Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 8
+8
-1 0
Как лучше подготовиться к совещанию

Как лучше подготовиться к совещанию

Совещания, переговоры – важная и неотъемлемая часть жизни любого предприятия. Успешно проведенные совещания помогают организации поддерживать и повышать деловой авторитет, заключать выгодные договоры, обеспечивать эффективность и слаженность работы сотрудников, добиваться своевременного и корректного исполнения всех договорённостей.


Правильно подготовить и построить совещание под силу каждому

В данной статье показаны основные правила и «хитрости» успешного совещания. Главный атрибут конференц-зала – стол для совещаний. Для проведения переговоров предпочтительным является стол круглой или овальной формы. Располагать его вовсе не обязательно в центре помещения. Ваша задача – добиться того, чтобы все участники уместились за столом на расстоянии вытянутой руки, и никто не был вынужден стоять! При этом необходимо обеспечить не менее 1 м свободного пространства позади кресел. Дверной проём должен иметь такие размеры, чтобы человек, входя в помещение, не испытывал стеснения. Также обеспечить комфорт и позитивное настроение присутствующих помогут хорошее качественное (по возможности солнечное) освещение и кондиционер. Для психологического комфорта людей рекомендуется скрыть от их взоров охранные решётки на окнах, если таковые имеются.

Подготовка к совещанию

Перед началом совещания составьте его чёткий план и список участников в письменном виде. Выберите оптимальное время. Не рекомендуется проводить совещание утром и в конце рабочего дня. Лучшее время для переговоров – вторая половина дня в середине недели, спустя несколько часов после обеда. Внимательно отнеситесь к выбору участников совещания. Пригласите только людей, имеющих непосредственное отношение к планируемым для обсуждения вопросам. Заранее предупредите (желательно лично) всех участников о времени предстоящей встречи. При необходимости установите в конференц-зале подавитель мобильных телефонов и звукозаписывающую аппаратуру. Не забудьте произвести уборку помещения!

Итак, когда все готово, остается только дождаться всех приглашенных на совещание людей и плодотворно провести его. На самом совещании также важно знать некоторые психологические моменты. Какие именно? Об этом мы расскажем в нашей следующей статье.





Нравится






10820
15.02.2011 16:56
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • yuliyaskiba 16.02.2011 04:49    
    Самое главное, на совещании быстро и четко затрагивать важные и главные моменты тематики и не отвлекаться на пустяки.
  • DaniilM 16.02.2011 05:09    
    Подготовка к совещанию это целое искусство.
    Впрочем все должно быть органично в интерьере и в голове должно сохраняться спокойствие и трезвое сознание, а также позитивное настроение. И никакого психологического напора и давления на людей не должно быть - это самый важный критерий при проведении совещания.
  • taola 16.02.2011 05:39    
    Да, иногда провести совещание - это целая наука! Часто по порядку, как рассажены присутствующие, как далеко от начальства, можно делать предположение, кто же главный, и как будет меняться политика в управлении.
  • Oksa 16.02.2011 14:43    
    При проведении совещания необходимо учитывать множество нюансов. Но лучше всего меньше совещаться и больше работать.
  • Artem 16.02.2011 15:24    
    Хорошо написано, лаконично и доходчиво. Из этой статьи люди не искушенные в менеджменте легко сделают выводы о важности совещательных собраний руководителей предприятий и учреждений в деле развития и укрепления бизнеса. Стоило еще о "летучках" упомянуть, о коротких совещаниях проводимых непосредственно в ходе производственного процесса. Короткие собрания руководителей прямо в цеху или в офисе бывают иногда более плодотворными, чем совещания в отдельном кабинете.
  • gemi21 17.02.2011 09:32    
    Был у меня начальник. Он планерки устраивал каждый день в 6-00, а по понедельникам еще и в 16-30. Ему бы эту статью почитать)))
  • aleksandr65 19.02.2011 08:09    
    Большая часть наших руководителей не позволяют себе сесть с сотрудниками за круглый стол, да еще на расстояние вытянутой руки. Для них это падение авторитета.
  • Яра 20.02.2011 10:37    
    Интересно, а почему для совещания нужен именно круглый или овальный стол? Да, кондиционер в зале для совещаний жарким летним днем будет как нельзя кстати.