развития ERP-систем

Естественно, не все предприятия перешли на полностью автоматизированное управление бизнесом. Некоторые предпочитают работать по старинке, используя проверенные годами методы. Но 21 век диктует свои условия: без применения передовых технологий не обходится почти ни одна сфера жизнедеятельности. ERP-системы гораздо более надежны и быстры по сравнению с «бумажными» методами, сокращается до минимума возможность ошибки или совпадения, связанных только с человеческим фактором. Каждый руководитель сам должен решать, пора ли внедрять на своей фирме ERP-систему, но опыт большинства компаний, решившихся на это, показывает, что такой шаг более чем оправдан.





Нравится






7063
18.12.2010 21:16
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • uspeh 19.12.2010 14:11    
    Очень удобная система управления, экономящая время ! Я считаю, что каждая серьёзная компания должна переходить на такой режим работы, сокращающий возможность ошибки до минимума.
  • IGarry 19.12.2010 14:40    
    Как бы мы хотели, чтобы бизнес один раз запущенный приносил доход и сам развивался по той схеме и в той структуре, которую мы в него заложили. Однако без человека ни один бизнес работать не может. Как бы мы себя не тешили иллюзиями - решения в бизнесе принимаются только людьми, ведь электронные устройства не могут обманывать и могут находить выгоду только там, где её заложил создатель.
  • kavunchik 21.12.2010 15:07    
    Совершенно с Вами согласна. Не всё так просто. Конечно, такая система в каком-то плане облегчит работу, но без человека с его чуйкой, эмоциями, хитростью, харизмой ни один вид бизнеса не обойдётся. И дело даже не в обмане, а скорее в умении выкрутиться, найти нестандартное отношение, отыскать подход к партнёрам и т.д.
  • Kristik 19.12.2010 14:48    
    Автоматика, бесспорно, вещь хорошая, но боюсь, что новые и новые новшества превращаются человека в младенца. Что он будет делать в случае ошибки или форс-мажора?
  • adolf5453125 19.12.2010 14:56    
    Перспективы огромные у такого сервиса. Во многих институтах изучают такое направление!
  • Goshia 21.12.2010 15:44    
    Интересно, а сможет ли бизнес управляться системой самостоятельно, на период, допустим отпуска, или болезни руководителя, задал параметры для программы, и езжай на курорт.
  • aleksandr65 24.12.2010 14:17    
    Довольно трудно представить, как эта система будет работать на отечественных предприятиях. Ведь наш бизнес держится на личных связях руководителя организации с контролирующими и партнерскими структурами.
  • Granula 27.12.2010 19:12    
    Не может бизнес существовать на "автопилоте". Эта система является помощником человека, но, пожалуй, не сможет заменить человеческий разум. Ведь система ERP сама является произведением человеческой мысли.
  • Boosternow 28.12.2010 19:31    
    Совершенно с Вами согласна. Не всё так просто. Конечно, такая система в каком-то плане облегчит работу, но без человека с его чуйкой, эмоциями, хитростью, харизмой ни один вид бизнеса не обойдётся. И дело даже не в обмане, а скорее в умении выкрутиться, найти нестандартное отношение, отыскать подход к партнёрам и т.д.
  • Mary25 5.01.2011 15:22    
    Думаю, что решающее слово здесь "хорошая" ERP-система. Вот тут и может возникнуть вопрос о её достоинствах для конкретного предприятия. Но то, что автоматизировать процесс необходимо, я полностью с этим согласна. Это дело времени.