Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 16
+16
-1 0
Можно ли отказаться от договора дарения

Можно ли отказаться от договора дарения

Договор дарения в нашей стране является безвозмездным и невозвратным, однако, встречаются случаи, когда одаряемые отказываются от него, либо может передумать даритель. Причины, по которым от подарка отказывается одаряемый, могут быть разными, зато порядок отказа строго регламентирован. Но начнем мы с оснований, по которым отказывается от сделанного собой подарка сам даритель.


Причины отказа исполнения договора со стороны дарителя

Все эти причины раскрыты в Гражданском кодексе РФ, перечислим их:

1. Даритель может оказаться от исполнения договора в случае изменения состояния здоровья, имущественного и семейного положения дарителя настолько, что исполнение обещанного договора приведет к неизбежному и существенному снижению его собственного уровня жизни;

2. Отказ от договора возможен по основаниям, которые указаны в самом договоре. Они дают право в будущем отменить дарение;

3. Даритель отменяет дарение, если доказан факт покушения на его жизнь или жизнь его близких родственников со стороны одаряемого. Если умышленное лишение жизни все-таки произошло, то возмещения убытков в судебном порядке будут требовать наследники дарителя. Причинение дарителю телесных повреждений – также повод для отказа.

4. Отмена дарения происходит в судебном порядке, если у дарителя есть основания считать, что одаряемый обращается с подаренной вещью не должным образом, создает угрозу для ее утраты или повреждения.

5. В некоторых договорах дарения есть пункт, что подаренное имущество возвращается к дарителю в случае, если он проживет дольше одаряемого.

В случаях если даритель произвел отказ по первым двум вышеперечисленным пунктам, одаряемый не вправе требовать возмещения убытков. Суд сам может вмешаться в процедуру дарения, если выяснит, что процедура дарения была произведена юридическим лицом (или ИП) в обход положений закона о банкротстве. Если суд признает отмену дарения, то одаряемый обязан вернуть подаренное имущество, если оно сохранилось к этому моменту. В случаях, когда речь идет об обычных подарках небольшой стоимости, отказ от дарения невозможен.





Нравится






14653
15.05.2011 14:41
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Alex333 15.05.2011 19:30    
    Думаю, психологически тяжело будет отказаться от договора дарения...Даже со знаком минус!!!
  • xth3xtw 15.05.2011 20:00    
    Все разногласия в вопросах дарения можно решить в судебном порядке. Договор четко регламентирует пункты, по которым можно отказаться от дарения.

  • vladibir 15.05.2011 21:32    
    Я, поначалу, прочитав заголовок, подумал об отказе человека, которому даруют, и сильно удивился! Но, чем тогда дарение отличается от завещания?
  • katrin 15.05.2011 23:37    
    По договору дарения «объект» дарения переходит одаряемому при жизни дарителя, при завещании «объект» переходит наследникам после смерти наследодателя.
  • Евгенчик 16.05.2011 21:45    
    Надо же и такое прописано в Гражданском кодексе РФ. Полезно знать такую информацию.
  • gorvik58 16.05.2011 21:46    
    Все изменяется в этом мире, особенно в отношениях между людьми! Думаю, что это правильно, что четко прописано в законе об условиях отказа исполнения договора со стороны дарителя.
  • Viki Riki 17.05.2011 23:18    
    Интересная и полезная информация. Нужно быть начеку, это верно. Мне вот очень понравился пунктик №5.
  • alla30 18.05.2011 00:48    
    Вот бы мне кто - то, чего - то подарил, я б уж точно неотказалась!))) На то и подарки, что от них неотказываются и их не заберают...
  • rjynfrn 20.05.2011 20:01    
    Меня заинтриговал второй пункт: в самом договоре предусматривается, что даритель может передумать. Сразу задумаешься, стоит ли принимать подарок.

  • Goshia 23.05.2011 01:33    
    Интересное законодательство, подарил, затем передумал, и все вернул, очень умно придумано.
  • taola 23.05.2011 07:20    
    Иногда принять подарок оказывается делом достаточно накладным по причине сопутствующих высоких налогов! Так что, "дарёному коню..." А вот то, что без проблем даритель может всё назад вернуть - это интересно!
  • Sserg 28.05.2011 04:49    
    В ГК чётко и правильно всё прписано. ... Даритель может забрать подарок только при оределённых условиях, а вовсе ни тогда когда ему вдруг захочется. Конкретные условия прописаны в ГК. Одним из условий это может быть ... например включение пунктика в договор дарения:
    -Ваша тётушка дарит Вам 5-комн квартиру в Москве на всегда, но при условии, что Вы бросите курить и ни когда не закурите в будующем ;-).
    Ваше дело согласиться или нет. Вот и всё.
    Но и естестенно, если вы тётушку попытаетесь прибить, или она сама в силу обстоятельств начнёт помирать с голоду? ... а Вы будете шиковать?